Почему возникает ошибка CRC и как её исправить

0
0

Ошибка данных CRC может возникать при любом виде копирования информации, будь то разархивирование, перенос данных с носителя или скачивание данных из интернета. Давайте поэтапно разберём все возможные варианты возникновения этой ошибки, переходя от частного к общему.

Архивы

Это один из самых первых случаев, когда может возникнуть сбой. Процесс архивирования достаточно сложен, поэтому малейший сбой может привести к повреждению архива. Если у вас появляется надпись "Ошибка CRC. Файл повреждён", то, скорее всего, архив был поврежден уже после создания. То есть вы его не полностью докачали или скопировали с носителя данных. Другой вариант проблем с архивом в том, что непосредственно во время создания архива произошел аппаратный сбой. Возможно, был сбой питания, процессор "разогнан" собственноручно или установлены некачественные планки памяти. В таком случае информация восстановлению не подлежит.

ошибка crc

Скачивание с интернета

Если вы скачиваете какую-либо информацию с интернета, то при обращении к полученным данным может также возникнуть ошибка crc. Это, как и в предыдущем случае, означает, что файл битый. Тот, кто выложил файл в сеть, сделал это не полностью. Возможно, закачка прервалась не по его вине, однако данные в сети не являются полными. Решением этой проблемы является поиск необходимых вам данных в другом месте. Удалите уже скачанный файл и начинайте загрузку. Если вы используете торрент, то удалите торрент-файл из закачки вместе с битой загруженной информацией.

Перенос

Иногда при копировании информации с диска, флэшки и внешнего винта, файлы тоже могут повреждаться. Это также вызывает появление сообщения "Ошибка данных CRC". Что это может означать при работе с оптическими дисками?

ошибка в данных crc

В 99% случаев это означает, что ваш диск поврежден. Причем не на логическом, а на физическом уровне. Попробуйте аккуратно протереть его поверхность от пыли и отпечатков пальцев, только не оставьте новые. Другой вариант - попробуйте прочитать диск на другом компьютере. Если помогает, то, вероятно, неисправность в вашем дисководе. Если есть царапины на верхней (с картинкой) части диска, можете попробовать зарисовать их маркером (дедовский способ иногда помогает).

BadCopy

Для чтения и восстановления битых данных служит программа BadCopy. При появлении сообщения "Ошибка в данных CRC" при работе с дисками она поможет вам спасти информацию. Или хотя бы считать её часть. Например, при её помощи можно вытащить видео с повреждённого диска. Поскольку повреждения диска имеются на 1-2% поверхности, то и данные будут искажены примерно на столько же или даже меньше. Таким образом, если вы с помощью этой программы спасёте видео, то при просмотре будут заметны пара кадров с неясной графикой, в остальном же всё кино будет цело и невредимо. При очень сильном повреждении диска выполнение программы может занять достаточно продолжительное время, и не факт, что результат будет 100%. В целом эта программа способна выполнять следующие действия:

ошибка данных crc

  • Получить доступ к нечитаемым файлам.
  • Восстановить фотографии на фотоаппарате.
  • Восстановить данные, удалённые методом быстрого форматирования.
  • Восстановить утерянные файлы на различных носителях информации.
  • Считать данные, если они были удалены с перезаписываемого оптического диска.

Жесткий диск

Последней и самой опасной причиной, из-за которой может появиться ошибка CRC, является проблема с вашим "железом" и предустановленным программным обеспечением.

  1. Нарушена индексация. Ваш жесткий диск может пытаться записать данные в сектор, который уже занят другими файлами. Для исправления этого варианта попробуйте перезапустить службу индексирования cisvc.exe через командную строку.
  2. Логическое повреждение диска. Может возникнуть при несовместимости оборудования. Например, если вы самостоятельно собирали свой персональный компьютер или пытались подключить свой жесткий диск на чужом. Лечится программой проверки диска на ошибки. В командную строку вводим chkdsk D: /f /r, где D - это имя/номер (C,D,E) вашего диска.
    ошибка crc - лечение
  3. Для исправления ошибки можно воспользоваться программой дефрагментации (Пуск - Мои программы - Стандартные - Служебные - Дефрагментация диска).
  4. Самый плохой вариант - это физическое повреждение вашего жесткого диска. Попробуйте проверить его с помощью программы Victoria 4.46. Эта программа позволит определить наличие поврежденных областей в вашем диске. В случае определения такой области, поможет вам вынести её за пределы использования операционной системы, что позволит вам немного оттянуть время до замены жесткого диска.

Во всяком случае помните, что профилактический уход за вашим компьютером никто не отменял. Установите программу CCleaner и регулярно проводите очистку системы. Хотя бы раз в полгода делайте дефрагментацию. И, конечно, грамотно производите удаление установленных программ, тогда ошибка CRC не появится по вине вашего оборудования.