Код 504: ошибка превышения времени ожидания отклика

0
0

Наверняка многие пользователи Интернета и компьютерных сетей не один раз сталкивались с такой неприятной ситуацией, как появление в браузере кода 504 (ошибка). Не все достаточно четко представляют себе, почему происходит такой сбой и как все это исправить. Давайте посмотрим, что к чему.

Что означает ошибка «504 Gateway time out»?

Прежде всего, в самом простом выражении ошибку с кодом 504 можно трактовать как истечение времени ожидания ответа на запрос, отправленный с пользовательского компьютерного терминала удаленному серверу, находящемуся в Сети.

504 ошибка

Иными словами, обработка подобного рода запросов попросту имеет свои ограничения по времени, в течение которого сервер должен отослать отзыв. На разных серверах это время имеет и разные значения. В любом случае, если появляется сообщение с кодом 504 (ошибка), значит оно просто истекло, то есть в течение этого временного промежутка от сервера ответ получен не был.

Причины появления ошибки

Теперь, насколько это возможно максимально просто, затронем технический аспект. Итак, у нас появляется ошибка 504. Что значит такое сообщение с точки зрения взаимодействия терминала пользователя и удаленного сервера?

ошибка 504 gateway time out

Следующее объяснение может показаться несколько сложным для восприятия, тем не менее здесь все просто. Дело в том, что такие сбои в основном проявляются при взаимодействии платформ Apache и nginx, когда первая установлена в качестве конечного сервера, а вторая - в качестве средства обработки входящих запросов. Получается, что пользовательский запрос адресуется не напрямую к Apache, а проходит предварительное согласование с nginx, после чего производится отправка на сервер, установленный в качестве бэкэнда.

Понятно, что если nginx вовремя не получает ответа от Apache-сервера, он вместо ожидаемого результата и выдает пользователю сообщение с кодом 504 (ошибка). Впрочем, такие ситуации можно исправить, причем даже самым элементарным способом.

Код 504 (ошибка): как с этим бороться?

При всей кажущейся серьезности ошибки 504, на самом деле ничего страшного тут нет. В качестве самого простого средства возобновления доступа к требуемому ресурсу можно назвать обычное обновление страницы в используемом интернет-браузере.

ошибка 504 что значит

Как правило, это либо кнопка «Обновить», либо использование функциональной клавиши F5. Такое правило действует для всех браузеров без исключения. Возможен, правда, более долгий вариант, когда связь является нестабильной. Очень может быть, что в данном случае придется перезагрузить всю систему или даже маршрутизатор (в частности, при использования доступа в Интернет через Wi-Fi-подключение).

Кроме всего прочего, проблемы могут быть связаны и с чрезмерной нагрузкой на сервер или исполняемыми на нем скриптами. Тут уж ничего не поделаешь – придется ждать, пока нагрузка спадет. Кстати, в большинстве слуачев такие ситуации очень часто проявляются, когда на сервер осуществляется так называемая DDoS-атака, вследствие чего сервер просто не успевает обрабатывать огромное количество одновременно поступающих запросов.

Иногда проблема может быть и в том, что в данный момент сервер работает в режиме прокси или шлюза, по которому отправка запросов либо ограничена либо невозможна. Вероятно, слетели настройки прокси – их нужно проверить или установить заново.

Проблемы при инсталляции приложений

Однако же и это еще не все. Достаточно часто может появляться ошибка при установке (код 504), когда приложение или программа инсталлируется непосредственно из сети Интернет. В данном случае дистрибутив не скачивается на винчестер, а находится на удаленном сервере, с которого и производится установка.

Понятно, что при ограничениях по скорости соединения или в зависимости от работоспособности самого ресурса такой процесс может занимать немало времени, а то и останавливаться вообще. Как ни печально, установку придется не возобновлять с какого-то места, а запускать заново.

ошибка при установке код 504

Кстати сказать, если наблюдается неправильная работа исполняемых скриптов, отвечающих за данный процесс на хостинге, рекомендуется использовать редактирование файла php.ini, в котором нужно найти строку php_max_execution_time и изменить стандартное значение времени исполнения с 30 секунд на большее значение. Но и увлекаться этим не стоит, а то отклика придется ждать достаточно долго. Впрочем, даже при использовании определенного сервера в качестве хостинга даже у его владельца можно узнать рекомендуемые настройки.

Заключение

Как уже можно понять, сама ошибка с кодом 504 критической не является. И это ни в коем случае не может свидетельствовать о нарушениях в работе операционной системы (разве что проблема с вирусами). На самом деле вся проблема кроется в основном только в удаленных ресурсах, которые бывают не способны вовремя отвечать. Но ничего страшного в этом нет, поскольку в большинстве случаев проблема решается достаточно просто.

В данный момент работу хостингов мы особо не рассматривали, поскольку обычному рядовому юзеру техническая информация такого рода практически ничего не скажет. В общем-то, это и не нужно.