Что такое директория игры и как ее найти?

0
0

Если вы любите компьютерные игры, то вы, вероятнее всего, слышали упоминания директории игры далеко не один раз. Однако что это такое? В большинстве случаев людей не особо интересуют подобные термины, пока они не касаются их напрямую. В случае с директориями вопросы могут появиться практически сразу же, с первой игры, которую вы установите на свой компьютер. Именно поэтому вам обязательно стоит ознакомиться с данной статьей, потому что здесь вы узнаете о том, что такое директория игры, зачем она может вам понадобиться, а также как ее найти. Изначально вы можете даже не догадываться о том, что вам подобные знания могут пригодиться. Однако будьте уверены, что рано или поздно такая информация вам понадобится. Что ж, пришло время узнать, что такое директория игры, а также получить нужные данные касательно этого термина и его использования.

Что это такое?

что такое директория игры

Что такое директория игры? Этот вопрос задают себе начинающие геймеры, которые впервые сталкиваются с подобным понятием. Им необходимо сделать что-то в директории игры, а они не знают, что это такое. Однако не стоит паниковать, потому что в действительности все намного проще, чем можно себе представить. Дело в том, что директория – это папка, в которую была установлена интересующая нас игра. Проще говоря, это альтернативное название для слова «папка», которое можно применить к той папке, в которой содержатся игровые файлы. Что ж, теперь вы знаете, что такое директория игры. Поэтому можно перейти к другим вопросам. Например, зачем вам может понадобиться директория игры и где ее при этом можно найти.

Зачем может понадобиться директория?

где директория игры

Естественно, недостаточно знать о том, что значит директория игры, потому что само по себе это поятие ничего вам не дает. Однако в некоторых случаях вам нужен доступ к этой заветной папке. Случается это тогда, когда вы, например, хотите установить модификацию или дополнение к игре. Тогда у вас запрашивается путь к директории игры, и вам нужно его знать, иначе вы не сможете добиться успеха. Вот тогда перед вами и встает вопрос о том, где директория игры находится и как ее отыскать. Это очень важный вопрос, на который вы получите сейчас развернутый ответ. Дело в том, что поиск директории может осуществляться несколькими различными способами, и каждый из них может оказаться наиболее удобным для вас. Так что ознакомьтесь с материалами статьи, выберите тот способ, который вам больше всего подходит, и у вас больше не будет проблем с поиском директорий игр.

Поиск по ярлыку

директория игры где находится

Самый простой способ узнать, где находится директория игры – это взглянуть на ярлык, который был создан на вашем рабочем столе. Сам по себе он не предложит вам никакой полезной информации (хотя в некоторых версиях операционной системы при наведении на него курсора мыши всплывает строка с прямым адресом директории), но вот в его свойствах кроется вся необходимая вам информация. Чтобы добраться до этой информации, вам нужно правой кнопкой мыши кликнуть по ярлыку, после чего выбрать пункт меню «Свойства». В открывшемся окне есть строка, в которой содержится конкретный адрес, к которому и ведет этот ярлык. Вот и все, вы нашли директорию вашей игры, поэтому можете спокойно ею пользоваться, если она вам понадобится.

Однако далеко не всегда ярлык создается автоматически, а многие геймеры любят наводить порядок на своем рабочем столе, поэтому часто этим способом воспользоваться не удается. Как найти директорию игры, если у вас нет доступа к ярлыку? К счастью, существуют и другие варианты, которыми вы сможете воспользоваться в случае необходимости.

Папки по умолчанию

как найти директорию игры

Если на вашем рабочем столе нет ярлыка, по которому вы могли бы определить директорию игры, то вы можете воспользоваться простым методом, который работает довольно часто. Дело в том, что в большинстве случаев папки, в которые устанавливаются игры по умолчанию, являются одними и теми же. Это либо папка Program Files (хотя в последние годы разработчики все реже указывают ее в качестве директории по умолчанию), либо папка Games. Кроме того, если вы устанавливаете игры через конкретную игровую платформу, такую как «Стим» или «Ориджин», вы всегда сможете найти папку с игрой в директории самой платформы. Таким образом, если вы не меняли адрес установки по умолчанию при запуске инсталлятора игры, то сможете найти ее в одной из указанных выше папок.

Поиск по компьютеру

что значит директория игры

Но что же делать, если вам не удастся обнаружить игру в той или иной папке? Случается так, что игра устанавливается в другую папку, так что на сто процентов на тот способ полагаться также не стоит. В этом случае лучше всего использовать название вашей игры и вписать его в строку системного поиска. Это может занять некоторое время, которое становится тем больше, чем больше объем вашего жесткого диска. Но в результате поиск предложит вам варианты, среди которых вы определенно найдете свою игру, а вместе с этим и обнаружите адрес ее директории.

Повторный запуск установки игры

Ну и последний способ, о котором вам стоит помнить, – это повторный запуск установки игры. Нет, вам не нужно снова ее полностью устанавливать, если вы знаете, что она уже имеется на вашем компьютере. Секрет заключается в том, что в инсталляторе всегда пишется, в какую папку будет производиться установка. Кроме того, вам предлагают самостоятельно выбрать, куда вы хотите установить игру. Чем это может вам помочь? Вы можете не устанавливать игру повторно, а просто подсмотреть, куда по умолчанию система предложила вам установить игру в прошлый раз. Велика вероятность, что вы найдете ее директорию по адресу, который вы увидите в окне инсталлятора.