Файлы с расширением .nrg - чем открыть?

0
0

При работе с компьютером пользователи часто встречаются с ранее неизвестными форматами файлов, которые имеют определенные расширения. Сегодня мы рассмотрим вопрос о расширении .nrg. Чем открыть такие файлы?

Какие файлы имеют расширение .nrg

Файлы такого типа относятся к категории дисковых образов. Название такого расширения в полной форме - Nero CD/DVD Image File. Обычно такой формат создается утилитой Nero Burning Rom, которая применяется для архивирования дисков, создания дисковых образов (виртуальных), записи их на дисковые носители (CD/DVD) и выполнения других функций по работе с архивными данными. Файл .nrg имитирует физический диск и представляет собой единую копию всего содержимого диска. Он содержит все необходимые служебные данные для прожига готового CD- или DVD-диска. Но эти данные недоступны для просмотра без применения специальных программ.

nrg чем открыть

Чем открыть файл .nrg? Данный формат предусматривает хранение информации в виде целочисленных значений, записанных в порядке следования байтов без разделителей. Есть 2 версии формата .nrg, отличающиеся разрядностью целых чисел. Вначале использовалась разрядность 32 бита, с версии v5.5 программного продукта Nero Burning ROM применение находит версия с 64-битными числами.

Чем открыть файл nrg

Для их открытия в операционной системе Windows можно использовать программы Nero, Daemon Tools, IsoBuster и ISO Master. Все они являются платными. Можно также воспользоваться другими программами, оперирующими с образами дисков. К ним относятся Alcohol 120%, UltraIso, PowerIso и ISOpen.

Из свободно распространяемых программ для ОС Windows можно предложить утилиту DAEMON Tools Lite. Данное приложение позволяет работать с чаще всего используемыми форматами образов для дисков.

Для пользователей ОС Linux тоже может возникать вопрос: nrg чем открыть? Для них пригодятся специальные версии программ Nero и ISO Master. В отличие от таких же, работающих в среде Windows, они являются свободно распространяемыми.

Если возникает вопрос "nrg-формат - чем открыть?" у приверженцев ОС Mac, то они могут применить программы: Roxio Toast Titanium, Roxio Popcorn, Toast 11.

Установив одну из перечисленных программ на своем компьютере и запустив ее (с последующим монтированием образа), вы обеспечите возможность извлечь нужную вам информацию и добраться до содержимого файлов с расширением .nrg.

Кстати, еще одним вариантом для работы с файлами такого типа является приложение Silicon Empire, имеющее версии для ОС Linux и Windows. Оно имеет расширенные функциональные возможности и позволяет работать как с CD/DVD, так и с Blue-Ray дисками.

чем открыть файл nrg

Конвертирование файлов nrg

После установки одной из перечисленных выше программ у вас не должно возникать вопросов по поводу файлов с расширением .nrg - чем открыть их. Если проблемы все же остались, можно попытаться выполнить конвертацию файлов .nrg в иной формат образов дисков. Признаками таких форматов являются, в частности, расширения iso, ashdisc, b6i, bwi, daa, dmg, img, mdf или uif. Используйте знакомый вам формат и программу, с которой вы привыкли работать при открытии или редактировании образов дисков.

nrg формат чем открыть

Возможные проблемы

Если вы установили программу из приведенного выше списка, а проблема "чем открыть файл .nrg" не решена (он все равно не открывается), то этому может быть две причины. Первая – не установлена связь типа файла и установленной программы. Для решения проблемы установите такую связь самостоятельно. Для этого нажмите на файле с расширением .nrg, открыть который вы хотите, мышью (правой клавишей), выберите опцию "Открыть с помощью" выпадающего меню и выберите из списка программ ту, которую установили.

Другая причина, по которой файл не открывается, может заключаться в том, что он испорчен. Попытайтесь скачать его еще раз из того же или из другого источника и повторите попытку открывания.

Теперь вы знаете ответ на вопросо том, файлы с расширением .nrg чем открыть. Из всех программ для работы с ними все же рекомендуем использовать утилиту Nero Burning Rom, имеющую наиболее широкий функционал.