Гамак для купания новорожденных: как выбрать и использовать

0
0

Купание является важной процедурой при уходе за малышом. Сейчас есть множество приспособлений, предназначенных для удобства мам и детей. Гамак для купания новорожденных – одно из них. Необходимо знать, как правильно выбрать его, а также как использовать.

Понятие

Гамак для купания новорожденных – аксессуар из ткани или сетки, растягивающийся над ванночкой детей. Его крепят с помощью резинок или крючков. Когда малыша укладывают в гамак, он провисает под тяжестью тела, после чего погружается в воду.

гамак для купания новорожденных

Есть и другой вариант – металлический каркас, который обтянут тканью. Приспособление устанавливается в ванную для купания. Такой аксессуар является чем-то промежуточным между гамаком и горкой. Гамак считается более удобным, так как позволяет разгрузить руки мамы. Даже первое купание малыша будет комфортным, приятным и безопасным.

Нужно ли приспособление?

Нужен ли гамак для купания новорожденных? Родители решают сами, покупать такой предмет или нет. Первое купание должно доставлять ребенку удовольствие, а также не испугать его. Тогда приспособление обязательно нужно. Этот аксессуар поможет искупать ребенка одному из родителей, не привлекая помощников.

первое купание

При отсутствии гамака или другого удобного приспособления одному взрослому надо держать ребенка, а другому - поливать водичкой. Это не всегда удобно.

Многие полагают, что гамак - это бесполезная вещь. Ведь использовать ее придется недолго. Малыши быстро растут, и поэтому пользоваться изделием придется не больше 2 месяцев. Если размеры аксессуара выбраны неправильно, то малыш будет сильно погружаться в воду, и тогда все равно нужна поддержка. А при купании в большой ванной не требуется покупка такой вещи.

Плюсы

Гамак для купания новорожденных можно использовать с рождения, в чем заключается его преимущество по сравнению с другими приспособлениями. С ним обеспечивается анатомическое положение ребенка в воде. Если гамак сделан из качественного материала и правильно выбран по размеру, то малыш будет иметь удобное положение в воде.

как купать новорожденного

К другим преимуществам изделия относят:

  1. Изготовлено из сетки или ткани, что приятно для кожи. Пластиковая горка может быть холодной, твердой для спинки, поэтому ее следует накрывать пеленкой. Материал гамака быстро сохнет и не деформируется.
  2. Не требуется много места для хранения.
  3. Положение приспособления можно регулировать на основе размеров ванночки.
  4. Существует каркасный гамак, подобный горке, который нужно лишь поставить в ванну.
  5. Доступная стоимость приспособления.

Минусы

Но у изделия есть и недостатки:

  1. Его нельзя использовать в ванной для взрослых.
  2. Можно применять только при весе ребенка до 7 кг, а потом надо заменить вещь на другой аксессуар.
  3. Если ребенок крупный, изделие нельзя использовать долго, поскольку гамак будет провисать, и тогда нужно придерживать его.

Гамак или горка?

Многие не знают, что лучше – горка, гамак для купания новорожденных? Дать точный ответ на этот вопрос нельзя. Одним подходит гамачок, а другим удобнее будет горка. Все зависит от размера малыша, вида ванночки, горки, гамака и материалов. Маленьким деткам подойдет гамак. Он подходит для использования больше 3 месяцев. Позднее потребуется горка или круг.

Перед использованием гамака надо подобрать его размеры, которые должны подходить для ванночки. Также важен материал. Некачественная ткань потеряет форму, и поэтому малыш будет глубоко погружаться в воду. Его нужно будет поддерживать.

Горки имеют некоторые плюсы, но могут возникнуть сложности с их использованием. К примеру, если ребенок очень маленький, то он будет сползать. Чтобы этого не было, нужно выбирать изделие с фиксаторами между ножек. Тогда будет большая нагрузка на позвоночник малыша. То же самое касается ванночки со встроенной горкой. Желательно пользоваться ею спустя несколько месяцев после рождения.

Горка еще лучше тем, что ее не нужно подгонять по размерам ванночки. Она легко устанавливается. Можно выбрать каркасный гамак. Каким бы безопасным приспособление ни было, купание все равно должно происходить под тщательным присмотром взрослого.

Подготовка

Как купать новорожденного? Чтобы эта процедура была приятной, необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Нужно использовать детскую ванночку, которую предварительно моют и дезинфицируют.
  2. Для первых процедур желательно использовать кипяченую воду. Если она ржавая, то необходима дезинфекция раствором марганцовки.
  3. Температуру нужно измерять водным термометром или применять локтевой метод. Вода должна иметь температуру 37-38 градусов.
  4. Иногда используются травяные отвары, которые нужны для ухода за нежной кожей малыша. Травы должны иметь антисептическое действие.
  5. Затем нужно подготовить гигиенические средства – мыло, шампунь, пенки.
  6. Также необходима мочалка.

гамак для купания новорожденных своими руками

Новорожденных нужно мыть мылом 1-2 раза в неделю, а мыть голову с использованием шампуня – 1 раз в 7 дней.

Купание

Если все подготовлено, как купать новорожденного? Нужно зафиксировать гамак на стенках ванночки, поместить в него малыша. Если приспособление закреплено качественно, то ребенок в безопасности. Его можно мыть подходящими средствами. Нужно аккуратно промыть все части тела новорожденного. Ополаскивание выполняется чистой водой.

Потом ребенка кладут на сухую пеленку или в полотенце. Затем используются средства для ухода после купания. Это ватные палочки и тампоны, подгузник. После этого надевается чистая одежда. Водные процедуры обязательны для всех детей, поскольку они нужны для отличного самочувствия и здоровья.

Выбор

Как выбрать гамак для купания новорожденных? Инструкция поможет это сделать. Необходимо выбрать качественное и удобное приспособление. Даже если родители предварительно подготовили конструкцию, а малышу она не нравится, то не следует ее использовать.

горка гамак для купания новорожденных

Лучшие гамаки для купания новорожденных – это те, которые выбраны индивидуально. При покупке надо учитывать следующие нюансы:

  1. Чтобы изделие не растягивалось и не провисало, следует выбирать его из тканей, а не из сетки. Есть комбинированные варианты: основа – матерчатая, а из сетки созданы вставки для головки и ножек.
  2. Изделие должно соответствовать размеру ванночки. Желательно приобрести их в комплекте. При выборе модели необходимо обращать внимание на качество креплений, поскольку это нужно для надежной фиксации ребенка при купании. Если размер выбран правильно, то между малышом и дном емкости должно быть 10 см. Когда же параметры несоответствующие, то младенец будет соскальзывать с изделия или глубоко погружаться в воду. Положение новорожденного в гамаке для купания должно быть таким, чтобы были доступны комфортные водные процедуры.
  3. В магазинах есть конструкции с функцией подтягивания. Она нужна для регулирования приспособления, оно ведь тянется при эксплуатации.
  4. Качество изделия определяется материалом. Вещи из сетки быстро тянутся, поэтому лучше выбирать изделия из плотного материала.

Перед первым использованием необходимо ознакомиться с инструкцией, в том числе по уходу. На мокром материале быстро размножаются микроорганизмы, поэтому его надо просушивать, но можно и стирать. Температура воды и воздуха должна быть оптимальной для малыша. Поскольку у него несовершенна терморегуляция, его следует постоянно поливать теплой водичкой. Гамак позволяет сделать купание комфортным.

Уход

Влажная среда считается благоприятной для развития бактерий. Чтобы гамак был безопасным для ребенка, за ним требуется правильно ухаживать:

  • после каждый процедуры его ополаскивают и сушат;
  • спустя две-три процедуры аксессуар следует постирать детским мылом или порошком;
  • стирку в машинке выполнять не следует, поскольку материалы быстро растягиваются.

Изготовление

Можно создать гамак для купания новорожденных своими руками. Нужно подготовить для этого все необходимое. Основой будет хлопковый материал, к примеру бязь. Если есть сеточка, то подойдет и она, но это необязательно. Следует выбрать материалы для креплений. Подойдет конструкция от старого изделия. Если ее нет, то можно использовать скобы от стальной проволоки. Важно, чтобы при использовании они не разогнулись.

лучшие гамаки для купания новорожденных

Также нужны качественные нити. Во время эксплуатации гамак часто моют, сушат, стирают. Поэтому нитки могут расползаться. Отлично подойдет капроновый вариант. Потом нужно построить выкройку. Сделать это можно самостоятельно. Для этого необходимо изменить подходящую модель гамака и нарисовать ее на бумаге в натуральную величину.

Выкройку надо перенести на ткань, оставив припуски на подгибку, которые надо прошить. Если применяется сетка, то ее края обшивают косой бейкой. Скобки вставляют в места крепления, материал подгибается и приметывается. Потом изделие надо отстрочить, лучше всего 3 раза для надежного крепления. На этом изготовление изделия закончено.

Другие приспособления

Приспособления для купания разнообразны. Некоторые из них облегчают процедуры, а другие делают процесс веселее. К первой группе относится матрасик. В нем есть силиконовые шарики, удерживающие предмет на воде вместе с ребенком. Грамотно выбранное изделие облегчает процесс купания, особенно если мероприятие выполняется во взрослой ванной. Аксессуар быстро высыхает на батарее без потери свойств. Но его не следует выбирать при купании с травами.

положение новорожденного в гамаке для купания

Для купания продается сиденье – пластмассовая конструкция с бортиками и спинкой. Эти изделия безопасны и привлекательны. Но они не всегда подходят к конфигурации ванны. Круг на шею тоже служит отличным помощником. Использовать его можно с рождения. Это будет облегчение маме и ребенку.

Можно приобрести любое из изделий для купания – матрасик, гамак, горку. С каждым из них нужно соблюдать осторожность. Даже если есть уверенность в качестве конструкции, все равно необходимо контролировать процедуру купания.