Что такое драйвер и для чего его используют

0
0

Введение

Многие неопытные пользователи часто  задают вопрос «что такое драйвер», так как его требуют установить на компьютер для нормальной работы какого-либо отдельного устройства. Конечно, можно бездумно скачивать и инсталлировать любое программное обеспечение, но все-таки рекомендуется хотя бы поверхностно  разобраться с некоторыми определениями. В этой статье расскажем вам, что такое драйвер, где его скачивать и для чего это необходимо делать.

что такое драйвер
Подготовка

Начнем с основных определений. Драйвер – это специальное программное обеспечение, позволяющее другим утилитам получать доступ к определенным устройствам. Например, к компьютеру подсоединено мобильное устройство через USB-кабель. Чтобы компьютер его обнаружил и получил доступ к нему, необходимо заранее установить драйвера. Некоторые устройства не требует дополнительного программного обеспечения. В других ситуациях драйвера содержатся в операционной системе. Но в большинстве случаев нужно будет обеспечить доступ к интернету для получения необходимого программного обеспечения. Как правило, все необходимое ПО находится на официальном сайте устройства. Так, например, драйвера на Radeon можно найти на портале, который посвящен этой видео-карте. По этому же принципу можно отыскать любое ПО на каждое устройство.

драйвера на radeon
Правильная установка

Установка драйвера должна происходить с соблюдением некоторых правил. Во-первых, перед инсталляцией рекомендуется закрыть все работающие программы на компьютере, так как они могут неожиданно прерваться или помешать процессу установки. Если драйвер на определенное устройство устанавливается впервые, то все должно происходить в штатном режиме. Если вы хотите поставить более новую версию программного обеспечения, то нужно сначала удалить старое. В противном случае может произойти наложение файлов. Для корректной работы устройства нужно перезагрузить компьютер после установки драйвера.

Поиск

Конечно же, хорошо, когда для устройства есть отдельный сайт с русской поддержкой. Но иногда требуется найти редкие драйвера. Чтобы не провести целую вечность в поисках нужного программного обеспечения, можно воспользоваться автоматизированными сервисами. Некоторые порталы позволяют найти драйвер по его ID номеру. В интернете подобных сервисов существует достаточно. Теперь давайте выясним, что такое ID. Это специальный идентификатор устройства, по которому можно найти нужный драйвер. Чтобы узнать ID номер, нужно открыть диспетчер устройств. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на ярлык «Мой компьютер» и выберите пункт «Свойства». Здесь вам нужно найти то устройство, для которого требуются драйвера. Выберите его свойства и найдите вкладку «Сведения», где нужно открыть ID. Стоит заметить, что драйверы для ноутбуков находятся в полном комплекте на официальных сайтах, поэтому вам не нужно пользоваться сторонними сервисами.

драйверы для ноутбуков
Заключение

Даже некоторые опытные пользователи не в состоянии правильно объяснить, что такое драйвер. Большинство людей слепо устанавливает любое программное обеспечение, которое требует система, но такое поведение может стать причиной множественных проблем. Надеюсь, вы узнали из этой статьи, что такое драйвер и для чего он нужен.