Unarc dll вернуть код ошибки 6: решение проблемы

0
0

Любители скачивать взломанные игры и программы с торрентов, именуемые RePack'ами, могут столкнуться с ошибкой "Unarc.dll вернуть код ошибки - 6". Кстати, число в этом сообщение может быть абсолютно любое, от 1 до 12, это суть не меняет, причина возникновения всегда одна. В этой статье речь пойдет о том, как исправить данную ошибку, чтобы произвести нормальную установку скачанного приложения.

С чем связана ошибка

Перед тем как обсуждать способы устранения ошибки "Unarc.dll вернуть код ошибки - 6", стоит разобраться в причине ее появления. А она довольно проста. Во время распаковки архива происходит ошибка, из-за чего процесс не может быть завершен. Она может быть вызвана разными причинами, но чаще всего виною становится отсутствие нужного архиватора на компьютере или же его версии. Данное явление можно очень просто исправить, о чем будет рассказано ниже, но бывают и так называемые критические ошибки, которые не поддаются исправлению.

Критичная ошибка

Сразу же стоит обозначить критическую ошибку. Если она у вас появилась, то вы должны увидеть в сообщении строку, в которой указаны слова filed CRC check. К сожалению, она исправлению никак не поддается. То есть вы не сможете установить игру или программу, проводя манипуляции на компьютере. Однако есть один способ, который может помочь. В статье он идет первым по очереди, поэтому если вы обнаружили, что у вас критическая ошибка, обратитесь к нему.

Не критичная ошибка

unarc dll вернуть код ошибки 6

Но наряду с критической ошибкой, есть и не критическая, и, к счастью, она случается чаще первой. Чтобы понять, что это она, вам необходимо посмотреть на строку, которая идет после "Unarc.dll вернуть код ошибки - 6", там должна быть надпись: file read operation failed. Если вы ее видите, то это означает, что какой-то из нижеперечисленных способов вам поможет ее исправить. Но стоит обратить внимание также на то, что их необходимо выполнять в порядке указанной очереди - это повысит шанс на успех. А некоторые из них работают лишь в совокупности с другими, поэтому тщательно вчитывайтесь в инструкции и старайтесь ничего не пропустить.

Способ устранения №1: когда архив поврежден

Итак, пришло время начать рассказ о способах устранения ошибки "Unarc.dll вернуть код ошибки - 6". Сейчас будет рассказано, как исправить ошибку, если она связана с поврежденным архивом. К слову, именно этот способ может помочь при возникновении критической ошибки.

unarc dll вернуть код ошибки 6 как исправить

Дело в том, что в некоторых случаях вы можете скачать архив, который "битый". Притом он может повредиться как при самой загрузке, так и быть с самого начала таким. В этом случае установить игру или программу никак не выйдет, а поможет лишь загрузка нового RePack'а.

Способ устранения №2: установка архиваторов

Выше уже говорилось, что более распространенной причиной ошибки является отсутствие нужного архиватора, который бы смог работать с тем форматом, что заложен в самом RePack'е. Дело в том, что множество авторов, делающие эти архивы, используют "экзотические" методы архивации, чтобы как можно сильней снизить их вес. Решение "Unarc.dll вернул код ошибки - 6" в этом случае довольно простое. Вам необходимо загрузить и установить себе на компьютер последние версии двух архиваторов: 7-Zip и WinRar. После их установки ошибка должна пропасть.

Способ устранения №3: отключение антивируса и других элементов защиты

Хоть представленная ошибка и происходит из-за отсутствия нужных архиваторов, но это не единственная причина. А установка сторонних программ не всегда может помочь. Порою виною возникновения становится антивирус или же другие средства защиты Windows. Сейчас мы расскажем, как исправить "Unarc.dll вернуть код ошибки - 6", если виновен антивирус.

unarc dll вернуть код ошибки 6 решение

Если вы установили антивирус от стороннего производителя, то уточните на сайте, как отключить его. Если же вы используете "Защитник Windows", то войдите в панели управления, перейдите в соответствующий раздел и в настройках отключите защиту. В панели управления также можно отключить брандмауэр - он тоже может стать причиной возникновения ошибки. К слову, после установки игры или программы средства защиты можно включить обратно.

Способ устранения №4: получение прав

Антивирус вы отключили, но что делать с "Unarc.dll вернуть код ошибки - 6", если это сообщение все равно появляется. Сейчас мы рассмотрим довольно простой метод исправления данной проблемы. Как говорилось в начале статьи, некоторые способы лучше использовать в паре с другими, это как раз такой случай - используйте его с предыдущим.

Итак, отключите средства защиты системы и попробуйте запустить установщик с правами администратора. То есть нажмите по нему ПКМ и кликните по "Запуск от имени администратора".

Способ устранения №5: увеличение объема подкачки

К сожалению, решение проблемы не всегда такое простое, как в предыдущем случае. Возможно, ошибка возникает из-за малого объема файла подкачки. Благо, его увеличить можно в любой момент. Сейчас разберемся, как это сделать.

  1. Откройте свойства системы, нажав ПКМ по ярлыку "Мой компьютер" и выбрав пункт "Свойства".

  2. На левой панели нажмите "Дополнительные параметры системы".

  3. В окне, которое появилось, перейдите в раздел "Дополнительно".

  4. Войдите в параметры быстродействия.

  5. Перейдите в раздел "Дополнительно".

  6. Кликните по "Изменить".

unarc dll вернуть код ошибки 6 что делать

Теперь в появившемся окне надо поставить галочку на первом пункте, выбрать диск с файлом подкачки и указать максимальный размер, равный вашей оперативной памяти, после чего сохранить изменения.

Способ устранения №6: увеличение оперативной памяти

К сожалению, решение ошибки "Unarc.dll вернуть код ошибки - 6" может быть попросту невыполнимо, используя средства самой операционной системы. Порою необходимо вмешательство в системный блок. Дело в том, что для корректной распаковки может не хватать оперативной памяти, в этом случае поможет только ее увеличение. Но советуется приобретать данный вид памяти только в том случае, если все остальные способы вам не помогли.

unarc dll вернуть код ошибки 6 решение ошибки

Способ устранения №7: замена файлов библиотек

Напоследок можно попытаться заменить сами динамические библиотеки, которые используются при процессе установки. Менять необходимо ISDone вместе с Unarc. Делается это проще простого:

  1. Войдите в Интернет и загрузите одноименные библиотеки себе на компьютер.

  2. Скачанные файлы переместите по пути C:\Windows\System32 или C:\Windows\SysWOW64, в зависимости от разрядности вашей системы.

  3. Нажмите Win+R.

  4. Выполните команду regsvr32 isdone.dll и regsvr32 unarc.dll.

Возможно, после этих манипуляций проблема исчезнет.