Программы интересные для компьютера Windows 7

0
0

Для компьютерных систем на основе Windows на сегодняшний день в мире создано столько софта, что и представить себе невозможно. Однако стоит рассмотреть некоторые интересные программы для компьютера (Windows 7), которые всегда желательно иметь под рукой. Далее будет выделено несколько основных категорий программного обеспечения, которое пригодится на все случаи жизни.

Программы (интересные) для компьютера: введение

Каждый пользователь знает, что Windows-системы при условии первоначальной установки на компьютер или ноутбук поставляются с минимальным набором необходимых для работы утилит. Если взять именно «чистую» инсталляцию системы на терминал, на котором ОС изначально отсутствовала, любой человек заметит, что в ней нет даже «Офиса», не говоря уже о средствах защиты, оптимизации системы или развлечениях.

программы интересные для компьютера

Поэтому остальные программы (интересные) для компьютера придется устанавливать собственноручно. Но при этом у многих пользователей возникает совершенно законный вопрос: что же выбрать из всего того, что сегодня представлено на рынке программного обеспечения?

Интересные нужные программы для компьютера: что всегда должно быть под рукой?

Рассмотрение самых необходимых утилит стоит начать с их классификации. В большинстве случаев такое объединение приложений в группы по назначению поможет сориентироваться в том несметном количестве программ, которые были разработаны и активно создаются сейчас специально для компьютерных систем на основе Windows (для упрощения работы можно использовать утилиту BlueStacks, в которой представлены самые популярные приложения).

интересные программы для компьютера windows 7

Среди всего этого разнообразия интересные и полезные программы на компьютер следует выбирать, исходя из следующего списка:

  • антивирусы;
  • архиваторы;
  • средства обслуживания и оптимизации системы;
  • интернет;
  • работа с документами;
  • мультимедиа;
  • развлечения.

Антивирусы

Само собой разумеется, что в Windows-системах имеются собственные средства защиты от постороннего вмешательства в работу компьютера и проникновения вирусов. Однако, как показывает практика, они по функциональности явно уступают сторонним утилитам.

самые интересные программы для компьютера

Таким образом, изначально следует инсталлировать какой-то антивирус. Их на сегодняшний момент создано очень много, но самыми интересными и мощными в этом отношении являются программные продукты ESET, Panda, Makwarebytes и др. Большинство таких программ используют отправку угроз и подозрительных файлов на анализ или для изоляции, в так называемое «облако» или в «песочницу», защищая компьютеры от вирусов, руткитов, шпионов, червей, троянов, кейлоггеров, рекламных модулей и т. д.

Архиваторы

Программы (интересные) для компьютера, которые пригодятся в повседневной работе, включают в себя и приложения для работы с архивами, поскольку даже при загрузке больших массивов данных из Интернета они в большинстве случаев представлены именно в таком виде.

новые интересные программы для компьютера

В качестве наиболее мощных и, как сейчас говорят, продвинутых утилит можно предложить WinRAR и 7-Zip. Первая программа – классический архиватор. Вторая – относительно новая разработка, позволяющая даже защищать архивы путем шифрования данных на основе алгоритмов AES.

Средства обслуживания и оптимизации системы

Любая система, по сравнению с начальной установкой, со временем начинает работать не так быстро, как это было раньше. Связано это с накоплением компьютерного мусора, наличием остатков удаленных приложений, неправильных или устаревших записей в системном реестре и т. д. Собственные средства системы (кроме очистки, проверки и дефрагментации диска) автоматизированную оптимизацию производить не позволяют.

интересные нужные программы для компьютера

Самые интересные программы для компьютера этого направления представлены очень широко, но отдельно можно выделить такие приложения как iObit Uninstaller и Revo Uninstaller, которые способны удалять не только основные элементы приложений, но и остаточные файлы, папки и ключи системного реестра, чего, к сожалению, не умеет делать встроенный деинсталлятор Windows.

интересные и полезные программы на компьютер

С другой стороны, ускорить работу Windows за счет очистки компьютера от мусора или отключения некоторых ненужных или неиспользуемых функций можно при помощи утилит вроде CCleaner, Glary Utilities, Advanced SystemCare и многих других.

Пакеты драйверов

Само собой разумеется, что желательно иметь под рукой и средства для обновления драйверов. Такие программные продукты пригодятся при установке современных игр, которые без наличия самого свежего драйвера той же видеокарты работать могут некорректно или не будут работать вообще.

интересные программы для мощного компьютера

Здесь предпочтение можно отдать продуктам для автоматического апдейта вроде DriverPack Solution или Driver Booster последних версий. Программы могут обновлять драйверы абсолютно всех устройств без участия пользователя, после сканирования всех установленных устройств, обращаясь напрямую к ресурсам производителей оборудования.

программы интересные для компьютера

В случае с графическими адаптерами интересные программы для мощного компьютера в большинстве своем представлены управляющими и проверочными утилитами от NVIDIA и ATI, например, NVIDIA Experience, PhysX, ATI Catalyst, ATI Tray Tools и др. Они позволяют не только содержать драйверы в актуальном состоянии, но и повышать производительность чипов для каждой конкретной игры (иногда можно произвести даже разгон).

Интернет

Глобальная сеть стала неотъемлемой частью жизни современного пользователя компьютера. Для работы в Интернете программы (интересные) для компьютера представлены в основном несколькими направлениями: средства доступа (браузеры), средства скачивания информации (загрузчики) и приложения для общения. О средствах веб-разработки сейчас речь не идет, поскольку рядовые юзеры, как правило, такие инструменты не используют.

интересные программы для компьютера windows 7

Среди браузеров в основном предпочтение отдается таким «монстрам», как Google Chrome, Opera и Mozilla Firefox, хотя и самые новые программы для компьютера в виде недавней разработки, браузера Edge, который появился только в Windows 10, явно не отстают (а иногда и превосходят другие приложения по скорости работы и функциональности).

К браузерам можно добавить некоторые дополнения, среди которых почетное место принадлежит надстройкам-анонимайзерам (к примеру, в браузере Yandex это Hola и FriGate), которые позволяют за счет изменения внешнего IP пользовательского терминала посещать заблокированные в его регионе сайты.

Среди загрузчиков тоже имеется много приложений, но сегодня в основном отдается предпочтение работе с торрент-трекерами, благодаря высокой скорости загрузки. Поэтому желательно иметь под рукой что-то вроде uTorrent.

Работа с документами

Как уже говорилось, изначально в системе «Офис» отсутствует. Его придется установить. Но пакет ведь платный. И тут выход есть. Его можно запросто активировать при помощи небольшой утилиты KMSAuto Net (она, кстати, пригодится и для активации любой модификации Windows).

новые интересные программы для компьютера

Использование этого активатора в общем-то, незаконно, поэтому вместо продукта от Microsoft можно установить тот же бесплатный OpenOffice, который, по мнению многих специалистов, не только не уступает MS Office в функциональности, но и имеет ряд интереснейших инструментов, которых в стандартном пакете от Microsoft нет.

Мультимедиа

Программы (интересные) для компьютера в области мультимедиа, равно как и всех остальных направлений, представлены очень широко. Тут и всевозможные проигрыватели, и конвертеры форматов, и средства обработки аудио или видео, и графические редакторы, и целые программные студии для создания и записи музыки.

интересные нужные программы для компьютера

Но вот в дополнение к ним, без чего иногда функциональность приложений оказывается неполной, следует установить набор кодеков и декодеров. На сегодняшний день самым полным является K-Lite Mega Codec Pack.

Что касается создания музыки, для секвенсоров желательно инсталлировать последнюю версию драйверов ASIO4ALL.

Геймерам интересны будут утилиты голосового управления в командных играх вроде TeamViewer, а также средства трансляции игр через Интернет вроде Steam.

В этот же список можно включить и приложения для онлайн-общения Skype или Viber. Вторая программа изначально была разработана исключительно для мобильных систем, но последние ее версии прекрасно работают и на стационарных ПК (требуется только привязка к номеру).

Развлечения

Наконец, индустрия развлечений выглядит, пожалуй, наиболее широко. Тут представлены всевозможные игры на любой вкус, средства изменения вида «Рабочего стола» (украшательства вроде RocketDock, которые способны изменять интерфейс Windows под MacOS), всевозможные программы передачи изображений на мобильные устройства или ТВ-панели и еще много всего. Перечислить все просто невозможно.

интересные и полезные программы на компьютер

Но вот в плане необычности весьма нестандартной можно назвать программу Google Earth, в которой можно произвести просмотр не только нашей планеты, но и даже домов, задав адрес. Такой же необычной является программа Celestia – своеобразный 3D-путеводитель по Вселенной.

В целом же при выборе приложения все зависит исключительно от вкусов и предпочтений пользователя. А новые интересные программы для компьютера выходят чуть ли не ежедневно. Поэтому нужно просто следить за новинками в выбранном направлении.