Как установить драйвер, не прибегая к помощи специалистов?

0
0

Если вы впервые решили устроить своему компьютеру «подтяжку и омоложение», купив новую видеокарту или звуковую плату (или что-то еще), то вы вполне можете столкнуться с тем, что удачно установленное устройство откажется определяться в системе и работать. Бежать с гневным видом к продавцу не стоит: скорее всего, ваша ОС просто не имеет в своем составе необходимого драйвера. Но как установить драйвер, если в компьютерных делах вы вообще ничего не понимаете?

Установка драйверов на Windows

как установить драйвер

Конечно, вы можете обратиться за помощью к знакомому программисту, который вам поможет. Но стоит ли отвлекать человека ради такой мелочи, да еще и платить ему за это? Ведь с установкой драйвера справится даже тот, кто впервые увидел компьютер пару месяцев назад! Впрочем, сразу же оговоримся: описывать мы будем установку драйверов в ОС семейства Windows, так как любители Linux наверняка справятся с этим делом самостоятельно. Так как установить драйвер вручную?

Наиболее простой способ

Начнем с самого простого варианта. Предположим, что вы приобрели новую видеокарту. Именно видеокарты (а также звуковые платы) относятся к наиболее «капризным» комплектующим ПК, которые в большинстве случаев вызывают затруднения с тем, как установить драйвер. Если вы приобрели устройство не с рук, а в специализированном магазине, то вместе с ним в комплекте должен идти компакт-диск с драйверами. В этом случае все до безобразия просто. Вы должны вставить диск в привод своего компьютера или ноутбука, подождать, пока он не определится, а потом действовать в зависимости от ситуации.

как установить драйвер вручную

Что делать при включенном автозапуске

Если автозапуск на вашем компьютере включен, просто подождите сообщения системы, которая будет ждать разрешения на запуск, и подтверждайте свое желание выполнить программу с диска. Если же ничего такого не происходит, щелкните по пиктограмме диска (в «Моем Компьютере») правой клавишей мыши и выберите пункт «Выполнить программу». Все! Дальше установка пойдет в автоматическом порядке. Так как установить драйвер таким способом сможет и самый «зеленый» новичок, здесь все максимально просто.

Что делать при отсутствии автозапуска

Но может случиться и так, что никакого автозапуска на диске нет и в помине. Редко, но такое случается. В этом случае можно поступить одним из нижеперечисленных способов. Во-первых, если вы хоть что-то понимаете в компьютерах, то должны помнить, что исполняемые файлы имеют расширение .ехе или же .bat. Впрочем, бывают варианты .ini. Словом, просто заходите в папку с драйверами и находите что-то наподобие «Setup.exe». Скорее всего, так вы и запустите установку. Но как установить драйвер, если архитектура диска слишком запутана, и вы не можете найти ничего подобного?

Обновление в автоматическом порядке

 как установить звуковой драйвер

В таком случае необходимо кликнуть правой клавишей мыши на значке «Мой компьютер», затем выберите пункт «Свойства», а в следующем диалоговом окне щелкните по «Диспетчеру устройств». Если в открывшемся окне вы увидите неопознанное устройство, то это и есть наш «клиент». Щелкните по нему все той же правой клавишей, после чего выберите пункт «Обновить драйверы». Откроется диалоговое окно, в котором нужно будет щелкнуть по строке «Выполнить поиск на этом компьютере». Указываете системе тот диск, который шел в комплекте с устройством, и ждете результатов поиска. Надеемся, из нашей статьи вы узнали о том, как установить звуковой драйвер и драйверы прочих устройств.