Какие программы нужны для компьютера. Необходимые утилиты

0
0

Сегодня компьютер есть почти в каждом доме. Однако не все, к сожалению, могут им пользоваться. Кто-то только стал на путь освоения компьютерных технологий. Возможно, вы тоже. Как вы уже поняли, продуктивность работы компьютера зависит от того, какие программы на нем установлены. Так "куча железа" превращается в полноценный персональный компьютер. Как настроить под себя компьютер, чтобы он был максимально для вас полезным? Какие программы нужны для компьютера?

Какие программы нужны для компьютера - стандартный набор программ

Стоит отметить, что обычно в операционной системе, будь то Windows 7, Windows 8, Windows XP или какая-либо другая, уже имеется ряд предустановленных программ. Это основные утилиты, которые нужны для работы основных функций. Так, вы сразу же сможете открыть музыкальный файл, изображение или видео стандартного формата. Однако если задавать вашему устройству работу посложнее, такую как профессиональное редактирование вышеупомянутых музыки, изображений и видео, либо если есть необходимость работать с текстом, нужны дополнительные приложения. Рассмотрим ряд приложений, так необходимых для вашей слаженой и комфортной работы.

Какие программы нужны для компьютера Windows 7

Архиваторы и архивы

Для того чтобы файлы занимали меньше места при передаче их через интернет и для хранения на вашем жестком диске или флеш-карте, с помощью специальных программ файлы запаковывают в архивы. Поэтому если у вас не установлены программы-архиваторы, вы не сможете открыть и просмотреть файлы в таком архиве. Если у вас не было стандартного приложения, или вы по ошибке удалили его, тогда вы можете установить один из известных архиваторов: 7ZIP, WinZip и WinRar. Каждый из них, если установлена последняя версия, открывает все основные форматы файлов и архивов.

Какие программы нужны для компьютера после переустановки

Какие программы нужны для компьютера, чтобы работать с видео

Хотя в компьютере в операционной системе установлен стандартный проигрыватель Windows Media Player, его, как правило, не хватает для воспроизведения всех форматов видеофайлов. Поэтому устанавливают так называемые кодеки - программы, позволяющие воспроизводить файлы с разным разрешением. Одна из самых распространенных и стабильно работающих утилит - это "Media Player Classic 123". Она имеет простой интерфейс и легко открывает файлы разрешений .mp4 .mkv .AVI .3gp .VOB и другие.

Какие программы нужны для компьютера Windows 7 для игр

Слаженная работа игровых приложений

Какие программы нужны для компьютера Windows 7? Для игр (их слаженой работы) может потребоваться установка системных библиотек Dirrect X 9, 10 и 11. Если ваша игра сохранена в образ, например, файл с разрешением .ISO, тогда вам может понадобиться программа, создающая виртуальные диски и монтирующая в них образы .ISO или др. Такое приложение создает видимость присутствия на компьютере виртуального диска. Это может быть нужно, если игровое приложение постоянно требует присутствие в дисководе гибкого диска.

Установка драйверов

Какие программы нужны для компьютера после переустановки? В превую очередь - это, конечно же драйвера. Что такое драйвер? Это программа, без которой вы не сможете воспользоваться тем или иным устройством, подключенным к материнской плате. Обычно драйвера прилагаются к компьютеру при покупке, они записаны на прилагаемом диске. Такой же диск нужен для установки внешней периферии - джойстика, принтера, сканера, цифровой камеры и т. д. Поэтому после переустановки системы вам придется установить те утилиты, которые содержатся на этих дисках. Если вы их потеряли, или продавец забыл отдать их вам, тогда приложение-драйвер для любого устройства можно найти в интернете.

Какие программы нужны для компьютера

Профессиональные наборы программ

Если вы будете использовать компьютер, чтобы работать, а не только как мультемедийный центр, тогда без программ, обрабатывающих видео, текст, изображения и музыку, не обойтись. К примеру, для звуковых файлов, создания музыки и для её профессионального редактирования подойдет программа FL Studio. Всем известный платный Photoshop, обрабатывающий изображения, можно заменить другими аналогами, например Gimp, который по количеству функций практически не уступает первому. Обе программы прекрасно подходят для работы как с растровой (цифровой), так и с векторной графикой. Если у вас в операционной системе не был предустановлен Microsoft Office, вам придется купить и установить его к себе на компьютер или воспользоваться бесплатной альтернативой, к примеру, Open Office. Оба пакета позволяют создавать, просматривать и редактировать файлы электронных таблиц, текстовых документов и файлы презентаций.

Какие программы нужны для компьютера Windows XP

Удобная работа с интернетом

Какие программы нужны для компьютера Windows 7, 8 или XP для слаженной работы интернета? Будем откровенны, стандартный Internet Explorer никуда не годится. Поэтому существует немалое количество прекрасных альтернатив. Тут уж придется перепробовать все, чтобы узнать, какая больше всего вам подходит. Такие программы называются браузерами, и быстрее всего с Windows 7, 8 или XP, как показывают наблюдения, работает FireFox. Но вообще, у каждого свои предпочтения. Какие программы нужны для компьютера для скачивания файлов из интернета? Программ масса, но в последнее время все чаще слышно о UTorrent, который скачивает файлы в несколько потоков, что позволяет ускорить процесс. Эту программу можно использовать для загрузки из интенета видео, аудио и игр, которые отличаются большим объемом, а значит, требуют более длительного времени закачивания.

Данный обзор поможет вам сделать ваши первые шаги в освоении компьютерных технологий. Теперь вы знаете, какие программы нужны для компьютера Windows XP, 7 или 8.