Программы обновления драйверов: самые популярные пакеты

0
0

Своевременная установка апдейтов драйверов «железных» и виртуальных устройств, присутствующих в компьютерной системе, является неотъемлемой частью поддержания работоспособности всех компонентов. Но заниматься этим вручную – дело абсолютно неблагодарное, поэтому должна использоваться какая-нибудь программа для обновления драйверов Windows-систем. Рассмотрим некоторые наиболее популярные пакеты, их основные принципы работы и возможности.

Программы обновления драйверов для 7-й версии Windows и выше: разница в функционировании

Основные используемые для установки апдейтов пакеты несколько разнятся по своим функциональным возможностям. Некоторые из них могут использоваться еще на начальной стадии определения устройств при первоначальной инсталляции Windows, когда собственная база данных драйверов оказывается неработоспособной, поскольку попросту не содержит информацию о каком-то устройстве.

программы обновления драйверов

Даже при попытке установки драйвера Windows инсталлирует наиболее (с ее точки зрения) подходящее ПО, и из-за этого устройство может функционировать со сбоями или не работать вообще.

Программы обновления драйверов могут подключаться к серверам производителей оборудования и самостоятельно скачивать оттуда самые новые версии драйверов, затем интегрируя их в систему. Кроме того, существуют специальные утилиты, способные еще и создавать резервные копии полного пакета драйверов на случай непредвиденных сбоев и восстановления системы.

Лучшие программы обновления драйверов

Что же касается самих программных продуктов, сегодня их можно насчитать десятки. Однако среди всех приложений и пакетов, предлагаемых для загрузки и установки, отдельно можно выделить несколько наиболее популярных утилит:

  • Driver Booster;
  • DriverPack Solution;
  • Driver Scanner;
  • SlimDrivers;
  • Driver Genius Pro и многие другие.

Остановимся кратко на каждом приложении.

Полный пакет DriverPack Solution

Без сомнения, эта программа для обновления драйверов «Виндовс» любой версии является одной из самых почитаемых пользователями. Связано это изначально с тем, что пакет содержит огромную базу данных абсолютного большинства всего известного «железа» и может использоваться на стадии первичной инсталляции.

программа для обновления драйверов windows

Второй плюс состоит в том, что этот набор может применяться и как программа для обновления драйверов для Windows 10, поскольку полностью совместим с этой системой.

Автоматизированный инструмент Driver Booster

Говоря о том, что представляют собой программы обновления драйверов, использующие автоматический режим работы, нельзя обойти стороной и весьма популярный инструмент под названием Driver Booster. Он выпускается в бесплатной модификации Free и платной версии Pro, лицензия на которую стоит порядка 400 рублей со сроком действия до одного года.

программы обновления драйверов для 7

Это приложение работает только при наличии активного интернет-соединения и для поиска свежих версий драйверов, после предварительного сканирования системы, подключается напрямую к серверам производителей оборудования, затем скачивает необходимые комплекты и самостоятельно производит их инсталляцию.

Приложение SlimDrivers

Рассматривать программы обновления драйверов нельзя еще без еще одной утилиты – программы SlimDrivers, которая не уступает первым двум пакетам.

программа для обновления драйверов виндовс

Кроме возможности автоматического апдейта, данное приложение имеет инструмент создания резервных копий драйверов системы, что может использоваться для быстрого восстановления. Но вот на стадии обновления программа самостоятельно умеет удалять устаревшие драйверы или их копии, избавляясь таким образом от появления компьютерного мусора в системе.

Утилита Driver Scanner

Следующая утилита является одной из самых простых, поскольку предназначена для использования обычными юзерами, особо не разбирающимися в методиках и технологиях обновления.

программа для обновления драйверов для windows 10

Интерфейс приложения совершенно прост, а от пользователя не требуется выполнять практически никаких действий, поскольку все процессы максимально автоматизированы.

Профессиональное средство Driver Genius Pro

Наконец, перед нами одна из самых мощных программ современности, которая предназначена для профессионального использования теми, кто по долгу службы занимается ремонтом компьютерной техники, обслуживанием или тонкой настройкой Windows-систем.

программы обновления

Этот пакет выпускается исключительно в платной модификации, однако на просторах Интернета можно найти не менее функциональную ознакомительную версию, которая может быть использована на первых порах.

Здесь тоже имеется и система установки апдейтов, и инструменты для создания бэкапов, но возможности пакета гораздо шире, нежели у приложений, представляющих собой бесплатное программное обеспечение.

Общие условия использования всех программ

Хотя принципиальной разницы в функционировании вышеописанных утилит и им подобных приложений нет, следует четко понимать, что установка апдейтов драйверов невозможна без наличия активного подключения к Интернету. Чем выше скорость соединения, тем быстрее будет производиться поиск, загрузка и обработка информации в виде интеграции в операционную систему (если речь, конечно, идет исключительно об обновлениях, а не о создании бэкап-копий).

Что же касается того, какой именно утилите отдать предпочтение, сложно что-то советовать, поскольку каждая программа по-своему хороша. Но для обычного юзера, как считается, хватит одной из выше представленных бесплатных программ, хотя DriverPack Solution здесь все-таки выигрывает по всем параметрам.