Как увеличить скорость скачивания в "Торренте": практические советы

0
0

Сегодня использованием программ, связанных с загрузкой контента с торрент-трекеров, никого не удивишь. Они стали очень популярными благодаря высокой скорости загрузки, которая существенно экономит время. Однако есть несколько факторов, снижающих скорость закачки, о которых большинство пользователей даже не догадывается. Как увеличить скорость скачивания в "Торренте", мы и попробуем разобраться.

Основы работы с пиринговыми сетями P2P

Для начала немного информации о работе пиринговых сетей, название которых происходит от английского peer-to-peer (или сокращенно P2P). Абсолютно все торрент-трекеры работают именно по такой технологии. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что каждый компьютерный терминал в такой сети является одновременно и сервером, и клиентом. Это означает, что загружать информацию в компьютер или отдавать ее в сеть можно с любого терминала. Очень многие пользователи называют этот принцип "Ты – мне, я – тебе".

как увеличить скорость скачивания в торренте

С другой стороны, скачивание необходимого контента (как и у многих стандартных загрузчиков) производится не одним целым файлом, а маленькими фрагментами, которые расположены на разных терминалах в сети. Отсюда можно сделать совершенно очевидный вывод: чем больше компьютеров с нужным файлом в данный момент активно, тем выше скорость загрузки.

Торрент-трекеры и стандартные настройки программ

Что касается трекеров и соответствующих программ в плане загрузок, то скорость "Торрент" в заводских настройках по умолчанию определяет сам. При этом такие настройки используют усредненные значения, которые подходят большинству пользователей, не желающих копаться в дебрях технической информации. А зря. Ведь если знать, как увеличить скорость скачивания в "Торренте", можно сэкономить уйму времени на загрузку нужных файлов.

Причины снижения скорости загрузки

Если говорить о том, какие причины вызывают снижение скорости загрузки в торрент-программах, то одними лишь настройками дело не ограничивается. Прежде всего, стоит обратить внимание на "железное" оборудование, обеспечивающее подключение к сети. Сразу можно сказать, что даже ADSL-модемы безнадежно устарели, поскольку не выдают высокую скорость соединения. Поэтому от них лучше отказаться.

как повысить скорость торрент скачивания

Сейчас очень популярными являются Wi-Fi-роутеры, обеспечивающие беспроводное соединение. Здесь тоже есть свои проблемы. Дело в том, что к роутеру в момент загрузки информации с торрент-трекера может быть подключено несколько устройств одновременно. Поэтому использование трафика распределяется между всеми компонентами беспроводной сети. Если уж решать для себя, как повысить скорость торрент-скачивания в этом случае, лучше отключить другие устройства или (что еще лучше) подсоединить кабель не к роутеру, а непосредственно к компьютеру или ноутбуку.

Попутно хочется сказать, что и на мобильных устройствах типа планшетов или смартфонов при использовании беспроводных сетей VPN или доступа в Интернет через 3G хорошей скорости все равно добиться будет невозможно.

Некоторые проблемы могут возникать и при наличии ограничений самого Интернет-провайдера, хотя сегодня очень многие используют безлимитный трафик, не снижающий скорость или объем загружаемого контента.

Отключение ограничивающих фоновых служб

Достаточно сильно на скорость загрузки влияют и некоторые фоновые службы, а также программы, использующие подключение к сети (мессенджеры типа ICQ или Skype), не говоря уже о системных процессах, которые скрыты от глаз пользователя. Это могут быть программы установки обновлений, фоновые приложения оптимизации операционной системы и т. д.

Однако наибольшее влияние оказывают активные в данный момент антивирусы, брандмауэр и файрвол, которые фильтруют входящий трафик, снижая скорость соединения. На время загрузки их желательно отключить. В крайнем случае в настройках торрент-программы можно использовать не стандартный порт, указанный в настройках (меню "Соединение/Порт входящих соединений"), а сгенерировать новый и прописать его настройки в маршрутизаторе. Однако неопытному пользователю сделать это будет явно затруднительно.

скорость торрент

Выбор загрузок с торрент-трекера

Не менее важной составляющей в вопросе, как увеличить скорость скачивания в "Торренте", является выбор загрузки на самом трекере. Стоит запомнить, что наибольшая скорость у тех загрузок, где больше раздающих (пиров). По сути, это те компьютеры, на которых нужный файл уже имеется целиком и находится в стадии раздачи.

В принципе, можно обратить внимание на популярные загрузки, в которых присутствует достаточно большая скорость. Очень возможно, что нужный файл и найдется в этом списке.

Основные настройки соединений

Практически во всех программах такого типа настройки подключений одинаковы. К примеру, если разобраться, как увеличить скорость скачивания в "Торренте" MediaGet, то настройки, в общем-то, ничем не отличаются от не менее популярных приложений типа uTorrent или BitTorrent. Хотя именно для MediaGet рекомендуется использовать дополнительные плагины типа SpeedFly, позволяющие повысить скорость загрузки даже без участия пользователя. Тут все просто. Нужно только установить программу и начать ею пользоваться. То же самое относится и к проблеме, как увеличить скорость скачивания в "Торренте" "Ростелекома".

На примере двух программ (uTorrent и BitTorrent) можно настроить скорость загрузки и отдачи. Сначала необходимо определить максимально возможное количество одновременных закачек. Не стоит увлекаться количеством, ведь трафик распределяется по всем загрузкам. Куда быстрее будет скачивать по одному файлу.

 торрент качество

При этом в полях настроек скорости (меню "Максимальная скорость отдачи") надо поставить цифру 1, а в поле "Скорость отдачи, если нет загрузок" прописываем 0 (без ограничений). Единичка в данном случае ставится только для того, чтобы не выглядеть на трекере "личером", то есть человеком, который только скачивает и ничего не отдает взамен. Компьютерное сообщество таких пользователей не любит. При этом не исключен вариант, что "личера" запросто могут вышвырнуть с трекера по пункту несоответствия его поведения правилам, установленным на сайте.

как увеличить скорость скачивания в торренте mediaget

Приоритет скорости

Теперь несколько слов о самом простом решении проблемы, как увеличить скорость скачивания в "Торренте", для обычных пользователей. В главном окне программы, где показаны загрузки, нужно нажать на необходимую, затем кликнуть на ней правой кнопкой мыши и в выпадающем контекстном меню выбрать пункт "Приоритет скорости/Высокий". Для небольшого прироста в скорости такой метод является самым оптимальным. К тому же и в расширенных настройках копаться не придется.

как увеличить скорость скачивания в торренте ростелеком

Эпилог

Как уже понятно, увеличение скорости скачивания можно осуществить несколькими способами. Конечно же, торрент-качество загрузки от этого не пострадает, а вот времени сэкономить можно достаточно много.

Среди всех имеющихся вариантов неопытным пользователям, далеким от системных настроек операционной системы или расширенных настроек самих программ для работы с торрентами, подойдет последний способ. Увеличение скорости хотя и будет незначительным, все равно такую возможность упускать нельзя.

Опытным пользователям, конечно же, лучше покопаться в настройках программ и системы, чтобы обеспечить себе наиболее подходящие условия загрузки контента с трекера, отвечающие не только использованию максимальной скорости, но и другим потребностям при работе с программными пакетами такого типа.