Лучшая программа для поиска драйверов и установки

0
0

Драйверы, как программы, управляющие компьютерным «железом» и некоторыми виртуальными устройствами, являются одними из самых важных компонентов всей системы. И для корректной работы всего оборудования их необходимо устанавливать и своевременно обновлять. Какая же программа для поиска драйверов и установки их в систему подходит для таких процедур лучше всего? Разберем этот вопрос и остановимся на средствах, предлагаемых Windows-системами, а также на сторонних наиболее популярных программных продуктах.

Установка драйверов средствами Windows

На этапе инсталляции системы или при возникновении некоторых сбоев в работе устройств могут использовать собственные средства системы. Встроенная программа для поиска и установки драйверов Windows работает на основе собственной базы данных, которая может храниться на жестком диске компьютера или установочном дистрибутиве на оптическом или USB-носителе.

программа для поиска драйверов и установки

Доступ к этому системному инструменту можно получить из «Диспетчера устройств», который вызывается через «Панель управления» или командой devmgmt.msc в консоли «Выполнить». Здесь достаточно выбрать нужное устройство, а затем использовать либо контекстное меню, либо строку свойств, где выбирается обновление драйвера. Но для некоторых нестандартных устройств использование этой базы данных невозможно, поскольку система устанавливает наиболее подходящий с ее точки зрения драйвер, а не тот, который может потребоваться. К тому же этот инструмент автоматически драйверы не обновляет (только по запросу пользователя).

Рейтинг программ для поиска и установки драйверов

Таким образом, для частичной или полной автоматизации процесса апдейта драйверов нужно использовать сторонние программы, самыми популярными из которых являются следующие:

  • DriverPack Solution.
  • Driver Booster.
  • SlimDrivers.
  • Driver Scanner.
  • Driver Genius Pro и др.

Набор драйверов DriverPack Solution

Считается, что эта утилита – лучшая программа для поиска и установки драйверов. Во-первых, она абсолютно бесплатна. Во-вторых, ее база данных с информацией по любому из известных типов устройств является самой полной. В-третьих, приложение обновляет драйверы исключительно через поиск по официальным ресурсам производителей оборудования в интернете.

программа для автоматического поиска и установки драйверов

Однако при отсутствии подключения, но при наличии диска с дистрибутивом, который, помимо установочных файлов, включает в себя ту самую базу драйверов, можно воспользоваться и таким средством. Сканирование происходит в автоматическом режиме, после чего предлагается установить или обновить драйверы соответствующего оборудования. Если инсталляция драйвера будет производиться с использованием средств системы, на стадии выбора места, из которого будет произведена установка, нужно будет указать соответствующий носитель.

Программа для автоматического поиска и установки драйверов Windows Driver Booster

На втором месте расположилась утилита Driver Booster. Эта программа для поиска драйверов и установки их в автоматическом режиме несколько напоминает предыдущий пакет, но, в отличие от него, собственной базы данных драйверов не имеет, а работает исключительно через интернет.

программа для поиска и установки драйверов windows

Установить можно и бесплатную версию Free, и платную модификацию Pro, в которой имеется расширенная поддержка драйверов. Но для нее нужна лицензия, которая стоит порядка 400 рублей и действительна в течение года. Однако на практике достаточно и обычной версии Free, которая справляется со своими обязанности ничуть не хуже. Правда, иногда пользователь будет наблюдать постоянное появление сообщений об обновлении самой программы, но в этом нет ничего страшного.

Пакет SlimDrivers

Эта программа для поиска драйверов и установки их на все компьютерные устройства несколько напоминает предыдущие утилиты, но имеет ряд особенностей.

лучшая программа для поиска и установки драйверов

Одной из самых удобных функций является то, что драйверы при необходимости можно скопировать в резервную копию. В дополнение ко всему приложение при сканировании не только определяет устройства, для которых нужно произвести инсталляцию или обновление драйверов, но и отображает устаревшие компоненты, которые из системы можно удалить, чтобы их ключи не засоряли реестр, а сами драйверы не вызывали конфликтов после обновления. При этом устаревшие драйверы программа удаляет самостоятельно и полностью в автоматическом режиме без вмешательства пользователя.

Утилиты Driver Scanner и Driver Genius Pro

Эти две утилиты между собой очень похожи, но первая является бесплатной и рассчитана на рядового пользователя благодаря практически полной автоматизации любого процесса, а вторая выпускается в платной версии и обладает несколько большими возможностями (хотя для ознакомления можно воспользоваться и весьма функциональной демо-версией).

рейтинг программ для поиска и установки драйверов

Среди их особенностей можно отметить серьезную систему создания бэкапов драйверов, но программа для поиска драйверов и установки их на компьютер Driver Genius Pro обладает возможностью создания резервной копии полного пакета установленных или обновленных драйверов в виде обычных ZIP-архивов, самораспаковывающихся архивов SFX или даже в виде инсталляторов формата EXE, что делает процесс восстановления более быстрым и надежным.

Что предпочесть?

Что же выбрать из всего того, что сегодня предлагается на рынке программного обеспечения для автоматизации процессов поиска, установки и обновления драйверов? Думается, рядовому пользователю больше подойдут первые две программы (DriverPack Solution и Driver Booster Free), поскольку они совершенно просты в использовании и являются бесплатными. Остальные утилиты большей частью рассчитаны именно на создание бэкапов после осуществления операций поиска драйверов или их интеграции в систему. Тут стоит отметить, что утилита Driver Genius Pro больше рассчитана на тех, кому в силу специфики приходится очень часто заниматься ремонтом или настройкой компьютерной техники на профессиональном уровне. Программы SlimDrivers и Driver Scanner «заточены» под использование рядовыми юзерами, которые хотят, кроме автоматического обновления или установки драйверов, получить еще и простое средство создания бэкапов для возможного последующего восстановления при сбоях в системе.