Какая самая лучшая программа для обновления драйверов?

0
0

Каждый пользователь имеет свой перечень процедур по наведению порядка на ПК. Ему приходится создавать резервные копии данных, чистить временные папки, деинсталлировать и устанавливать приложения. Некоторые из мероприятий достаточно просты, однако отнимают много времени. Списки дел малоприятны при их ежедневном выполнении, и с этим отлично справляются специальные утилиты. В нижеприведенном обзоре будет выбрана лучшая программа для обновления драйверов.

Существуют другие варианты. Пользователь может открыть сайт производителя комплектующих, загрузить и установить обновления со страницы «драйверы». Можно также использовать сервисное ПО. Многие разработчики подключают к графическим оболочкам драйверов функцию автоматического обновления. Тем не менее если пользователь может настроить на компьютере замену устаревшего программного обеспечения по расписанию, то почему бы этим удобством не воспользоваться?

лучшая программа для обновления драйверов

Лучшие программы для обновления драйверов Windows 10

Driver Genius является одной из самых известных англоязычных утилит. Программа берет на себя функции мониторинга и предоставления детальной информации о системе. Список возможностей состоит из поиска, обновления, бэкапа и удаления драйверов. Во время установки приложения загружается база с перечнем актуального программного обеспечения. После инсталляции запускается сканирование.

Далее пользователю предлагается зарегистрироваться и загрузить новые драйверы. При использовании пробной версии приложения применить скачанные обновления не удастся. Такой же принцип работы других программ обзора. Без регистрации проверить качество обновлений можно только в теории. Бэкап драйверов требуется при полной переустановке системы, переносе на ПК с аналогичной конфигурацией и непосредственном хранении важных данных.

Программа создает комплект программного оборудования, который впоследствии устанавливается по аналогии с другими инсталляторами. Для резервного копирования можно выбрать из перечня лишь необходимые компоненты. В разделе «настройки» следует отметить несколько полезных функций. На вкладке update drivers указывается сервер для скачивания ПО. В подразделе security включается проверка драйверов после загрузки, в schedule – поиск обновлений по расписанию.

какая программа лучше для обновления драйверов

Driver Reviver

Утилита является вторым претендентом на звание «самая лучшая программа для обновления драйверов». Приложение создает впечатление русифицированного аналога Driver Genius. Интерфейс данных утилит очень похож. При сканировании системы приложение сообщает, что программное обеспечение не нуждается в обновлении. В связи с этим можно сделать вывод о том, что база драйверов неполная.

Опция полного или выборочного бэкапа доступна пользователям во вкладке «резервная копия». При сохранении формат не задается. В этой же вкладке можно начать восстановление. У каждой копии есть отметка о времени. Благодаря этому можно безошибочно восстанавливать драйверы при конфликте обновлений или подобной ошибке.

Интерфейс программы крайне лаконичен. Переключаться между разделами неудобно. В настройках приложения есть функции включения автоматического обновления по расписанию и выбора желаемого дня и времени загрузки. Дополнительных функций нет.

самая лучшая программа для обновления драйверов

PerfectUpdater

Программа на английском языке, распространяется платно. Для получения ознакомительной версии необходимо кликнуть по кнопке free scan и указать персональные данные для получения ссылки на загрузку инсталлятора. К особенностям можно отнести то, что приложение делает бэкап программного обеспечения перед обновлением и устанавливает лишь оригинальные драйверы. Для пользователей, акцентирующих внимание на системной безопасности, это своеобразная гарантия.

Программа сканирует компьютер немного дольше по сравнению с другими аналогами. Часть устройств может дублироваться, а вторая – быть отсоединенной от ПК. В приложении отображается детальная информация о драйверах, которые необходимо обновить. По описанию в форме сравнения версий пользователь может дать оценку общей ситуации. В графе driver age указана степень устаревания имеющихся драйверов.

В отличие от Driver Reviver, во время резервного копирования приложение предоставляет возможность просмотреть подробную информацию, а именно ID устройства, производителя и дату выпуска программного обеспечения. В настройках указывается путь для сохранения загруженных драйверов. На вкладке exclusion list отображается перечень исключений, требуемый в ситуациях, когда то или иное программное обеспечение не нуждается в обновлении по различным причинам. Вместо выбора даты в планировщике пользователь может включить опцию «ежедневно» или «еженедельно». PerfectUpdater – усовершенствованный аналог приложения Driver Reviver.

10 лучших программ для обновления драйверов

DriverScanner 2013

В продолжение темы «лучшие программы для обновления драйверов на ПК» можно рассмотреть данную утилиту. Приложением предоставляются сведения, которые практически ничем не могут быть полезны, а также предлагается скачать иные продукты компании-разработчика. В связи с этим у пользователей возникает желание сразу перейти из раздела «обзор» во вкладку с результатами проверки. При сканировании приложение находит в 2 раза больше устаревшего программного обеспечения, чем DriverGenius. В перечне для обновления имеются отсоединенные устройства.

Часть драйверов дублируется. В результатах сканирования можно увидеть информацию о программном обеспечении, предлагаемую в форме сравнения версий. Во время обновления приложение автоматически создает контрольные точки. Возможности бэкапа и восстановления драйверов нет. Настроить точки для отката вручную не удастся.

Интерфейс нельзя назвать удобным. Русская локализация отсутствует. Планировщик, находящийся в разделе «общие параметры», становится доступным после активирования лицензии.

Driver Robot

На официальном сайте указано, что утилита содержит в себе базу из 100 тысяч наименований. Отсюда можно сделать поспешный вывод о том, что это лучшая программа для автоматического обновления драйверов. Не стоит торопиться. Ведь в результатах сканирования подключенное оборудование дублируется 2-4 раза. Многие упомянутые в приложении устройства вообще не существуют.

Сведений о версиях обновлений тут нет. На вкладке downloads можно скачать драйверы по отдельности. Программа также анализирует ПО и выдает экспортируемый и загружаемый на сервер файл. Просмотреть документ не представляется возможным.

Функциональность англоязычного приложения сведена к минимуму. Лучшая программа для обновления драйверов должна отображать данные о разработчиках или хотя бы ID тех или иных устройств. В данной утилите опция просмотра подобной информации недоступна.

лучшие программы для обновления драйверов windows 10

Driver Checker

Это англоязычное приложение входит в перечень 10 лучших программ для обновления драйверов. Оно распространяется платно. Без регистрации пользователи могут лишь проверить, нуждается ли имеющееся в системе программное обеспечение в обновлении. Обширная база драйверов находится в сети, оффлайн-версии нет.

Работа программы не вызывает нареканий. При сканировании проверяются даже такие устройства, как Bluetooth-модуль и геймпад от Logitech. Приложение не только осуществляет поиск обновлений, но и делает резервные копии актуального программного обеспечения. Данная опция нужна в том случае, когда необходимо переустановить систему, а требуемых драйверов нет. Утилита отличается лаконичным интерфейсом.

В главном окне высвечивается краткая техническая характеристика ПК. Здесь же указываются поддерживаемые программой типы драйверов. Пользователи могут обеспокоиться тем, что в списке устройств нет видеокарты. Данный компонент присутствует в перечне под названием «адаптер дисплея». Можно утверждать, что утилита лишена недостатков, за исключением высокой цены.

DriverPack Solution

Первый запуск приложения оказался достаточно медленным: при загрузке программы осуществляется ничем не объяснимая процедура распаковки. Бесплатная утилита предлагает пользователям установить все требуемые обновления за один клик. Программа поддерживает огромный перечень устройств. Стоит отметить, что при отключении службы Windows Update в главном окне утилиты отображается соответствующее предупреждение. Данный момент разработчиками не поясняется.

Приложение работает автономно. При ежемесячной загрузке очередной версии DVD может быть использовано больше сетевого трафика, чем при работе Windows Update. Кнопка сканирования в утилите отсутствует. Вместо этого в разделе «драйверы» указывается текущий статус базы. Приложение имеет серьезный недостаток: скачивать обновления для устаревшего программного обеспечения нельзя.

Можно загружать отсутствующие в системе драйверы, но сведений о них нигде нет. В справке указано, что для поиска конкретного программного обеспечения необходимо перейти в раздел «онлайн». Поддерживается два типа бэкапа: базовый и системный. В разделе «диагностика» отображаются данные, никак не связанные с назначением утилиты. Отсюда можно сделать вывод, что это не лучшая программа для обновления драйверов.

какая программа для обновления драйверов самая лучшая

Приложение Carambis Driver Updater

Последняя версия утилиты имеет приятный и простой интерфейс. Меню приложения - на русском языке. В главном окне утилиты отображаются иконки таких подключенных устройств, как принтер, оптический накопитель, монитор, модем, видеокарта и мышка. Здесь же указывается, нуждается ли то или иное программное обеспечение в обновлении.

Однако нельзя утверждать, что это лучшая программа для обновления драйверов. База утилиты является неполной. При сканировании приложение находит только 1-2 обновления. Без приобретения лицензии загрузить драйверы не удастся. Однако стоимость утилиты намного ниже, чем у ее аналогов.

DriverMax

Какая программа лучше для обновления драйверов, когда пользователь ограничен в средствах? Если вышеперечисленные варианты кажутся слишком дорогими, то можно установить данное приложение. Программа распространяется бесплатно. Для того чтобы получить возможность загрузки обновлений, необходимо просто создать аккаунт на официальном сайте.

Сканирование системы осуществляется за несколько секунд. После окончания проверки отображается перечень устаревшего программного обеспечения. Опции бэкапа и удаления драйверов можно найти в соответствующих разделах. Интерфейс программы - на английском языке.

В меню есть кнопка, ведущая к справочной информации. Там же отображается рейтинг популярности производителей компьютерных компонентов. Если акцентировать внимание на бесплатных утилитах, то это лучшая программа установки и обновления драйверов. Приложение неплохо справляется со своей основной задачей и предоставляет пользователям дополнительные возможности.

лучшая программа для автоматического обновления драйверов

Slim Drivers

Утилита является бесплатным установщиком драйверов. Приложение совместимо с Windows 10. После сканирования отображается список устаревшего программного обеспечения. Загрузить обновления можно только после регистрации. Сведения о версиях драйверов не указываются. Утилита является упрощенным аналогом программы DriverMax.

Итоги

Можно дать конкретный ответ на вопрос о том, какая программа для обновления драйверов самая лучшая. Если пользователь не хочет тратить на утилиты ни копейки, то его выбором должно стать приложение DriverMax. При этом все равно необходимо зарегистрироваться. Если пользователь может позволить себе дополнительные траты, то ему следует приобрести лицензию на Driver Genius. На данный момент это лучшая программа для автоматического обновления драйверов.