Как записать диск для Xbox 360 простейшим способом?

0
0

Как правило, ценители качественной графики и отменного геймплея не обходят стороной уникальную игровую приставку Xbox 360, которая обладает одними из самых мощных возможностей. Однако память самой приставки ограничена, а диски, на которых записаны игры, имеют специфичный формат, нечитаемый операционными системами типа Windows. Но вопрос о том, как записать диск для Xbox 360 так, чтобы потом не было проблем с его использованием, имеет свое решение. И оно не такое уж и сложное, как может показаться на первый взгляд.

Что такое Xbox 360?

Сама приставка Xbox 360 представляет собой игровую консоль, которая впервые была представлена в 2005 году. Хотя и считается, что это всего лишь второй продукт-флагман, тем не менее, Xbox 360 способен составить конкуренцию таким известным и мощным галетам, как Sony Playstation 3 и Nintendo Wii, относящимся к приставкам седьмого поколения.

как записать диск для xbox 360

Неудивительно, что у многих поклонников зачастую и возникает проблема, как записать диск для Xbox 360. Принципиально ничего сложного в этом нет. Нужно только учитывать некоторые моменты, связанные с используемыми дисками для записи и модификациями самой консоли.

Модификации консоли

Наивно полагать, что Xbox 360 выпускается только в виде одной версии единого стандарта. В зависимости от модификации, приставка может быть оборудована встроенным модулем W-Fi, может иметь разный объем внутренней памяти накопителя и т.д. Последняя версия, так вообще, имеет 5 портов USB 2.0 против трех, которые были представлены ранее. Тут же присутствует выход AUX и аудиоразъем TOSLINL S/PDIF.

Есть еще модификации типа Xbox 360 S, Xbox One, на котором установлен эмулятор модели Xbox 360, Xbox 360 специального выпуска для Японии и Европы и т.д.

Не менее важным является и то, что оригинальная первая версия консоли имела объем памяти на уровне 250 Гб. Желая снизить цену, производитель пошел по пути наименьшего сопротивления и уменьшил внутреннюю флеш-память до 4 Гб. Именно поэтому так остро и встал вопрос о том, как записать диск для Xbox 360, ведь на внутреннем винчестере сохранить ничего нельзя, как бы того ни хотелось.

Диски, используемые для записи игр

Для записи игр на оптические носители, которые будут распознаваться приставками Xbox 360, нужно соблюдать несколько обязательных условий. Это связано не столько с программной средой, сколько с самими типами оптических носителей. Первое и главное условие – использование только дисков DVD+R DL (Dual Layer).

записать диск для xbox 360

Ни в коем случае не DVD-R. Иными словами, это должны быть «болванки». Представляющие собой двуслойные диски, при записи которых их не нужно переворачивать на другую сторону, чтобы добавить туда какой-то контент.

Заметьте, с другими дисками подобных форматов сама приставка работать просто не будет. Что касается самой основной проблемы, то записать диск для Xbox 360 можно очень даже просто, используя самые распространенные программы копирования или записи оптических дисков.

Самые распространенные программы для записи игр

В принципе, для того чтобы понимать, как записать диск для Xbox 360, можно использовать практически любую программу, которая поддерживает работу с образами. Подойдет почти все. Правда, у некоторых программ существуют ограничения. Самым простым методом может стать решение вопроса о том, как записать диск для Xbox 360 ImgBurn, при помощи программы, которая наравне с тем же Nero способна записывать и копировать диски.

как записать диск для xbox 360 imgburn

Общие принципы копирования оригинальных дисков

Общая технология записи дисков с играми для этой приставки состоит в том, что изначально скачанный контент содержит в основной папке два образа: образ с названием игры .iso и образ с названием игры формата .dvd. Именно второй образ и используется для записи.

как записать диск для xbox 360

Заметьте, если контент представлен в виде образа формата .nrg, программу CloneDVD (CloneCD) использовать не рекомендуется категорически. Далее процесс записи сводится только к тому, чтобы выбрать оригинальный образ, а затем нажать кнопку начала прожига. При этом желательно установить минимальную скорость. Как правило, это 2x или 4x. В общем, чем меньше, тем лучше. Тут стоит обратить внимание еще и на то, какую скорость поддерживает сам привод и диск, используемый для записи.

Само собой разумеется, что в любой программе такого типа имеется функция выбора способа записи. К примеру, в том же приложении CloneDVD можно использовать команду Write From Image. Собственно, это и подразумевает, что диск будет записан из образа. Далее, используя кнопку «Обзор», нужно найти искомый файл с расширением .dvd и нажать на кнопку старта.

Желательно соблюсти и еще одно условие – проверить данные после записи. В большинстве программ эта функция называется верификацией данных (Verification). Хоть это и займет немного времени, тем не менее, можно быть уверенным, что запись была произведена корректно, а сама игра будет работоспособной.

записать диск для xbox 360

Итог

В конечном итоге, как уже понятно, вопрос именно записи дисков для приставки Xbox 360 не так уж и сложен. Сейчас не рассматривается проблема копирования защищенных дисков с играми. Там тоже есть свои нюансы. В данном же случае предполагается, что на винчестере компьютера имеется загруженная информация в виде двух образов (или одного в случае Nero Burning ROM). В принципе, любой пользователь, знакомый с азами записи оптических дисков с использованием образов, с этой задачей справится за несколько минут.

Как уже было сказано выше, нужно всего лишь соблюсти несколько основополагающих условий в плане используемых дисков и программ, а также ответственно подойти к самому процессу записи с точки зрения программного обеспечения, проверки данных после записи, выставления минимального уровня скорости записи и чтения диска и т.д.

Только после этого можно будет добиться не только качественной записи исходного материала на обычный DVD-носитель, но и полной работоспособности загружаемой на приставку игры. Если все выполнено с соблюдением всех выше указанных условий, проблем с запуском игр возникнуть не должно.