Как записать фильм на диск формата DVD?

0
0

Несмотря на то, что в качестве носителя данных многие уже воспринимают только флэш-накопители, диски формата DVD и по сей день остаются довольно популярными в деле сохранения домашних коллекций кинофильмов. Связано это как с невысокой стоимостью самих носителей, так и с распространенностью DVD-проигрывателей в быту.

Запись диска средствами самой Windows

как записать фильм на диск

К сожалению, многие пользователи ПК не знают о том, как записать фильм на диск. Устранению столь прискорбного обстоятельства и посвящена данная статья. Сперва разберемся с тем, как можно записать диск средствами самой ОС Windows. Делается это следующим образом. Прежде всего вставьте чистый диск в привод. Дождитесь, пока в «Моем Компьютере» не появится пиктограмма чистого носителя. После этого дважды кликните на ней левой клавишей мыши, дождитесь, когда появится диалоговое окно. В нем следует выбрать пункт «Совместимость с CD/DVD проигрывателями», после чего нажмите на кнопку «Далее».

Использование мастера записи

Откроется окно диска, которое поможет вам записать фильм на диск. Для этого просто перетащите нужный файл при помощи мыши, или используйте сочетания клавиш CTRL+C и CTRL+V. Немного подождите, пока файл не будет скопирован во временную папку. Об окончании этого процесса система уведомит вас при помощи сообщения «Имеются фалы, ожидающие записи на диск». Кликнув по нему, вы снова попадаете в диалоговое окно записи. В его верхней части есть кнопка «Запись на компакт-диск». Кликнув по ней, вы попадете в окно мастера записи, в котором можно задать название вашего проекта и выбрать скорость записи. Внимание! Ни в коем случае не выбирайте максимальную скорость: диск, записанный стандартной утилитой Windows на высокой скорости, просто может не прочитаться бытовым проигрывателем. Нажимаете на кнопку начала записи и ждете результата.

фильмы на двд

Недостатки записи средствами Windows

Но фильмы на ДВД так лучше не записывать. Дело в том, что упомянутый метод имеет целый ряд недостатков. Во-первых, нельзя нормально настроить все функции записи. Вы не сможете настроить проверку диска на ошибки, нет эмуляции записи, нет защиты от переполнения буфера. В случае малейшей ошибки или какой-то неполадки ваша болванка будет безвозвратно утеряна, да и диски, записанные таким способом, бытовая техника зачастую не читает.

Использование программы Nero

А потому мы поведаем вам о том, как записать фильм на диск при помощи довольно распространенной программы Nero. Существует множество её версий, так что вы легко выберете себе приложение по вкусу. Советуем использовать приложение Nero Burning ROM, так как именно эта программа обеспечивает наиболее тонкие настройки процесса записи.

Создание проекта для записи

записать фильм на диск

Итак, как записать фильм на диск при помощи произведения программистов из Карлсбада? С этим справится даже новичок, который с компьютером на «Вы». Для начала вставьте в дисковод вашего компьютера чистую болванку нужного для записи типа. Выбираем дисковод (если у вас их больше одного), после чего задаем параметры записи. К примеру, вы можете указать требуемое имя диска. Затем перекидываем файлы для записи в специальное поле программы. Для этого есть два простых способа. Можно просто забросить их, перетащив мышкой (не беспокойтесь, вы перетаскиваете только ярлыки, с реальными файлами при этом ничего не случится). А можно воспользоваться кнопкой «Добавить» (на ней нарисован большой плюс) и поместить фильмы в свой проект, используя стандартный проводник Windows.

Выбор скорости

Перед началом записи полезно выбрать скорость этого процесса. Не советуем вам выбирать автоматический режим, так как данные в этом случае будут записаны на максимальной скорости, что не всегда желательно. Нажав на кнопку «Прожиг», вы можете спокойно ожидать окончания процесса.

Надеемся, что теперь вы справитесь с таким заданием, как записать фильм на диск!