Ванночки для купания новорожденных: разновидности и особенности выбора

0
0

Когда в семье появляется малыш, первым делом мы стараемся купить все необходимые приспособления и аксессуары, которые сделают его жизнь очень комфортной. Первыми приобретениями часто становятся кроватки и ванночки для купания новорожденных. Для того чтобы малышу было приятно плескаться в воде, следует выбрать самый подходящий вариант.

Какие ванночки для новорожденных существуют?

ванночки для купания новорожденных
Итак, ванночки для купания новорожденных нужно выбирать, руководствуясь определенными критериями. Прежде всего, разберемся, какие они вообще бывают. Анатомическая ванночка подойдет тем мамам, которым во время купания никто не помогает. На дне конструкции сделаны специальные выступы и углубления, которые в точности повторяют все изгибы тела ребенка. Однако такая модель исправно прослужит до той поры, пока малыш не научится сидеть. Естественно, в дальнейшем ее можно использовать для игр, но это уже не очень удобно. Далее следует отметить классические ванночки для купания новорожденных. Это самая простая конструкция без дополнительных элементов. Она очень проста в использовании и подойдет для купания малышей от рождения до 2-3 лет. Кроме того, этот вариант является самым дешевым. Также в нее можно устанавливать дополнительные аксессуары, например, анатомическую горку или коврик, который будет препятствовать скольжению малыша по дну, если он встанет. Если в ванной комнате не хватает места, то можно выбирать такие приспособления, которые можно устанавливать в душевой кабине. Однако использовать ванночку по назначению можно только тогда, когда ребенок научится сидеть.
круг для купания новорожденных
В небольших квартирах, где свободное пространство на вес золота, можно использовать надувные изделия, которые в сложенном состоянии не занимают много места. Самыми дорогими и интересными изделиями являются антибактериальные ванночки для купания новорожденных. Их главным преимущество является то, что после использования их не нужно мыть специальными моющими средствами. В составе материала уже содержится антисептик, который препятствует размножению бактерий. Для того чтобы правильно выбрать изделие, следует обратить внимание на такие факторы: возраст ребенка, размер ванной комнаты, наличие горячей воды, наличие помощи маме со стороны близких, а также размер семейного бюджета. Не следует покупать слишком дорогую «навороченную» модель, если она будет использоваться всего несколько месяцев.

Достоинства кругов для купания малышей

круг для купания на шею
Кроме ванночки для купания, можно использовать специальный круг. Он может одеваться на ножки и выполнять функции лодочки, а может надеваться на шею. Первый вариант подходит для ребят, которые уже умеют ходить. Круг для купания на шею обеспечивает безопасное свободное плавание малыша в большой ванне. Его можно использовать до 3-х лет. Особенно полезен он для тех малышей, которые еще не научились держать головку. Круг для купания новорожденных имеет ряд преимуществ: легко надевается и снимается, причем самовольное соскальзывание полностью исключено; не имеет внутренних швов, поэтому ребенку с ним удобно. Кроме того, он отлично фиксирует голову малыша и производится из безопасного материала.