Восстановление загрузочного сектора - решение ваших проблем с компьютером

0
0

Если вам ни разу не доводилось сталкиваться с проблемой возникновения сбоев при загрузке операционной системы компьютера, возможно, данная статья не будет вам интересна. Она предназначена для тех, кто хочет научиться самостоятельно (без вызова специалистов) устранять время от времени возникающие сбои в работе операционной системы и производить восстановление загрузочного сектора своими руками.

Возможные причины сбоя

Как правило, сбой появляется неожиданно. Просто однажды вы не можете включить свой компьютер, потому что операционная система не загружается. Это происходит из-за того, что по различным неинтересным для абсолютного большинства пользователей причинам, повреждается главная загрузочная запись (MBR), или как ее еще называют - загрузочный сектор. Причинами сбоя могут быть программное повреждение MBR вследствие вирусной атаки либо нарушение физических секторов жесткого диска. Устранить проблему можно произведя восстановление загрузочного сектора. В результате программа переназначит области винчестера, и функции MBR будет выполнять другой сектор диска.

восстановление загрузочного сектора

Решение проблемы

Восстановить загрузочный сектор достаточно просто. Чаще всего помогает проведение повторной загрузки системы. Вам может быть предложено несколько вариантов. Неискушенным пользователям советуем выбирать вариант загрузки системы с последними работоспособными параметрами. Если это не помогает, попробуйте загрузить ее в безопасном режиме. В этом случае вы не увидите фонового рисунка. Кроме того, основная масса программ не будет работать, но файлы, хранящиеся на рабочем столе, сможете скопировать на другой носитель или на локальный диск. Этот вариант нужно попробовать, т. к. единственным путем восстановления системы может быть только ее переустановка с форматированием системного диска. И если вы не хотите потерять какие-нибудь важные документы, не пренебрегайте этим действием.

 восстановить загрузочный сектор

Восстановление загрузочного сектора Windows 7

Необходимо найти диск установки Windows 7. Если же таковой отсутствует по определению или потерялся, то нужно искать загрузочный диск. Не забудьте перед восстановлением системы проверить свой винчестер на наличие вирусов, а точнее - убедиться в их отсутствии. Для этого установите его на другой компьютер или используйте CD-диск с антивирусом. В случае игнорирования проведения такой проверки существует риск повторного нарушения работы загрузчика из-за того, что притаившийся вирус снова активизируется.

Последовательность действий

Начинать восстановление загрузочного сектора Windows 7 следует с нажатия кнопки "Delete" при включении компьютера. В разделе "Advanced" (или "Boot") найдите порядок загрузки устройств. Установите в BIOS первым устройством CD/DVD, сохраните изменение и выйдите из него.

восстановление загрузочного сектора windows 7

Следующим шагом выберите пункт «Восстановить Windows с помощью консоли восстановления». Затем из предложенного списка выберите систему для восстановления и введите ее номер. Нажмите "Enter". Затем введите команду "fixmbr", чтобы восстановить MBR, или команду "fixboot" с указанием буквы диска для восстановления, подтвердите ее выполнение (Y) и снова нажмите "Enter". Перезагрузите компьютер. Если восстановление загрузочного сектора таким образом осуществить не удалось, единственное, что остается - переустановить систему.