Как узнать версию игры? Легкие способы

0
0

Большинство выпущенных игр имеют в себе некие изъяны и недоработки. В связи с этим разработчики "добивают" их патчами и обновлениями, дабы геймер в полной мере смог насладиться игровым процессом. Некоторые обновления требуют наличия предшественников, то есть ставятся только на определенную версию игры. Данная статья посвящена тому, как узнать версию игры различными способами.

как узнать версию игры

Что это такое

Версия игры - это ее текущее состояние со всеми установленными обновлениями. Получается так, что патчи меняют ее на более новую, повышая тем самым быстродействие и производительность игры, устраняя какие-либо огрехи. Чем выше версия, тем  полноценнее будет игра. В частности, данный вопрос становится актуальным для проектов, к которым почти каждый месяц выходит какое-то обновление. Яркий тому пример - Witcher 2. Как узнать версию игры, для которой выпущено порядка десятка с лишним обновлений? Положительного результата в таком случае можно добиться несколькими способами.

Вариативность подхода

О том, как узнать, какая версия игры установлена в системе, расскажет непосредственно сам ее лаунчер. Это своеобразная программа запуска игры, позволяющая предварительно настроить различные игровые установки перед запуском. Она же и содержит информацию о том, какая версия стоит на данный момент. В некоторых играх для упрощения процесса нахождения данная информация приведена в главном меню (где-нибудь в крайнем углу).

witcher 2 как узнать версию игры
Это первый и самый простой способ того, как узнать версию игры. Но бывают и такие ситуации, когда нет лаунчера, а главное меню содержит минимум информации. В таком случае на помощь приходит основной файл запуска - ххх.exe (где ххх - название игры). Важно не путать ярлык с exe-файлом, так как ярлык является лишь путем к тому или иному объекту. Данный файл всегда расположен в основной директории игры. Просто найдите место на диске, куда установлена игра, откройте данную папку, и увидите значок, изображающий основную символику проекта. Далее нужно выделить его 1 раз левой кнопкой мыши, после чего нажать правой. Откроется развертывающийся список, в котором нужно выбрать самый последний раздел - "Свойства". Откроется окно, отображающее основную информацию об exe-файле. Также в нем присутствуют вкладки с такими названиями, как "Совместимость", "Безопасность" и так далее. Нужно выбрать вкладку "Подробно". В ней будет содержаться информация о том, какая версия игры установлена на данный момент. Как сами видите, ничего сложного.

как узнать какая версия игры

Есть еще парочка способов того, как узнать версию игры. Первый заключается в поиске readme.txt или patch.txt файла в корневой директории игры, содержащего основную информацию, в том числе и о текущей версии. Второй же способ еще проще - в панели управления выбрать пункт "Установка и удаление программ", который после открытия предоставит полный список всех установленных приложений на данном компьютере. Там же, в колонке "Версия" можно узнать интересующую вас информацию. Таким образом, существует множество легких и простых способов того, как узнать версию игры. Любой из вышеперечисленных способов эффективен и действителен.