Обзор HTC Desire 700 Dual SIM: описание, технические характеристики и отзывы

0
0

В конце 2013 г. компания HTC выпустила несколько недорогих и среднебюджетных моделей, предназначенных в основном для азиатских и некоторых европейских рынков. Из них наиболее высоким классом отличается HTC Desire 700 Dual SIM. Устройство оборудовано двумя активными SIM-картами, большим 5” дисплеем, а также стереодинамиками BoomSound, известными по модели HTC One. Является ли это достаточным, чтобы компенсировать то, что у HTC Desire 700 Dual SIM цена и спецификации не очень привлекательные?

Конструктивное исполнение

Если есть одна вещь, которую компания НТС научилась делать хорошо, то это создание красивых телефонов. Правда, HTC Desire 700 Dual SIM верхом шика не является, но выглядит очень стильно. Модель не очень тонкая (10,3 мм) и не очень легкая (149 г), однако в руке лежит очень удобно благодаря несколько удлиненному для такой диагонали экрана корпусу. Это позволяет сравнительно легко работать одной рукой. Глянцевая задняя крышка достаточно скользкая и как магнит собирает отпечатки пальцев. Передние стереодинамики увеличивают размеры устройства, делая его длиннее, чем средний 5-дюймовый мобильный телефон. Настолько, что он может стать помехой в кармане.

Устройство не отличается монолитной конструкцией. У HTC Desire 700 Dual SIM крышка изготовлена из пластика, имитирующего шлифованный металл. Она снимается, открывая доступ к слотам карт памяти и микро-SIM, а также к аккумулятору, который при необходимости можно легко заменить запасным. Это не очень типичная для тайваньского производителя, но очень полезная опция.

htc desire 700 dual sim

Качество сборки надежное, боковые кнопки легко нащупать и нажимать не глядя. То же относится и к подсвечиваемым емкостным клавишам под дисплеем.

Две отливающие зеленым решетки динамиков на лицевой панели телефона (одна сверху и одна снизу) привносят разнообразие в черную стеклянную внешность модели. На задней панели круглый модуль камеры подсвечивается зеленым кольцом вокруг него. Верхняя грань смартфона содержит кнопку включения питания и разъем для наушников, а на нижней находятся отверстие микрофона и порт микро-USB. Левая сторона пустая, а справа находится лишь регулятор громкости.

В комплект смартфона входят:

  • вкладные стереонаушники,
  • зарядное устройство,
  • микро-USB-кабель,
  • гарантия и информационные листовки.

ЖК-матрица

У HTC Desire 700 Dual SIM дисплей имеет размер по диагонали 5” и разрешение 540 x 960 пикселей (qHD), что соответствует плотности 220 т/дюйм. Это не самый красивый с точки зрения отображения деталей экран, но свою работу он выполняет хорошо. По отзывам владельцев, цвета дисплея холоднее, чем должны быть, и скорее сероватые. Яркость (577 нит), контрастность (1:1223) и отражательная способность фронтальной панели достаточны для того, чтобы использовать телефон под открытым небом, если солнечный свет не будет попадать непосредственно на него. В целом экран HTC Desire 700 Dual SIM выглядит дешевым, но если быть не слишком придирчивым, то с этим можно мириться.

htc desire 700 dual sim дисплей

Интерфейс пользователя и эргономичность

У HTC Desire 700 Dual SIM прошивка выполнена на базе ОС «Андроид 4.1.2» с интерфейсом пользователя Sense UI 5.0, установленным поверх операционной системы. Эта надстройка применялась во многих телефонах начиная с НТС One и в более дешевых устройствах производителя. Ключевой особенностью программной оболочки является более чистый вид по сравнению со старыми интерфейсами производителя и новостной агрегатор BlinkFeed, который объединяет сообщения социальных сетей и новости в вертикально прокручивающийся список, похожий на табло. Его нельзя отключить программными средствами, но можно поместить в крайнюю справа панель, чтобы он не мешал. Sense UI использует большое количество анимаций и эффектов, результатом чего является не всегда безупречная его работа. При переходе между экранами имеют место небольшие задержки, и это повторяется по всему пользовательскому интерфейсу.

Смартфон поставляется с предустановленным пакетом приложений Polaris Office, который позволяет создавать и редактировать документы Word, таблицы Excel и презентации PowerPoint. Есть также детский режим, который можно включить, если дети имеют привычку играть с телефоном. В этом случае можно установить пароль и заблокировать большинство функций, чтобы позволить им играть со специально установленным для них программным обеспечением. Приложение Scribble удобно для создания всевозможных видов заметок. При этом их можно писать от руки или на клавиатуре. Если имеется устройство с поддержкой HTC Media Link, то после подключения его к телевизору мультимедийные файлы можно просматривать на большом экране.

htc desire 700 dual sim отзывы

Интерфейс пользователя отличается угольной цветовой гаммой, которая не такая смелая и яркая, как в телефонах Samsung и LG. С точки зрения функциональности, Sense UI неоднозначен. Владельцам не нравится, что часто используемые функции, как правило, похоронены глубоко в меню, и простые действия, такие как добавление ярлыка на рабочем столе или регулировка яркости дисплея, неоправданно осложнены. С другой стороны, большая часть основного ПО, такого как приложение телефонной связи и мессенджер, выглядят хорошо. Программа управления контактами позволяет удобно переключаться между вкладками. Клавиатура отличная – экранные кнопки большие и просторные.

Две SIM-карты

В числе главных преимуществ HTC Desire 700 Dual SIM отзывы владельцев называют наличие двух микро-SIM-карт, обе из которых являются активными. Благодаря этому можно принять вызов на другую карту, разговаривая по основной, но быстрые (максимум 21 Мбит/с) скорости загрузки обеспечивает только одна из карт. В телефоне имеется приложение управления двумя сетями, которое позволяет назначить предпочтительный слот SIM, переименовать карты, а также индивидуально активировать и отключать их.

htc desire 700 dual sim характеристика

Процессор и память

Четырехъядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 200 с частотой 1,2 ГГц является процессором базового уровня, поэтому ожидать высокой производительности смартфона не приходится. Для повседневной деятельности ее вполне достаточно, и пользовательский интерфейс работает сносно, изредка «заикаясь» между анимациями. Производитель оснастил телефон 1-гигабайтным ОЗУ, чего вполне достаточно, чтобы не ощущать нехватки ОЗУ, хотя при запуске десятка приложений ожидать бесперебойной работы устройства не приходится. Поэтому смартфон ограничивает владельца возможностью открыть только 9 программ одновременно, автоматически закрывая старые. HTC Desire 700 Dual SIM производится лишь с объемом внутренней памяти, равным 8 ГБ, из которых владельцу телефона доступны только чуть более половины, но имеется слот для карт микро-SD максимальным объемом 64 ГБ.

Ничего особенного в оборудовании смартфона нет. На самом деле, сегодня существует множество телефонов, которые стоят почти треть от Desire 700, но предлагают более высокие технические характеристики. Хотя здесь речь идет о качестве, данный аргумент можно отбросить, поскольку модель недостаточно высокого класса, чтобы стоить почти на 300% дороже, чем более мощные модели.

телефон htc desire 700 dual sim

Производительность

Часто результаты тестирований смартфонов не стоит принимать во внимание, т. к. они редко свидетельствуют о реальной производительности. Это справедливо и для Desire 700, потому что особых проблем с его работой нет. Однако, несмотря на всю решимость их игнорировать, в какой-то момент времени на цифры смотреть все-таки придется. Без преувеличения можно сказать, что сложно встретить более жалкие результаты, чем те, которые демонстрирует Desire 700, особенно c учетом его высокой стоимости. Например, в тесте AnTuTu устройство набирает менее 11 тыс. баллов, в Quadrant Standart – менее 3400, а в 3DMark Ice Storm – около 2400.

Интернет и коммуникационные возможности

По отзывам пользователей, проблем с интернет-серфингом HTC Desire 700 Dual SIM White не испытывает – прокрутка, панорамирование и масштабирование производятся относительно быстро и без существенных заминок. Компания-производитель предоставляет возможность отключить Adobe Flash на текущей странице в выпадающем меню.

Кроме того, смартфон поддерживает Wi-Fi стандартов a/b/r/n, Bluetooth 4.0 с aptX, ГЛОНАСС и GPS, FM-радио и DLNA. Приложение HTC Connect позаботится о беспроводной передаче мультимедиа-контента с телефона на домашнюю или автомобильную стереосистему и телевизор.

htc desire 700 dual sim крышка

HTC Desire 700 Dual SIM: характеристика фотокамеры

Тайваньская компания оснастила смартфон хорошим 8-Мп сенсором изображения, поддерживаемым светодиодной вспышкой. Основная и 2,1 Мп фронтальная камера обеспечивают заднюю подсветку сенсора. Главный 28-мм объектив обладает диафрагмой f/2.0.

Программное обеспечение смартфона имеет тенденцию к слишком агрессивному подавлению шума, что значительно снижает детализацию фотографий, снятых основной камерой. По отзывам пользователей, кадры, захваченные при дневном и обычном комнатном освещении, выглядят как картины, поскольку алгоритм нивелирует любую текстуру поверхности, что делает ее похожей на мазки кисти. Этот эффект усугубляется при низкой освещенности и, несмотря на относительно невысокий уровень шума, фотографии получаются плохими.

Интерфейс приложения камеры является одной из лучших особенностей HTC Desire 700 Dual SIM Rus, так как предлагает кнопки спуска для фото и видео на одном и том же экране, как и множество цветовых эффектов, в т. ч. HDR или панорамный. Телефон обеспечивает почти мгновенную готовность после каждого снимка в нормальном режиме.

Сцены на фото получаются чуть темнее, чем в действительности. Чтобы исправить это, следует увеличить экспозицию или использовать режим HDR. Последний вариант требует длительной обработки, поэтому не подходит для спонтанных снимков. Фотографии точно передают цвета, а оттенки выглядят реалистично. Четкость изображения стандартная для 8-Мп аппаратов и лучше, чем у 4-Мп HTC One, но хуже, чем у флагманских моделей. В помещении, в условиях низкой освещенности, шум остается контролируемым, и цвета выглядят в целом точными. Светодиодная вспышка, однако, не справляется с задачей освещения даже на расстоянии 5 м.

По отзывам пользователей, видео записывается в разрешении 1080 p ровно, и во время видеосъемки можно даже фотографировать. Однако частота кадров не превышает 22 к/с в пасмурный день под открытым небом и в помещении. Кроме того, камера, кажется, пропускает кадры во время съемки панорамы, и изображение получается темнее, чем в реальности, поэтому здесь также потребуется компенсация экспозиции.

экран htc desire 700 dual sim

Мультимедиа

Возможности редактирования – главная особенность галереи НТС. Фотографии можно рассылать сразу на несколько площадок, в т. ч. непосредственно в социальные сети. Кроме того, из них можно сделать коллаж с помощью приложения Zoe, которое их автоматически склеит с видеоклипами, наложит цветовые эффекты и добавит музыку, чтобы получить короткометражные художественные ролики, которые можно загрузить на HTC Share, чтобы ими любовался весь мир. Воспроизведение видео очень хорошее благодаря относительно большому экрану. Но, несмотря на достойную цветопередачу, резкость страдает из-за низкого разрешения.

Проигрывание музыки встроенным плеером сопровождается автоматической загрузкой обложек альбомов, сведений об исполнителе и тексте, когда это возможно. В распоряжении пользователя имеется встроенная система распознавания треков SoundHound. Два усиленных динамика BoomSound обеспечивают превосходное громкое и четкое звучание. Они позволяют сразу выделить продукцию компании HTC в море телефонов с посредственными источниками аудио. Однако данная модель не предлагает эквалайзер. Выходное напряжение аудиоразъема составляет 0,69 В, а громкость стереодинамиков – 79 дБ.

HTC Desire 700 Dual SIM воспроизводит файлы MPEG-4, XviD и MKV с разрешением до 720 p без каких-либо проблем, но по какой-то причине плеер не поддерживает DivX, так что для просмотра видео в данном формате придется прибегнуть к услугам магазина Play и установить стороннее приложение.

Качество звонков

Усиленный динамик на фронтальной панели служит не только для музыкального оформления импровизированных вечеринок, но и при приеме звонков. По отзывам пользователей, голос собеседника звучит довольно громко и четко, без искажений. Качество звука является вдвойне важным в устройстве с двумя микро-SIM-картами, поэтому владельцев радует то, что принимающая сторона слышит звонящего хорошо и чисто. Это делает смартфон одним из лучших телефонов с такой функциональной возможностью, если не смущает отсутствие второго шумоподавляющего микрофона, что, например, может представлять проблему на оживленных улицах.

Аккумулятор

Компания-производитель литий-полимерную батарею питания емкостью 2100 мА∙ч оценивает довольно щедро, утверждая, что она обеспечивает 11,5 ч разговора в режиме 3G и более трех недель (582 ч) в режиме ожидания. Это очень хороший показатель выносливости – телефон HTC Desire 700 Dual SIM дает возможность продержаться в течение всего рабочего дня. По отзывам пользователей, время автономной работы аккумулятора при яркости экрана 200 нит в среднем составляет 6 ч 22 мин.

Заключение

Те, кто ищет хороший телефон с двумя картами микро-SIM, должны поместить данную модель в верхнюю часть списка кандидатов на покупку, так как это устройство с отличным качеством связи и звука, обеспечиваемым стереодинамиками. HTC Desire 700 Dual SIM, цена на который колеблется в пределах 400–480 долларов США, таким образом, является прямым конкурентом таких устройств, как НТС One Dual, Alcatel One Touch, Sony Xperia C.

В целом даже при наличии лучших смартфонов Dual SIM данная модель имеет то, что действительно ценится – она предлагает возможности расширения памяти и замены батареи, отличное качество звука и достойную камеру. Если есть готовность терпеть небольшую плотность пикселей, низкую частоту кадров записи видео и малый объем внутренней памяти, то Desire 700 является одним из лучших доступных вариантов.