Почему не скачиваются приложения с Play Market: возможные причины

0
0

Наверное, не стоит говорить, что сервис приложений Play Market (он же Google Play) в Android-системах является одним из тех компонентов, который в наибольшей степени подвержен появлению самых разных ошибок. Очень часто проблемы связаны с тем, что установка апплетов оказывается невозможной. Почему не скачиваются приложения с Play Market? Однозначно на этот вопрос, пожалуй, не ответят даже сами разработчики операционной системы Android и сервисов Google. Тем не менее несколько основных причин выделить все же можно и, исходя из этого, устранять возникшие проблемы.

Почему не скачиваются приложения с Play Market: основные причины

Вообще, сам сервис многим пользователям кажется несколько недоработанным, хотя в только что купленных смартфонах и планшетах первое время работает вроде бы и нормально. Проблемы начинаются только позже, в частности с Play Market не скачиваются приложения. Ожидание загрузки может занять некоторое время, после чего выдается соответствующее сообщение о причине сбоя. Но ведь иногда в уведомлении указан только код ошибки, а четкого объяснения причины нет.

почему не скачиваются приложения с play market

Специалисты выделяют несколько основных моментов, связанных с тем, что с Play Market не скачиваются приложения:

  • недостаточно памяти на внутреннем накопителе;
  • некорректно установленные дата и время;
  • переполнение кэша;
  • отсутствие или некорректность установленных обновлений сервисов Google, включая Play Market;
  • проблемы с зарегистрированными учетными записями.

О вирусах, коих в последнее время развелось так много, что за ними не успеваешь уследить, сейчас речь не идет (хотя и их воздействие не исключается). Остановимся исключительно на проблемах, связанных с самим апплетом Play Market и сопутствующими службами, хотя иногда в устранении сбоев помогает даже самая обычная перезагрузка устройства.

Очистка места на внутреннем накопителе

Наиболее распространенным сбоем считается ситуация, когда какое-то выбранное приложение не скачивается с Play Market только по причине нехватки свободного места. Несмотря на то что в самом сервисе указывается один размер файла, для которого вроде бы места и хватает, на самом деле установщик «весит» намного больше. При попытке загрузки сервис обычно выдает соответствующее уведомление с предложением удалить ненужные апплеты (хотя и не всегда).

не скачивается приложение с play market

Для такой ситуации вывод очевиден: некоторые редко используемые или неиспользуемые вообще приложения нужно удалить. Сделать это можно через соответствующий раздел в настройках, где выбирается нужный апплет, а после входа в его параметры нажимаются кнопки удаления данных и деинсталляции. То же самое касается и больших файлов в виде фотографий, видео или музыки. Если у пользователя установлен какой-нибудь оптимизатор или чистильщик, процедура выглядит еще более простой.

Ошибка: не скачиваются приложения с Play Market. Дата и время

Нередко отмечается, что настройки даты и времени могут негативно сказываться на работе сервисов Google. В этом случае необходимо проверить эти параметры.

не скачиваются приложения с play market ошибка

В меню настроек выбирается соответствующий раздел, а вот при установке текущей даты и времени желательно включить синхронизацию по сети.

Но иногда синхронизация может работать некорректно. В этой ситуации необходимо установить параметры вручную, а также задать правильный часовой пояс, отключив синхронизацию.

Кэш и временные файлы

Еще одна проблема практически всех Android-девайсов – захламление устройства вследствие наличия большого количества временных файлов и переполнения кэша.

не скачиваются приложения с play market ожидание

В этом случае в разделе приложений необходимо найти апплет Play Market, войти в его настройки, остановить приложение и нажать кнопку очистки кэша. Иногда аналогичные действия могут потребоваться и для остальных сервисов Google, а также для «Диспетчера загрузки».

Установка и удаление апдейтов сервисов Google

Нередко проблема может заключаться в том, что для самого апплета Play Market и остальных служб не установлены последние апдейты (автоматическое обновление отключено). Почему не скачиваются приложения с Play Market? Только потому, что сам сервис оказывается неработоспособным в плане доступа к основным функциям.

play market не скачиваются приложения недостаточно памяти

Для таких случаев необходимо войти в приложение Play Market, нажать кнопку слева вверху и из меню выбрать строку настроек. Здесь нужно просто включить автообновление (поставить галочку напротив соответствующего пункта).

Также можно проверить обновления в ручном режиме. Для этого используется меню «О телефоне», где выбирается раздел системы и строка проверки наличия апдейтов. Все найденное необходимо инсталлировать. Естественно, потребуется подключиться к интернету.

Но и сами апдейты зачастую вызывают ошибки. То ли в них много багов, то ли они не установились полностью - никто не знает. Однако положительного эффекта иногда можно добиться, удалив их. Для этого применяется все тот же раздел приложений, а после входа в настройки нажимается кнопка удаления апдейтов. Если такие действия проблему не исправят, необходимо повторить процедуру для остальных сервисов и апплетов Google. Обратите внимание, что в этом случае для настроек Play Market автоматическое обновление необходимо деактивировать.

Действия с учетными записями

Наконец иногда помогает удаление личных данных, которые были использованы для регистрации при настройке доступа к сервисам Google.

почему не скачиваются приложения с play market

Сделать это можно через раздел резервного копирования и восстановления, где выбирается сброс настроек с удалением персональной информации, после чего потребуется перезагрузить устройство и ввести информацию снова.

Повторная установка приложения

Еще одно решение состоит в том, чтобы скачать апплет Play Market из интернета, скопировать установочный дистрибутив в формате APK на девайс и инсталлировать его заново.

Особое внимание следует обратить на активацию разрешения установки приложений из неизвестных источников. Если загрузка и копирование будут производиться с компьютера, потребуется активировать отладку по USB. Версия самого апплета должна иметь метки вроде Team Black Out или No Update. Естественно, апплет нужно выбирать исключительно под свою версию Android, узнать которую можно в разделе «О телефоне».

Восстановление заводской прошивки

Напоследок можно посоветовать еще один вариант устранения проблемы. Речь идет о полном восстановлении оригинальной прошивки, например, после установки кастомной. Почему не скачиваются приложения с Play Market в такой ситуации? Все просто! В самой прошивке имеется нерабочая версия основного апплета или ее работоспособность была нарушена вследствие конфликтов между системными компонентами.

Для исправления можно выполнить жесткий сброс (Hard Reset), но, чтобы не прибегать к такому крайнему методу, лучше подключить устройство к компьютеру с установленной программой управления и проделать необходимые действия именно с ее помощью (например, использовать приложение Xperia Companion для линейки смартфонов Sony).