Программа для установки игр: общие характеристики процесса инсталляции и запуска игр

0
0

Достаточно часто встречается ситуация, когда заядлые геймеры спрашивают о том, какая сегодня программа для установки игр является самой лучшей и универсальной на все случаи жизни. Вынуждены сразу всех огорчить: нет такой программы. Для каждого конкретного случая используется специализированное приложение. Но рассмотрим вопрос, связанный с проблемой установки или запуска игр без диска или с использованием специфичных форматов.

Общие рекомендации

Для начала дадим несколько общих советов по инсталляции и запуску компьютерных игр. Тут четко нужно разграничивать понятие того, какое именно действие должно быть применено. Например, нужно сделать так, чтобы игра запускалась без оригинального лицензионного диска, который, как правило, стоит очень недешево.

программа для установки игр

Но, прежде чем решать такую проблему, необходимо произвести некоторые подготовительные действия.

Обновление драйверов видеокарты

Прежде всего (и, пожалуй, самое главное), необходимо обновить драйверы графического адаптера (ускорителя). Ведь системные требования современных игр сегодня достаточно высоки, и без наличия последней версии драйвера они просто работать не будут. Может быть и такое, что и процесс установки не запустится.

программа для установки игр на компьютер

Обновление можно произвести либо в «Диспетчере устройств», который располагается в стандартной «Панели управления», либо скачать последнюю версию драйвера с сайта производителя видеокарты, либо использовать для этого программы автоматического поиска и обновления драйверов.

Обновление DirectX

Не менее важным моментом является и обновление DirectX. Естественно, некоторые игры для установки и запуска требуют наличия именно последней версии. Конечно, сама платформа DirectX – это не программа для установки игр, тем не менее ее присутствие в системе в обновленном виде обязательно.

программа для установки игр без диска

Сделать это можно, скачав установочный дистрибутив самой свежей сборки DirectX с официального сайта обновлений корпорации Microsoft.

Программа для установки игр без диска (Daemon Tools, UltraISO, Alcohol 120% и т. д.)

Теперь непосредственно о самих приложениях и программных пакетах. Зачастую у геймера нет возможности купить лицензионный диск. Тут можно поступить двояким образом: перезаписать оригинальное содержимое на чистую болванку и установить игру с нее или использовать возможности приложений для работы с образами дисков по созданию виртуальных приводов, эмулирующих их «железные» аналоги.

программа для установки игр

В качестве инструмента подойдет любой пакет, который условно можно назвать «Программа для установки игр на компьютер», умеющая перезаписывать диски или создавать виртуальные приводы из заранее созданных образов оригинальных дисков типа UltraISO или аналогичных приложений. О перезаписи мы сейчас говорить не будем, остановимся на ПО, работающем именно с эмуляцией приводов.

Все программные продукты такого типа работают по одному принципу. Сначала необходимо создать образ оригинального оптического носителя, после чего использовать функцию эмулирования (создания виртуального привода в системе). Функции в каждой программе могут иметь разное название. Но суть от этого не меняется.

По завершении всей процедуры для установки или запуска той или иной игры надобность в присутствии диска в дисководе напрочь отпадает. Система обращается именно к виртуальному устройству, которое и содержит всю необходимую информацию, либо для выполнения инсталляционного процесса, либо для запуска самой игры, когда основные компоненты могут располагаться именно на диске.

Эмуляторы приставок

Совершенно другое дело, когда требуется программа для установки игр (или их запуска), изначально рассчитанных на приставки. Наверное, каждому понятно, что оригинальные диски с играми для тех же приставок Play Station или Xbox 360 компьютеры стандарта PC просто не читают.

программа для установки игр на компьютер

В такой ситуации используется программа для установки игр, представляющая собой именно эмулятор приставки. К примеру, для Xbox 360 это могут быть утилиты типа Dxbx, Xeon, XeMu360 и т. д.

программа для установки игр без диска

В качестве эмулятора для приставок Sony Play Station просто идеально подходит утилита PCSX2. Правда, что в первом, что во втором случае придется покопаться в настройках, поскольку они здесь не автоматизированы. С другой стороны, если следовать даже краткой инструкции по использованию утилит такого типа, проблем возникнуть не должно.