Обнаружилась утеря паспорта, что делать? Советы и рекомендации

0
0

Была обнаружена утеря паспорта? Что делать в данной ситуации? Куда обращаться для того, чтобы восстановить удостоверение личности? Ответить на эти вопросы не так уж и трудно. Главное - понять, что действовать необходимо незамедлительно. Ведь в действительности может получиться так, что кто-нибудь найдет паспорт и попытается воспользоваться им. Это не самый лучший вариант развития событий. Поэтому рекомендуется воспользоваться небольшим алгоритмом действий, который поможет разрешить проблему в кратчайшие сроки.

утеря паспорта что делать

В полицию

Гражданин России обнаружил, что имела место утеря паспорта? Что делать? Первый этап - обращение с заявление об утрате в полицию. Это обязательный пункт, без которого не обойтись. Ведь как уже было сказано, кто-то может найти удостоверение личности и воспользоваться им. Необходимо в кратчайшие сроки обратиться в ОВД по месту прописки и сообщить о событии. В заявлении пишутся все подробности обнаружения утраты. А что дальше?

Уплата штрафа

Следующий шаг - уплата штрафа. В России за утерю паспорта придется заплатить около 100-300 рублей. Дополнительно гражданину назначают денежное взыскание за проживание по месту прописки без удостоверения личности. Оно в обычных регионах составляет 2-3 тысячи, а в Москве и Санкт-Петербурге до 5 000 рублей. Если быстро начать замену удостоверения личности, можно избежать дополнительного штрафа. Но, как показывает практика, гражданин должен перед обновлением удостоверения личности разделаться с долгами. Иначе заявление установленного образца не будет принято в МВД.

Документы для обмена

Обнаружилась утеря паспорта? Что делать? После обращения в полицию, а также уплаты выписанного штрафа необходимо обратиться с заявлением установленного образца для осуществления перевыпуска удостоверения личности. Гражданин может прийти для этого в миграционный отдел МВД (ранее ФМС) или обратиться во многофункциональные центры. К заявлению установленного образца требуется приложить следующие документы:

  • фотографии цветные(4 штуки, формат 3x4);
  • объяснительную;
  • справку из полиции об утрате удостоверения личности;
  • квитанцию об оплате госпошлины за новый паспорт;
  • оплаченную платежку со штрафом;
  • листочки прибытия и убытия;
  • выписку из БТИ с отметками о прописке;
  • свидетельство о рождении (желательно);
  • свидетельство о заключении брака или разводе (при наличии).

что делать если потерял загранпаспорт

Получение паспорта

Теперь понятно, что делать, если пропал паспорт. После подачи заявления с перечисленным пакетом документов потребуется подождать некоторое время, приблизительно 10-15 дней. После можно будет вернуться в МФЦ или в ФМС и забрать новое удостоверение личности. Ничего трудного или особенного. При замене паспорта необходимо поставить свою подпись в специально отведенном для этого месте на документе. Получение паспорта возможно только лично. По доверенности эту операцию не производят.

Иностранный паспорт

А что делать, если потерял загранпаспорт? Многое зависит от того, где именно произошло событие. Если в России, то порядок действий точно такой же, как и с обычным удостоверением личности. Гражданин просто пишет заявление в полиции об утрате документа, затем обменивает паспорт. А вот в случае с утратой за пределами РФ необходимо действовать иначе. Обнаружена утеря паспорта, что делать? Необходимо:

  1. Обратиться в ближайшее посольство или представительство РФ и сообщить о пропаже документа.
  2. Оформить свидетельство на возвращение в страну.
  3. Восстановить загранпаспорт непосредственно в России.

что делать если пропал паспорт

Документы для свидетельства на возвращение

Чтобы в представительстве оформить документы для возвращения в Россию, требуется предоставить несколько бумаг. А именно:

  • заявление;
  • внутренний паспорт;
  • фотографии гражданина (2 штуки);
  • любые подтверждения личности заявителя.