Настройка торрента для ускорения загрузки

0
0

Скачивание файлов с торрент-трекеров сегодня стало популярным как никогда. Связано это с тем, что в основу положен принцип использования пиринговых сетей. Проще говоря, загрузка файла строится на раздаче с других компьютеров, на которых информация присутствует в полном или неполном виде. Программ существует достаточно много, но вот правильная настройка торрента позволяет повысить скорость загрузки в разы.

Что такое торрент

Сам торрент представляет собой небольшой файл, содержащий информацию обо всех частях разделенного оригинального файла (фильма, музыкального трека, игры, приложения и т. д.), которые можно, так сказать, собрать с компьютеров, в данный момент находящихся в пиринговой сети. Естественно, здесь есть свои тонкости настройки программ с целью увеличения скорости и их оптимизации для комфортной работы.

Установка торрент-программ

Настройка торрента начинается практически с момента установки соответствующего программного продукта на компьютер, ноутбук или мобильное устройство. Наиболее популярными считаются несколько программ, среди которых особо можно отметить uTorrent и BitTorrent.

настройка торрента

На их примере можно сказать, что далеко не всегда нужно только слепо следовать указаниям "Мастера установки". В зависимости от версии программного продукта в процессе инсталляции может быть предложено установить массу ненужных приложений, которые пользователю абсолютно не нужны. Поэтому необходимо быть очень внимательным и вовремя ставить галочки на полях типа «Отклонить» или снимать их с полей «Установить».

правильная настройка торрента

Общие настройки

Как правило, большинство программ такого типа русифицировано. В крайнем случае при первом запуске можно зайти в меню «Настройки»/«Настройки программы» и выбрать нужный язык, если установлена англоязычная версия.

настройка торрента

По своему усмотрению можно изменить интерфейс, а также задать места хранения загруженных торрент-файлов и файлов, скачанных с торрент-трекеров в полном объеме. Это затруднений не вызывает.

настройка торрента

Настройки по умолчанию, в принципе, можно не менять. Единственное, что можно изменить сначала, - это активный порт (если по каким-либо причинам программа не работает). Нажав кнопку «Генерировать» напротив порта, можно создать новое рабочее значение.

настройка скорости торрента

Само собой разумеется, что можно задать условие включения программы при запуске операционной системы, однако делать этого не рекомендуется ввиду того, что даже при отсутствии загрузок приложение способно достаточно сильно нагружать сеть.

Предпочтительный выбор файлов на трекере

Сама же первоначальная настройка торрента – это еще далеко не все, что нужно знать обо всей системе. Особое внимание в плане повышения скорости загрузки стоит обратить на торрент-файлы, которые изначально скачиваются с трекеров. Максимальная скорость может быть достигнута только тогда, когда сам файл раздается с максимальным количеством сидов и пиров. Сиды представляют собой раздаваемые файлы, загруженные на других терминалах в полном объеме, пиры – файлы или их части, находящиеся в процессе загрузки. Понятно, что чем больше сидов, тем быстрее загрузится файл полного объема. Иными словами, так можно будет быстрее соединить все части файла в единое целое.

Достижение максимальной скорости загрузки

Теперь мы подходим к главному вопросу, который является чуть ли не самым важным для большинства пользователей: настройка скорости торрента.

В данном случае ничего сложного нет, правда, в настройках программ придется покопаться. Рассмотрим решение вопроса, как настроить торрент, на примере приложения uTorrent.

Прежде всего нужно сделать некоторые ограничения. К примеру, при скачивании «тяжеловесных» файлов нужно ограничить максимально возможное количество одновременных загрузок, поскольку распределение скорости идет между всеми закачками. Далее стоит ограничить и скорость отдачи. Чтобы не быть «личером» (тем, кто вообще ничего не раздает), в этом поле можно поставить значение «1», а в поле «Скорость раздачи, если нет загрузок» - «0».

Теперь нужно особое внимание обратить на строку «Включить сеть DHT», которая располагается в соответствующем меню «Лимит трафика» с левой стороны главного окна настроек. Использование этой опции позволит находить скачивающих и раздающих, которые находятся вне трекера, используемого в данный момент. Другими словами, будет произведен поиск искомого файла на других трекерах, к которым программа при загрузке по умолчанию не обращается.

Касательно того, как настроить торрент в плане скорости загрузки проще всего, можно отметить и специальную команду, вызываемую правым кликом мыши на загружаемом файле в главном окне закачек. В контекстном меню просто выбирается пункт «Приоритет скорости», после чего выставляется режим «Высокий» («средний» установлен по умолчанию).

настройка торрента

Не менее интересно выглядит и функция принудительной загрузки. Чаще всего она используется только в том случае, если активных раздач на используемом трекере в данный момент не имеется. Как показывает практика, лучше всего она работает только при включенной поддержке сети DHT. В отключенном варианте закачать файл принудительно просто не получится (разве что использовать другую программу, обладающую такой способностью).

При закачке таким способом в строке состояния загрузки файла появится значение «(П)», свидетельствующее о включенном режиме. Но такой режим, к сожалению, работает не во всех приложениях такого типа.

К примеру, программа HAL позволяет не только загружать файлы, скажем, видео, но и просматривать их «на лету». Вот тут такая функция пригодится, как нельзя более кстати.

Более того, не придется «лазить» в интернете и искать торрент-файлы. Все операции производятся из главного окна приложения, что является очень удобным. Настройки, в принципе, идентичны, но могут различаться только названиями определенных команд.

Итог

Как уже понятно, настройка торрента рассмотрена в наиболее общих чертах. Тем не менее даже такие нехитрые действия помогут любому пользователю существенно повысить и скорость загрузки информации, и удобство работы с тем или иным приложением. К тому же какие-то специализированные знания и навыки здесь не потребуются. В зависимости от типа программы меню могут различаться, но принципы настройки практически одинаковы.

В некоторых случаях может еще потребоваться отключение фоновых служб типа антивируса, брандмауэра, мессенджеров, Центра обновления Windows или других программ, которые способны влиять на скорость загрузки или использование трафика.