Не удается подключиться к камере - что делать? Решение проблемы

0
0

Смартфон с хорошей камерой сможет купить себе каждый желающий. В настоящее время за него уже не надо платить больших денег. Бюджетные экземпляры оснащаются фотомодулями, которые по характеристикам сравнимы с «мыльницами». Теперь уж точно ни один памятный момент не пройдет мимо, а будет увековечен с помощью камеры на смартфоне. Разработчики предоставили пользователям разные приложения, с помощью которых можно редактировать снимки, накладывать на них эффекты. Беря в руки такой смартфон, сразу можно заметить, как продвинулся прогресс.

Однако чем больше функций возлагается на телефоны, тем чаще проявляются сбои в работе системы. Бывает такое, что без видимых причин не удается подключиться к камере. С данной проблемой может столкнуться владелец смартфона любой марки. Что делать в этой ситуации? Давайте разбираться.

не удается подключиться к камере

Основные проблемы камеры во время работы

Современный смартфон – кладезь различных элементов. Камеру можно отнести к самым уязвимым. Любое неосторожное действие повышает вероятность того, что на экране появится сообщение «не удалось подключиться к камере». Ошибка камеры заставляет пользователя нервничать. Удивительно то, что возникнуть она может спонтанно. Проблемы с работоспособностью модуля проявляются в виде отсутствия на снимках четкости или отображения дефектов (световых пятен, полос). При более серьезной неисправности смартфон может запретить доступ к приложению или попросту зависнуть. Некоторые пользователи в отзывах пишут, что их гаджеты вообще выключаются. И, что самое плохое, когда аппарат пишет «не удалось подключиться к камере», а владелец все равно повторяет попытки, то это может привести не только к блокировке приложения, но и к черному экрану. Если телефон оказался в таком состоянии, то шансов реабилитировать его достаточно мало. Желательно сразу обратиться в сервисный центр. Там с помощью специальной аппаратуры проведут диагностику и точно определят причину неисправности.

не удалось подключиться к камере андроид

Не удалось подключиться к камере: причины

Каждый пользователь должен понимать, что любая проблема работоспособности камеры не появляется беспричинно. Почему аппарат не дает активировать приложение? Давайте рассмотрим самые распространенные причины.

  • Прошивка. Если пользователь самостоятельно обновил систему принудительно, скачав файл из интернета, то есть большая вероятность того, что будут затронуты важные настройки, и это приведет к некорректной работе.
  • Заражение вирусами. Широкие возможности смартфонов сделали их довольно уязвимыми. Если своевременно не установить специальную программу для защиты, то заражения вирусами не избежать.
  • Повреждение гаджета. В случае если девайс падал с высоты или попадал в воду, то существует вероятность повреждения модуля. Если он находится в нерабочем состоянии, то на экране пользователь увидит «не удалось подключиться к камере». «Андроид»-устройства все оснащены опцией самодиагностики системы, поэтому пользователь и видит данную надпись при неисправности.
  • Загрязнение. У всех девайсов камера располагается на тыльной стороне корпуса. Как правило, она не прикрывается затвором. По этой причине на объективе может скапливаться грязь, что также приводит к некорректной работе.

ошибка камеры не удалось подключиться к камере

Программные сбои

Система смартфонов может давать сбои, поэтому первопричину при нерабочей камере поищем именно в ней.

  • Настройки. При неправильно выставленных параметрах может наблюдаться некорректное функционирование приложения. Например, в настройках для сохранения фото выбрана память внешнего носителя. Но впоследствии она была извлечена. Это может вызвать сбой. Для исправления проблемы достаточно просто перезагрузить аппарат.
  • Память переполнена. В телефонах, в которых отсутствует свободное место для сохранения снимков, камера запускаться не будет. Для того чтобы устранить неполадку, достаточно очистить память или установить носитель с большей емкостью.
  • Вирусы. Как уже было сказано выше, данная причина является самой распространенной. Подцепив вредоносный код, аппарат может прервать работу приложения или не дать его запустить. Вернуть начальное состояние легко, скачав хороший антивирус. После проверки удалить пораженные файлы и перезагрузить телефон.
  • Кэш-память. При пользовании приложениями на смартфоне система автоматически устанавливает временные папки, которые ускоряют их работу. Однако со временем, когда они накапливаются, появляются сбои в системе самого телефона. Для того чтобы исключить вероятную причину проблем с камерой, рекомендуется очистить все временные файлы.

не удается подключиться к камере что делать

Первая диагностика

Если не удалось подключиться к камере на «Андроиде», не стоит спешить в сервисный центр. Иногда неполадка может быть настолько банальна, что справиться с ней пользователь сможет самостоятельно. Первое, что необходимо - проверить карту памяти. Иногда она может не читаться устройством, поэтому и выбивается ошибка приложения. Сначала необходимо проверить, открывается ли информация на носителе. Если нет, то проблема с самой картой. Можно попробовать отформатировать ее. В случае если носитель рабочий, то просто переустановить его. После чего открыть приложение.

Если это не помогло, то продолжаем диагностику. Теперь проверяем настройки. В меню заходим в соответствующий пункт и выбираем правильные параметры, соблюдая последовательность алгоритма действий.

Для того чтобы исключить все банальные причины поломки камеры, необходимо проверить объектив на загрязнение или повреждение. В первом варианте он просто протирается, а во втором – нуждается в замене.

Не удается подключиться к камере – что делать?

После того как пользователь проделал все указанные выше манипуляции, но к камере по-прежнему нет доступа, то, скорее всего, придется обращаться за квалифицированной помощью. Хотя перед этим можно попробовать еще один способ – сброс настроек до заводских. Перед тем как активировать это действие, рекомендуется сделать резервное копирование. С его помощью пользователю не придется настраивать телефон заново.

В большинстве случаев возврат к заводским настройкам помогает избавиться от проблем, не дающих запустить приложение камеры. Но если этого не произошло, то придется все же обращаться в сервисный центр.

пишет не удалось подключиться к камере

Перезагрузка в безопасном режиме

Некоторые продвинутые пользователи, если не удается подключиться к камере, могут попробовать вернуть работоспособность приложения посредством перезагрузки в безопасном режиме. Данная опция отлично подходит в тех случаях, когда необходимо найти причину неисправности. Дело в том, что в этом режиме аппарат запускает только основные приложения, ограничивая до минимума функции.

Алгоритм действий:

  • Выключить гаджет.
  • Зажать клавишу питания до появления сообщения о меню выключения.
  • Выбрать безопасный режим и подтвердить.
  • Активировать приложение камеры и просмотреть снимки.
  • Повторить действия еще раз, для того чтобы убедиться в работоспособности.

Если в безопасном режиме приложение функционирует корректно, то диапазон возможных причин значительно сузился. Проблему надо искать в конфликте сторонних приложений.

смартфон с хорошей камерой

Что говорят специалисты?

В ситуации, если не удается подключиться к камере, специалисты рекомендуют проверить приложения на совместимость. Некоторые утилиты могут конфликтовать между собой, результатом чего становятся частые сбои. Пользователю необходимо удалить все сторонние приложения, которые в активном состоянии способны делать снимки. Речь идет о Whatsapp, Snapchat и прочих.

Удаление необходимо проделывать последовательно, после каждого проверяя работу камеры. Если ошибка исчезла, то системное обеспечение очищено от конфликтующей утилиты. Во время тестирования приложения камеры необходимо переключаться между всеми режимами, это позволит провести развернутую диагностику и, как результат, восстановить работу в полном объеме.

Также не помешает убедиться в установленных обновлениях. Это часто является причиной, вызывающей ошибку. Если программа разрешает, то желательно удалить их и установить заново.

Права доступа

Не удается подключиться к камере? Надо проверить права доступа. Как правило, такая ошибка появляется в версии Marshmallow операционной системы «Андроид». В заводской прошивке предусмотрена персонифицированная система, которая предоставляет доступ к основным приложения. Пользователю необходимо подтвердить, что установленному приложению разрешается получать доступ к камере.

Проверка прав доступа:

  • Через главный экран войти в меню.
  • Перейти в пункт «Настройки».
  • После этого через «Приложения» открыть вкладку «Камеры».
  • Нажать на ссылку «Разрешения».
  • Сместить ползунок вправо (положение включено).

не удалось подключиться к камере причины

Заключение

Если все вышеописанные методы не помогли исправить ошибку, то, скорее всего, проблема скрыта в аппаратной «начинке». Без специальных знаний и оборудования владелец исправить ее не сможет. В этом случае придется обратиться в ремонтную мастерскую или в сервисный центр, если девайс еще на гарантии.