Ошибка торрента: отказано в доступе. Как решить проблему?

0
0

Программы для загрузки контента из интернета всегда были популярными среди пользователей, поскольку позволяли увеличить скорость загрузки файлов из Сети. Но они не идут ни в какое сравнение с торрент-клиентами, которые работают на основе использования подключений P2P (peer-to-peer). Но и в таких приложениях достаточно часто возникает ошибка торрента (отказано в доступе).

Почему так происходит? Казалось бы, пользователь компьютера – сам себе администратор, и никаких ограничений на загрузку контента быть не должно. Ситуация весьма распространенная, но решить ее можно совершенно элементарными методами.

Почему в торренте ошибка (отказано в доступе)?

Суть проблемы следует искать в дополнительном описании сбоя, в котором в большинстве случаев присутствует словосочетание «Write-to-disk», что означает невозможность сохранения скачиваемых файлов в указанном по умолчанию месте на жестком диске.

ошибка торрента отказано в доступе

Но и это еще далеко не все. Иногда можно наблюдать ситуацию, когда сам торрент-файл скачивается без проблем, но потом при открытии его в соответствующем клиенте появляется ошибка (отказано в доступе). Торрент-файл в этом случае может быть даже не поврежден, но вот пользователь, установивший раздачу, мог заблокировать скачиваемый контент для других пользователей, например, кроме своих друзей или близких знакомых. Не исключен вариант, что и само содержимое, которое соответствует ссылке в торренте на раздающих компьютерах попросту отсутствует.

Первые действия

В целом проблема обычно касается только невозможности сохранения загружаемой информации в определенной локации. Что сделать в первую очередь?

Возможно, проблема связана со случайным нарушением работы самого клиента или ошибки операционной системы. Для начала следует просто перезагрузить компьютер или ноутбук, а затем посмотреть, как будет вести себя торрент-программа.

ошибка отказано в доступе торрент

Если в системе имеется несколько зарегистрированных пользователей, для верности следует произвести вход под администраторской учетной записью, а также запустить сам торрент-клиент от имени админа (для этого на иконке программы используется ПКМ с вызовом соответствующей строки, которая, как правило, располагается во второй позиции сверху).

Торрент пишет: «Ошибка. Отказано в доступе». Проверяем настройки

Самым распространенным методом решения данной проблемы является установка надлежащих настроек. Дело в том, что ошибка торрента (отказано в доступе) может появляться в тех случаях, когда пользователь не имеет достаточных прав для сохранения загружаемого контента в определенном каталоге, который могут быть доступен исключительно через вход в систему под записью администратора.

м

К тому же, установленная по умолчанию директория, в которую сохраняются скачиваемые файлы, может иметь атрибут скрытой. Поэтому для начала следует войти в общие настройки программы и выбрать раздел директорий, в котором через кнопку поиска можно указать конечное местоположение для загружаемых файлов. Кстати, именно такой способ подходит и для тех случаев, когда программа выдает сообщения о невозможности определения предыдущего тома (по всей видимости, это был отключенный в данный момент съемный носитель, а не жесткий диск).

почему в торренте ошибка отказано в доступе

Далее, если снова появляется ошибка торрента (отказано в доступе), нужно убедиться, что конечный каталог является видимым в системе. Ни одна программа априори не может сохранить информацию в скрытую папку Windows-системы. С точки зрения самого приложения, такой каталог либо заблокирован, либо не существует. Таким образом, для указанного раздела для сохранения следует использовать меню «Проводника», в котором снимается соответствующий атрибут.

Антивирусы и файрволы

Не нужно быть великим мыслителем, чтобы сообразить, что официальные антивирусы и защитные средства Windows тоже могут блокировать доступ к торрентам. Считается, что на торрент-трекерах публикуется исключительно пиратский контент. Отчасти так оно и есть. Но нам-то с вами не все равно, если можно что-то скачать или установить бесплатно?

ошибка торрента отказано в доступе

Конечно, это относится к противоправным действиям, тем не менее, когда появляется ошибка торрента (отказано в доступе), можно попробовать отключить защиту в виде деактивации штатного антивируса и брандмауэра Windows. Если загрузка возобновится, без проблем сможет стартовать при перезапуске торрент-клиента или повторном открытии файла, придется выполнить несколько простых действий.

Сначала нужно внести сайт, с которого был скачан торрент-файл в список исключений антивируса, а потом выполнить такие же действия в файрволе, но задать новое правило, в будущем применимое к программе-клиенту (для этого нужно будет на одной из стадий указать полный путь к EXE-файлу, отвечающему за старт приложения).

Как поступить с активными загрузками?

Наконец, если в данный момент (при возникновении сбоя) у пользователя есть несколько активных загрузок, которые выдают ошибку (шкала скачивания становится красной вместо зеленой), следует вызвать контекстное меню, используя ПКМ, и выбрать строку «Загружать в…», после чего придется указать новую папку, отличную от той, которая была установлена по умолчанию до изменения настроек. Можно поступить и проще – обновить торрент, удалить все загрузки и запустить их заново. Суть от этого не меняется.