Как установить обновления DirectX?

0
0

Каждый человек, который пользуется компьютером или ноутбуком, наверняка встречался с таким наименованием, как DirectX. Это библиотеки, которые отвечают за нормальное функционирование операционной системы. Но многие забывают о том, что периодически нужно устанавливать обновления DirectX. Если этого не делать, то библиотеки устареют и не будут приносить никакой пользы.

обновления directx

О том, как узнать версию «Директ икс»

Независимо от того, какой операционной системой вы пользуетесь, наличие библиотек просто обязательно. Если на вашем устройстве установлена ОС WindowsXP, то наверняка у вас «Директ иск» 9-й версии, так как других данная платформа не поддерживает. Если вы пользователь Vista, 7, 8, то у вас может стоять DirectX 10 или 11. Но это еще не все, так как нас интересует версия установленных драйверов. Давайте посмотрим, как узнать, какой DirectX у нас на компьютере или ноутбуке. Для начала перейдите в меню «Пуск» и в графе «Поиск» напишите dxdiag. После этого запустите найденный файл. В самой последней строке открывшегося окна вы увидите текущую версию библиотек. Помимо этого, тут будет отображена и другая полезная информация о системе.

как узнать какой directx

Обновление драйверов DirectX 11

Несмотря на то что тут нет ничего сложного, процесс проходит немного не так, нежели при установке и апгрейде драйверов видеокарты, клавиатуры и т. п. Для начала вам нужно скачать официальную утилиту с сайта разработчика. Называется она dxwebsetup.exe. Эта программа работает в автоматическом режиме. Именно поэтому, кроме Интернет-соединения, от вас ничего не нужно. В зависимости от вашей операционной системы «Директ икс» будет установлен и обновлен автоматически. По окончании процесса нужно перезагрузить компьютер - и все будет работать. Обратите внимание на то, что чем чаще вы обновляете операционную систему, тем лучше. Системные библиотеки обеспечивают нормальную работу большинства современных видеоигр, мультимедиа и системы в целом.

Как установить обновления DirectX, или Еще несколько советов

как переустановить directx

Если вы однажды получили сообщение следующего содержания: «Запуск приложения невозможен, так как отсутствуют d3d9x.dll», то вам необходимо либо установить DLL библиотеки, либо же обновить их. В принципе, вы можете пойти следующим путем: поискать диски с играми в своем шкафу, вставить какой-то из них в привод и посмотреть, нет ли там нужных нам библиотек. Дело в том, что зачастую они там присутствуют, поэтому таким образом можно решить проблему, хоть и частично. Так как «Директ икс» устанавливается вместе с операционной системой, то его можно и не скачивать, а просто установить. Для этого переходим в «Пуск», а затем в поле «Выполнить» пишем dxsetup. В принципе, это должно решить все ваши проблемы. На этом разговор об обновлении можно заканчивать, давайте перейдем еще к одному важному вопросу.

О том, как переустановить DirectX

программа для установки directx
Это довольно интересный вопрос. По заявлению разработчиков, то есть корпорации «Майкрософт», полностью удалить библиотеки из системы невозможно. Но если сильно захотеть, можно попробовать, да и софт уже для этого существует, так что тут минимум ручной работы. Еще один интересный момент в том, что вы без проблем можете обновить «Директ икс», но вот если у вас возникла необходимость поверх новой версии установить предыдущую, то вы не сможете этого сделать. Частично проблему решает утилита под названием DirectXEradictor. Эта программа позволяет полностью удалить библиотеки и установить ту версию, которая вам нужна. После того как вы установите данный софт, процесс начнется автоматически, и все, что от вас требуется, это подтверждать свои дальнейшие действия. По окончании нужно перезагрузить компьютер и установить DirectX. Если вы его не инсталлируете, то на вашем устройстве не будут запускаться игры, а также нарушится работа системы в целом.

Несколько полезных советов

Не забывайте о том, что ПО, связывающее устройства вашего компьютера и операционную систему, должно быть целостным. Обусловлено это тем, что «Директ икс» содержит в себе большое количество компонентов, каждый из которых работает с определенным объектом. Если библиотеки будут «битыми» или зараженными, то под угрозой окажется полностью вся операционная система. Установите хорошую антивирусную программу, которая предупредит вас о том, что какой-то из исполняемых файлов заражен, это позволит избежать тяжелых последствий. Но если уж что-то и пошло не так, то воспользуйтесь DirectXkiller, который поможет полностью удалить библиотеки с компьютера и почистить реестр. После этого вы без проблем сможете скачать с официального сайта разработчика стабильную и рабочую версию программного обеспечения. Не забывайте о том, что каждый месяц выходят обновления DirectX, их необходимо скачивать и устанавливать, только тогда все будет работать как часы.

Заключение

как проверить версию directx

А сейчас хотелось бы подвести итоги всего вышесказанного. Как вы видите, одним из ключевых моментов успешной работы являются обновления DirectX. По этой простой причине скачайте программу, которая будет следить за драйверами вашего компьютера или ноутбука. При необходимости все будет скачано и установлено автоматически, и вы будете лишены лишней головной боли. Безусловно, если нужно выполнить удаление, то это нужно делать аккуратно и желательно при помощи софта, а не вручную, так как велика вероятность того, что вы удалите важные системные файлы, что приведет к нарушению работы системы. На этом можно заканчивать наш рассказ, так как вы уже знаете, что к чему. При должном подходе у вас не должно возникнуть каких-либо проблем со скачиванием новой версии или удалением библиотеки с компьютера.