Как увеличить скорость торрента? Легко и просто

0
0

От чего возникают проблемы?

Всем неприятно, когда загрузка ползет, как раненая черепаха. Чтобы понять, как увеличить скорость торрента, разберемся для начала, почему она страдает, выделим случаи основных неполадок и затем поочередно их порешаем:

как увеличить скорость торрента

- неправильная настройка клиента;

- мало сидов/пиров;

- перегрузка канала;

- плохая/несоответствующая скорость;

- потери на линии.

Вот такие стандартные ситуации. Первые три - для новичков либо не особо понимающих в компьютерах. Недооценивать их не стоит, поэтому, несмотря на кажущуюся простоту их решения, пропускать эти пункты не рекомендую. Итак, разбираем по шагам, как увеличить скорость торрента.

Пункт № 1: Неправильная настройка клиента

Для того чтобы что-то работало, его, безусловно, нужно настроить. В большинстве случаев и стандартная настройка клиента справится, но если что-то не нравится, попробуйте посмотреть сами, в чем проблема, так как увеличить скорость торрента не удастся без настройки. Основные проблемы следующие:

Отдача забивает канал

Для того чтобы четче уяснить эту проблему, представьте себе трубу. Если в нее много лить воды, она «захлебнется». Тут та же ситуация – иногда отдача забивает канал. Зайдите в настройки – в них можно как увеличить скорость отдачи торрента, так и уменьшить.

 как увеличить скорость отдачи торрента

Много соединений

Вопреки общему мнению, большое количество соединений не увеличивает, а наоборот, снижает скорость закачки. Например, для 256 Кбит/с рекомендуется 35 соединений на торрент. Да, канал сейчас выглядит смешно, однако это официальная информация от разработчиков, поэтому тут она использована как эталон, а не как показатель.

Пункт № 2: Мало сидов/пиров

Логичная проблема, все на нее смотрят, однако иногда просматривают. Убедитесь, что ваш торрент в достаточной мере обеспечен раздающими.

Пункт № 3: Перегрузка канала

Не стоит включать много использующих трафик программ одновременно. В этом пункте следует обратить внимание не только на то, сколько торрентов одновременно вы качаете, но и на то, а смотрите ли вы видео в HD-качестве параллельно загрузке. А может, у вас три файрвола, два антивируса фильтруют трафик одновременно? В общем, посмотрите, насколько загружен ваш канал. Так как увеличить скорость торрента на забитом канале физически невозможно.

увеличить скорость закачки торрента

Пункт № 4: Плохая/несоответствующая скорость

Пришло время посмотреть, а на какую же мощность работает наш канал связи. Для этого зайдите в гугл и спросите у него по поводу скорости соединения. Он выдаст ссылку на сайт вроде спидтеста. Проверьте результат на соответствие вашему тарифному плану.

Пункт № 5: Потери на линии

Информация делится на дозы, называемые пакетами. Когда из-за наводок от грозы, электромагнитных помех или изъянов кабеля эти пакеты повреждаются или не доходят до компьютера, это называется потери на линии. Иногда именно они мешают увеличить скорость закачки торрента. Для того чтобы проверить свою линию, нажмите клавиши «Виндовс + К», в окне напишите команду вида: «Ping *адрес сайта -t». Видите, строки начинаются с «Ответ» – это значит, что пришел пакет, все хорошо. Ближе к концу строки посмотрите время задержки в миллисекундах. Если там число выше 100 – это не очень хорошо. Если же у вас много строк начинаются словами «Интервал ожидания преувеличен» или еще какой непонятщиной – у вас потери. Время звонить в техподдержку.