Чем воспроизвести mkv и что это такое?

0
0

В последнее время появляется все больше новых форматов видео, один из них и рождает вопрос: «Чем воспроизвести mkv?». В первую очередь стоит разобраться, что собой представляет этот формат? Для чего он служит? Какие его основные плюсы и минусы? Все это, конечно же, позволит составить полное представление об этом формате, после чего останется только решить, чем проиграть mkv.

чем воспроизвести mkv

Появление mkv

Своим появлением новый формат видеофайлов обязан команде разработчиков из России, которые сумели наделить его множеством положительных моментов, что и обеспечивает его стремительно растущую популярность. Идея о создании нового формата возникла из желания усовершенствовать слабые стороны распространенного avi. Последний создавался программистами Майкрософт, которая не предоставляет общественности исходный код, пытаясь заработать на нем. В отличие от него, mkv - полностью бесплатный продукт, в который каждый желающий может вносить свои изменения. Это в сочетании со многими доработками и позволяет детищу компании Matroska отвоевывать популярность у avi. Если сохранится существующая на данный момент тенденция, то в скором времени mkv должен догнать и обогнать формат, созданный Майкрософт, а значит, уже сейчас стоит выяснить, чем воспроизвести mkv и так ли он хорош.

проигрывать mkv

Сильные стороны

Прежде всего, следует понимать, что и avi и mkv - это контейнеры. То есть они способны объединять всю важную информацию о конкретном файле: видео, сжатое современными кодеками H264, MPRG, AVC1, WMV и др., аудио, субтитры, а также различную служебную информацию. При этом контейнер очень просто редактировать, он позволяет без особых усилий извлекать его отдельные составляющие. К примеру, только аудиодорожку. Пользователю необходимо знать, что при использовании mkv плеер не будет выдавать задержек даже на файлах больших размеров на относительно слабых машинах. Для владельцев сайтов он хорош тем, что можно напрямую проигрывать mkv через стандартные протоколы HTTP, RTP.

Чем воспроизвести mkv

На данный момент разработчики всех распространенных плееров для просмотра видео реализуют возможность использования этого формата при установке определенных кодеков. Поэтому, если у пользователя есть предпочтения среди подобных программных продуктов, а его любимый плеер не поддерживает воспроизведение mkv, то эта «проблема» весьма легко решаема. Универсальный пакет кодеков можно скачать и установить с официального сайта компании «Матроска».

чем проиграть mkv

Проигрыватели mkv

Существует еще один вариант ответа на вопрос: «Чем воспроизвести mkv?». Можно использовать популярные плееры, специально созданные для этой цели. Из бесплатных приложений хорошо зарекомендовали себя VLC, Zoomplayer, TCPMP и др. Надо отметить, что эти проигрыватели хорошо справляются не только с воспроизведением mkv, они также поддерживают и все распространенные форматы.

Итоги

На данный момент по удобству использования mkv, без всяких сомнений, лучший контейнер, поэтому многие крупные производители бытовой техники уже реализуют его поддержку в новых моделях DVD-плееров. Такое положение дел в сочетании с активным распространением формата в сети Интернет может привести к всеобщему переходу на использование mkv, созданный отечественными программистами.