Как купать новорожденного ребенка: рекомендации молодым родителям

0
0

Молодые родители с появлением ребенка должны научиться многому, знать, как малыш будет питаться и как за ним ухаживать. Важной частью в уходе за младенцем является купание. Родители должны знать, как купать новорожденного ребенка.

как купать новорожденного ребенка

Подходящее время для первой ванны

Сейчас очень много противоречивой информации о том, как купать грудного ребенка и когда проводить первое купание, так как пуповина обычно еще не зажила при выписке матери и малыша домой. Врачи советуют искупать грудного ребенка сразу после выписки. Купать малыша следует в кипяченой воде, пока не заживет пуповина. Можно добавить настой череды либо ромашки, но в очень маленьких дозах, примерно 2-3 столовые ложки отвара на детскую ванночку.

как купать грудного ребенка
Купаться как часто и как долго?

Младенцы на купания реагируют по-разному. Многим нравится эта процедура, другие боятся воды и яростно кричат. Если малышу нравится купаться, то родителям в этом случае будет легко. Но когда ребенок плачет и боится воды, то купание будет стрессом как для него, так и для родителей.

Люблю купаться, в ванной плескаться

Если ваш карапуз относится к первой категории, то купать грудничка можно ежедневно, только необходимо обратить внимание на время года и температурный режим в доме. Но если ваш кроха родился зимой, то купание в ванне лучше осуществлять через день во избежание простудных заболеваний. 

Боится водицы и криком разразится

Как купать новорожденного ребенка, если он боится воды? Ежедневное купание в таком случае не рекомендуется. Купайте грудничка раз в три-четыре дня, а в те дни, когда не мылись, производите очистку кожи мочалкой либо мягкой тканью, смоченной в теплой воде. Как только малютка привыкнет к этому, переходите на частое купание. Водные процедуры в начале должны быть достаточно короткими, не более десяти минут. Если у малыша чувствительная кожа, то лучше, если купание пройдет немного быстрее.

В чем лучше купать ребенка?

  • Ванна. Очень важно для купания младенцев подобрать правильно емкость. Это может быть самая обычная классическая ванночка для грудничков. Сейчас в продаже есть много различных моделей. Из простых - это пластиковые ванны без дополнительных аксессуаров. Другие могут иметь металлический каркас либо пластмассовую подставку. Ванночку необходимо размещать так, чтобы вам было удобно купать, и при этом чтобы это было безопасно. Поставить ее можно в большую ванну, это, конечно, в плане безопасности хорошо, но учтите, что вода в маленькой ванночке будет остывать намного быстрее, и вам будет неудобно купать ребенка, так как придется очень низко наклоняться. Также можно ванну поставить на стул, но здесь необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы она не перевернулась. На сегодняшний день продаются в специальных магазинах подставки для ванночек. Они представляют собой широкий каркас, который крепится к краям большой стандартной ванны.
    для купания младенцев
  • Купальное ведро. Оно изобретено недавно. Напоминает обычное ведро. Оно безопасно в плане того, что не может опрокинуться, как ванна, и в нем нет острых краев, которые могли бы нанести травму. Вода в таком ведре остывает гораздо медленнее. Оно особенно хорошо подходит для детей, которые испытывают тревогу во время купания. Вертикальное положение и возможность взяться руками за край ведра дает ребенку чувство безопасности - и страх воды может быть преодолен. Помимо ванны и ведра, можно в первые месяцы купать малыша в раковине, она удобно расположена по высоте и имеет маленький объем.

Что нужно для купания?

Перед принятием ванны малышом вы должны приготовить все необходимое, чтобы не отвлекаться во время этого процесса. Повесьте полотенце для удобства на расстояние вытянутой руки. Также понадобятся мыло, губка либо мягкая ткань и ковш с теплой, чистой водой, чтобы ополоснуть малютку. Мыло лучше использовать детское, оно практически не вызывает аллергию. Все новомодные мыльные средства для купания оставьте на потом, так как может высыпать у грудничка аллергия на какой-нибудь компонент.

Соблюдайте температуру

купание ребенка

Вода в ванне должна быть как можно ближе к температуре тела ребенка. Лучше, если она будет иметь 37 градусов.

Как купать новорожденного ребенка?

Если ребенок купается в первый раз, то лучше не делать это в одиночку. Во-первых, это новые ощущения для ребенка, и вы не знаете, как отреагирует малыш на них. С другой стороны, вы еще не приобрели навыки в таком процессе, как купать новорожденного ребенка. До начала убедитесь, что все вещи собраны и расположены так, чтобы их легко было взять, не отходя от ванны с малышом. При погружении младенца в ванну разговаривайте с ним мягко и негромко, чтобы не испугать. Опускайте кроху медленно в воду. Подложите левую руку под спинку ребенка и возьмитесь за левую ручку возле плечевого сустава. Таким образом удерживайте кроху, а правой рукой мойте. Если вы вдвоем с мужем, то пусть супруг держит ребенка, это даст младенцу ощущение безопасности и снимет страх перед водой. После купания ополосните малютку из ковша теплой, чистой водой и укутайте в полотенце. Промокните осторожно тело карапуза полотенцем, тщательно высушивая складочки на ручках и на ножках.