Как обновить DirectX: общие принципы и понятия.

0
0

Судя по всему, каждый пользователь ОС Windows слышал о термине DirectX, хотя далеко не все представляют себе, что это такое, и уже тем более не знают, как обновить DirectX. Попробуем разобраться в этом вопросе несколько подробнее, тем более что и здесь можно проследить массу проблем, которые рядовым пользователям компьютеров могут показаться очень сложными.

как обновить directx

Что такое DirectX

Само это понятие у многих людей, связанных с компьютерами, очень часто не только вызывает заблуждение относительно трактовки, но и демонстрирует их полное незнание вопроса. Кроме того, на этот счет существует достаточно много мифов.

Если говорить о DirectX с точки зрения профессионального понимания ситуации, то это набор средств API для разработки компьютерных приложений, работающих в операционных системах Windows.

Если не использовать компьютерную терминологию, можно отметить, что эта платформа является своеобразным программным мостом (или прослойкой), посредством которого между собой соединяются программные компоненты среды и «железные» устройства. Отчасти это так и есть, однако сами возможности DirectX этим не ограничиваются.

как обновить directx 9

История возникновения

Впервые о программном продукте DirectX заговорили в 1995 году, когда корпорация Microsoft (разработчик всех «операционок» Windows) представила его на рынке компьютерных технологий под названием Windows Game SDK. Правда, первая версия не имела практически ничего общего с тем, что предлагается сегодня.

Ранее такой «мост» использовался исключительно для поддержки графических акселераторов (в плане максимального использования всех возможностей в компьютерных трехмерных играх с видеокартами типа 3dfx, среди которых наиболее мощными считались модели Voodoo). В то время вопрос о том, как обновить DirectX, даже не поднимался. Во все операционные системы этот инструмент приходилось устанавливать вручную.

как обновить directx 11

Со временем этот компонент стал неотъемлемой частью установочного дистрибутива любой платформы Windows. В него встроено несколько основных модулей, отвечающих за корректную работу всей системы перекрестного подключения. Правда, с тем, как обновить DirectX, зачастую возникает достаточно много вопросов и сложностей. Об этом чуть позже, а пока рассмотрим основные возможности этой программной среды.

Для чего используется DirectX

К сожалению, одним из заблуждений является то, что DirectX используется исключительно в компьютерных играх для повышения производительности видеокарты и улучшения изображения на экране. Это в корне неверно.

Поддержка видео – это еще не все. Сюда следует отнести еще и звук. Имеется в виду подключение программных модулей через «мост» DirectX к приложениям, которые разработаны для обработки аудио. Так, например, очень многие компьютерные музыканты в виртуальных секвенсорах используют специальные плагины, называемые DX Plug-ins. Они получили достаточно большое распространение наряду с технологиями VST и RTAS.

как обновить directx

Это могут быть, скажем, виртуальные синтезаторы, средства эффектов, накладываемых на аудиосигнал, и многое другое.

Без понимания того, как обновить DirectX, можно получить проблему, состоящую в том, что некоторые инструменты просто не будут правильно функционировать, поскольку в их системных требованиях может содержаться условие использования последней или обновленной версии платформы.

Как узнать версию DirectX, установленную на компьютере

как обновить directx

Прежде чем приступать к обновлению, нужно узнать версию DirectX, которая присутствует в операционной системе. Как правило, для Windows XP это DirectX 9, в Windows Vista это DirectX 10, в Windows 7 и 8 – DirectX 11 (версии 11.1 и 11.2 соответственно), в будущей системе Windows 10 предполагается использование DirectX 12 (но до этого еще не дошло).

Чтобы узнать последнюю версию, нужно использовать командную строку или команду «Выполнить» в меню «Пуск», где вводится сокращение dxdiag.

В главном окне снизу и можно увидеть все сведения об установленном компоненте. Кроме всего прочего, здесь можно также получить исчерпывающую информацию о всей системе в целом, об установленных драйверах, железе, операционке и т. д. Можно даже произвести тест системы в плане производительности или наличия неполадок в работе. Здесь информация представлена куда более подробно, чем в меню «Мой компьютер»/«Свойства» или том же "Диспетчере устройств".

Общие принципы обновления в ОС Windows

Теперь насчет обновления. Дело в том, что не все операционки поддерживают самые последние версии среды DX. К примеру, версия 11 может использоваться исключительно в ОС Windows 7 и 8. Более старые версии ее просто не поддерживают. Так что можно говорить только об обновлении внутренних компонентов на более свежие.

как обновить directx

Как обновить DirectX 9? Проще простого. Нужно обратиться только к официальному сайту обновления Microsoft Update или загрузочному ресурсу Microsoft Download Centre и найти там интересующий элемент.

То же самое обстоит и с решением вопроса о том, как обновить DirectX 11. А вот скачивать апдейты с «левых» сайтов не рекомендуется, ведь вся система может слететь.

Кстати, если в системе имеется автоматическое обновление, компоненты DirectX в ручном режиме обновлять не нужно. Наиболее актуальные версии всех компонентов будут установлены автоматически через Центр обновления Windows.

Ошибки обновления DirectX

как обновить directx

Наиболее распространенной ошибкой обновления является отсутствие некоторых динамических библиотек типа d3dx9 43.dll (41, 39 и т.д.) или dxgi.dll.

Для устранения проблемы нужно воспользоваться файлом dxwebsetup.exe, который можно загрузить с официального сайта Microsoft.

Как правило, это помогает в 99 процентах случаев. Можно использовать и утилиту Fixer, которая позволяет скачать недостающие библиотеки.

Иногда может потребоваться скачать библиотеки вручную. Их также можно найти на официальном ресурсе для всех версий DirectX. В целом, как уже, наверное, понятно, в вопросе о том, как обновить DirectX, ничего сложного нет. Стоит обратить внимание только на операционную систему и изначальную версию, которую она поддерживает.