Ошибка сервисов Google Play: что значит и как исправить

0
0

Владельцы Android-девайсов с их обязательной привязкой к Google-аккаунту часто сталкиваются с тем, что не работают сервисы Google Play. «Произошла ошибка» - такое уведомление появляется на экране устройства. Однако далеко не все пользователи обращают внимание на сопутствующий код, который в обязательном порядке присутствует в описании. Как избавиться от этой напасти? Есть несколько простейших методов, которые далее и будут рассмотрены.

Почему возникает ошибка Google Play?

Для начала рассмотрим причины того, что мобильная операционная система при попытке доступа пишет: «Ошибка сервисов Google Play».

ошибка сервисов google play

В большинстве случаев, как считается, такой сбой связан исключительно с работоспособностью самих программных продуктов, которые могут функционировать некорректно только лишь в силу того, что сами ответственные за это программы написаны с ошибками, которые и проявляются при попытке их запуска в Android-системах. Реже встречается ошибка сервисов Google Play на планшете или смартфоне, когда функциональность системы нарушена вследствие вмешательства в нее пользователя (например, при установке неофициальных прошивок или принудительной инсталляции модификации ОС, не поддерживаемой самим девайсом). Многие владельцы Android-устройств, к сожалению, пытаются заниматься такими вещами, совершенно не думая о последствиях. Ведь если само устройство сообщает, что поддерживаемая версия ОС имеет версию 4.3, в обновлении не нуждается, а 4.4 не поддерживается, нечего и пытаться инсталлировать что-то сверху. Увы, зачастую это приводит к самым печальным результатам (установить прошивку или новую версию ОС можно, вот только работать все это после обязательной перезагрузки не будет вообще).

Что значит ошибка сервисов Google Play?

Сам сбой такого типа означает только одно: по каким-то причинам доступ к ним заблокирован, несмотря на попытку входа под имеющейся регистрацией. Возможно, какое-то из приложений было установлено или обновлено некорректно (что, кстати, встречается чаще всего при незаконченной инсталляции апдейтов вследствие неполной загрузки установочного дистрибутива при прерывании связи).

Если подходить к проблеме того, что на мобильном устройстве появляется ошибка приложения «Сервисы Google Play», самым серьезным образом, нужно обратить внимание не только на сбои, связанные с самими службами, но и на настройки собственного девайса. И тут на первое место выходит вопрос связи. Очень может быть, что при подключении произошел какой-то мимолетный сбой, связанный с работой сетевого модуля или маршрутизатора (что наблюдается достаточно часто).

Ошибка сервисов Google Play: как исправить?

При условии, что пользователь применяет доступ в интернет посредством подключения к частной виртуальной сети через модуль Wi-Fi и беспроводный маршрутизатор (роутер), самым простым решением по устранению возникшей проблемы станет обычная перезагрузка смартфона или планшета (особенно когда с другими устройствами проблем не наблюдается).

сервисы google play произошла ошибка

Если же связь отсутствует вообще, желательно подвергнуть полной перезагрузке и роутер. Но при этом не стоит применять длительное нажатие кнопки сброса (Reset). Эффекта это может и не дать. Лучше всего отключить маршрутизатор от электросети приблизительно на 10-15 секунд. Этого вполне хватит, чтобы произошел полный сброс параметров. После полной загрузки маршрутизатора можно попытаться запустить службы заново. Иногда, правда, времени на сброс параметров, в зависимости от модели роутера, может потребоваться и больше. Тем не менее в большинстве случаев пятнадцати минут полного отключения хватает (по крайней мере, для устройств TP-Link и D-Link так и есть).

Проблемы наличия ПО на сервере и интепретация кодов сбоя

Не исключен вариант, что при попытке скачивания или установки какого-то приложения ошибка сервисов Google Play может быть связана только с тем, что данный апплет на сервере отсутствует и пока еще не был исключен из списка доступных приложений. У этого сервиса такие ошибки появляются постоянно (чуть ли не каждый день), особенно если взять в расчет постоянный выход апдейтов программ с удалением из хранилища их старых версий.

ошибка сервисов google play как исправить

Дополнительно нужно посмотреть на код, присутствующий в описании проблемы. Обычно можно встретить разновидности серий 900, 500, 400 и 20. Например, ошибка сервисов Google Play с кодом 921 может свидетельствовать о невозможности использования клавиатурных сочетаний для быстрого доступа, вызова той или иной функции или установки приложения на устройство, сбой с номером 905 вообще относится к типу неизвестных ошибок и т. д.

Службы и очистка «мусора»

Метод перезагрузки мобильного устройства или рестарта соответствующей службы помогает не всегда. И снова могут не работать сервисы Google Play. Произошла ошибка. Что делать в такой ситуации?

ошибка приложения сервисы google play

Считается, что одной из самых распространенных причин проявления таких ситуаций может быть банальная захламленность буфера служб, в котором содержится чрезмерное количество кэшированных данных. Предположим, снова произошла ошибка сервисов Google Play. Как исправить ситуацию? Да просто почистить кэш самого вызываемого приложения, которое в данный момент дает сбой. Делается это совершенно элементарно в настройках приложений, где выбирается соответствующий сервис и удаление данных.

ошибка сервисов google play что делать

Чтобы не заниматься ручной очисткой, можно воспользоваться специальными утилитами. Довольно неплохо ведут себя программы вроде мобильных версий CCleaner или All-in-One Toolbox.

Как свидетельствуют отзывы юзеров в интернете, достаточно часто проблема появления ошибок может быть связана не только с самим сервисом, а еще и с наличием в системе браузера Google Chrome, который напрямую взаимосвязан со службами Google Play. В самом простом варианте действий его можно не использовать или удалить. Для выхода в интернет понадобится всего лишь установка другого браузера. Попутно стоит также удалить разного рода RDP-клиенты вроде того же «Хрома».

Удаление данных сервиса на уровне root-пользователей

Но и в этом случае снова может появиться ошибка сервисов Google Play. Что делать в ситуации, когда у владельца смартфона или планшета есть права суперпользователя?

Обычная очистка данных приложения в соответствующих настройках может сработать только на какое-то время. Поэтому можно запросто удалить все сервисы. Вот только потом их придется устанавливать вручную, предварительно загрузив нужные APK-файлы из интернета и включив разрешение для режима отладки по USB.

пишет ошибка сервисов google play

Для тех, кто и понятия не имеет, как получить root-доступ, можно посоветовать использование небольшого апплета Kingo ROOT (кстати, версия именно для PC). Эта программа, например, при подключении смартфонов Sony Xperia к ПК самостоятельно устанавливает соответствующую прошивку с драйвером и предоставлением полных прав на удаление «вшитых» в ОС системных приложений, которые большинству пользователей в базовом наборе даже не нужны.

Проблемы апдейтов

Теперь посмотрим, как убрать ошибку «Сервисы Google Play…», исходя из того, что этот тип сбоя может быть вызван и автоматической установкой обновлений для самого сервиса.

ошибка сервисов google play на планшете

В данном случае использовать дополнительные утилиты для оптимизации системы не нужно. Достаточно просто войти в раздел приложений, выбрать искомый сервис и нажать на кнопку деинсталляции последних установленных обновлений. Даже сами разработчики признают, что некоторые из них получились, мягко говоря, «корявыми». После удаления апдейтов следует перезагрузить устройство и включить связь для доступа в интернет. Новые (нормальные) обновления будут установлены сразу же. В этом, кстати, состоит большой плюс разработчикам, которые пытаются своевременно заботиться об устранении проблем.

Действия с учетной регистрацией

Если же проблема не в этом, и ошибка сервисов Google Play появляется снова, можно предпринять и полное удаление собственной регистрации.

как убрать ошибку сервисы google play

Для выполнения таких действий нужно зайти в свой аккаунт и выбрать удаление своей учетной записи. Ничего страшного в этом нет, поскольку при повторной перезагрузке устройства система автоматически предложит либо войти под имеющейся учетной записью, либо создать новый аккаунт. Тут останется просто ввести нужные данные и продолжить загрузку девайса.

Полный сброс настроек

Если же и после этого появится ошибка сервисов Google Play, стоит воспользоваться возможностью полного сброса настроек до так называемого заводского состояния.

что значит ошибка сервисов google play

Естественно, если хотите сохранить свои персональные данные или установленные программы, изначально придется создать резервную копию (сохранить ее можно даже на серверах Google).

Если такой вариант не сработает, можно воспользоваться специально разработанными для этого утилитами. Опять же, в качестве примера возьмем модели линейки Sony Xperia. Для их восстановления есть хорошая утилита Sony PC Companion (для других устройств тоже можно найти аналоги). Достаточно подключить смартфон к компьютеру, запустить программу и выбрать режим полного восстановления заводской прошивки. Она будет загружена, установлена, а после этого пользователь получит «чистое» устройство (в программном плане), как если бы он его только что купил.

Hard Reset (Wipe data/Factory reset)

Наконец, если восстановление не работает, многие исключительно как самую крайнюю меру рекомендуют использовать функцию принудительного сброса Hard Reset.

ошибка сервисов google play

Насколько это актуально? Ну разве что только для тех случаев, когда ничего из вышеперечисленных методов не помогает. Вот только с самим процессом следует быть очень осторожным, ведь его запуск на неоригинальной прошивке может привести только к тому, что устройство перестанет работать вообще.

В такой ситуации даже апплеты для инсталляции прошивок наподобие SP Flash Tool не помогут. Само приложение может вызывать массу конфликтов, не говоря уже о вышеописанных сбоях. А при неправильном использовании или установке неверных параметров (или при попытке инсталлировать «левую» прошивку) ситуация может усугубиться еще и тем, что девайс придется выбросить, поскольку восстановить его даже самыми современными методами и средствами может оказаться совершенно невозможным.

Краткие итоги

В общем, как уже понятно, устранить сбой, если, конечно, не прибегать к крайним мерам, можно достаточно просто. Исходя из статистики, предоставляемой самими сервисами Google, можно сделать вывод о том, что чистка кэша служб и повторная регистрация после удаления аккаунта дают самые ощутимые результаты.

Восстановление системы путем полного сброса всех параметров применять нужно очень осторожно, поскольку установленные программы после сброса будут удалены. Попутно стоит обратить внимание и на собственную регистрацию. Если повторный вход окажется невозможным, придется создать «учетку» заново (зарегистрироваться в почтовом сервисе Gmail, что можно сделать даже со стационарного компьютерного терминала или ноутбука).