Синтаксическая ошибка при установке APK: причины появления и методы устранения

0
0

Ситуация, когда на мобильных девайсах, работающих под управлением Android-систем, при попытке инсталляции какого-то приложения появляется синтаксическая ошибка при установке APK, является одной из самых распространенных. В чем же причина такого поведения устройства и как устранить возникшую проблему? Как оказывается, решение здесь достаточно простое, и выполнить необходимые действия сможет любой пользователь или обладатель такого гаджета.

Причины появления ошибок при установке приложений

Если посмотреть на сам сбой с точки зрения ограничений, которые имеются в любой версии Android-систем, в основном синтаксическая ошибка при установке APK появляется:

  • Исключительно при попытке установки апплетов, которые были загружены не из официального сервиса «Плей Маркет», а из другого места. После чего установочный файл перенесли на карту памяти или во внутреннее хранилище, из которого и производится попытка инсталляции.

синтаксическая ошибка при установке apk

  • В некоторых случаях проблема может иметь еще более банальную причину: устанавливаемая программа попросту не рассчитана на используемую в данный момент на устройстве модификацию операционной системы.
  • Наконец, в качестве еще одной ситуации, когда возникает синтаксическая ошибка при установке APK, можно выделить момент, связанный с повреждением установочного дистрибутива или с тем, что файл попросту был недогружен при скачивании его с какого-то ресурса. Это сродни, например, тому, когда пользователь недокачал архив (хотя та же программа WinRAR на стационарном компьютере и «видит» его), и распаковать его не представляется возможным по причине нарушения целостности с выдачей уведомлений о проблемах с контрольными суммами (ошибка CRC).

В связи с вышеизложенным, можно рекомендовать несколько вариантов действий по устранению таких сбоев.

Синтаксическая ошибка при установке APK: что делать в первую очередь

Начнем с самого простого. Для начала нужно хотя бы почитать системные требования приложения, которое предполагается установить, предъявляемые к самой операционной системе.

синтаксическая ошибка при установке apk как исправить

Наверное, не нужно объяснять, что попытки установки апплетов, рассчитанных на версии Android шестой или седьмой модификации, в среду ОС четвертого поколения успехом не увенчаются.

Если синтаксическая ошибка при установке APK появляется только по причине того, что файл был недогружен или имеет повреждения целостности, как вариант, можно обратиться на другой ресурс в Интернете или хотя бы попытаться произвести загрузку с выбранного сайта повторно. Возможно, причина такого явления состоит в кратковременном сбое связи и доступа в Интернет.

Синтаксическая ошибка при установке APK: как исправить путем изменения настроек?

Однако, как показывает практика, все гораздо проще. Причина в системе безопасности операционных систем Android. Дело в том, что в настройках по умолчанию у них установлен запрет на инсталляцию программного обеспечения, которое как раз и было взято не из официального хранилища, а из другого источника. Таким образом, его нужно просто нейтрализовать.

синтаксическая ошибка при установке apk что делать

Делается это в разделе основных настроек, где выбирается меню параметров безопасности и устанавливается флажок напротив строки разрешения установки из неизвестных источников. Только и всего.

Что может быть еще?

Впрочем, не только запреты в самой системе могут сыграть злую шутку при попытке инсталляции сторонних приложений. В этом могут быть замешаны еще и сторонние апплеты, обеспечивающие защиту мобильной системы (антивирусы, файрволы и т. д.). Возможно, иногда избавиться от появления ошибки инсталляции можно будет за счет их временного отключения или приостановки работы.

Нередко можно встретить сбои, когда на внутреннем или внешнем накопителе (SD-карте) просто не хватает свободного места. Как уже понятно, в этом случае нужно очистить пространство, после чего можно попытаться произвести установку повторно.