Как подключить телефон к компьютеру через USB

0
0

Как подключить телефон к компьютеру? Для решения этой проблемы существует несколько способов сопряжения смартфонов и прочих мобильных устройств к персональному компьютеру или ноутбуку. Все способы довольно популярны и часто применяются. К ним относятся:

  • Bluetooth.
  • Wi-Fi.
  • USB.

как подключить телефон к компьютеру

Первый из них применяется реже всего, да и использовать его можно лишь для передачи небольших файлов и данных. Например, для адреса телефонной книги. Такой способ, кроме низкой скорости и небольшого радиуса действия, потребует еще и значительную часть заряда батареи. Плюс необходимо иметь bluetooth-приемник для ПК, который также стоит денег. Но есть, конечно, некоторые материнские платы, которые имеют встроенный приемопередатчик. Тогда задача упрощается. Но как быть с другим компьютером? Поэтому этот способ имеет наименьшее распространение.

Второй вариант является наиболее лучшим и чаще используемым. Это объясняется многими факторами:

  • быстродействие;
  • удобство;
  • возможность передавать большие файлы;
  • многофункциональность.

как подключить телефон к компьютеру через usb

Как подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо приобрести сам Wi-Fi-приемник, который может быть либо встроенным, либо внешним. Его стоимость составляет порядка 10$. Иметь приемник – это только половина дела. А как быть с другими компьютерами, в которых нет такого устройства? Тем более при первом подключении постоянно необходимо настраивать беспроводную сеть, а это не только накладно, но и затратно в отношении времени. Поэтому наилучшим вариантом для подключения к ПК будет третий способ.

Использование USB для подключения телефона к ПК

Как подключить телефон к компьютеру через USB? Нередко у новых пользователей возникает этот вопрос при смене ОС на своем ПК. Применение USB объясняется несколькими причинами:

  • Во-первых, кабель всегда присутствует в комплекте, а если и нет, то его можно приобрести в ближайшем магазине за небольшие деньги.
  • Во-вторых, этим способом можно пользоваться на любых компьютерах - будь то ПК, ноутбук и даже нетбук.
  • В-третьих, для использования телефона или планшета в качестве flash-накопителя не требуется дополнительного программного обеспечения, стандартных возможностей ОС достаточно.
  • В-четвертых, невысокая стоимость средств соединения и доступность любого программного обеспечения.

как подключить компьютер через телефон

Способы подключения через USB на разных ОС

В связи с различными предпочтениями по поводу ОС на компьютерах многие пользователи задаются вопросом о том, как подключить телефон "Андроид" к компьютеру с Linux. Но даже и его сегодня можно решить. Хоть специализированного программного обеспечения не имеется в общественном пользовании, но для применения телефона в качестве flash-накопителя подключить его к ПК с ОС Linux все-таки есть возможность. Многие программисты-умельцы уже написали ряд программ, которые способны разрешить конфликт между Android и Linux. Но в основном эта затея сводится к долгим скитаниям в поисках достоверного и простого ПО. Поэтому, чтобы избавить себя от этих неудобств, лучше просто установить Windows 7.

Подключение телефона к компьютеру с ОС Windows

Как подключить телефон к компьютеру через USB, если на нем установлена ОС Windows 7? Для этого в ней имеется ряд встроенных утилит, которые автоматически установят необходимое программное обеспечение при первом подключении, потому что эта ОС поддерживает протоколы МТР. При этом устройство можно будет использовать только в качестве накопителя данных. В самом же телефоне необходимо выбрать пункт при подключении кабеля USB «подключить как мультимедийное устройство МРТ».

В ОС Windows XP необходимо установить драйвер, который входит в пакет установки проигрывателя Windows Media начиная с 10 версии. В основном этого достаточно. Но для использования телефона "Самсунг" в качестве модема придется использовать дополнительное программное обеспечение Samsung Kies. С помощью него можно не только обмениваться файлами как с памятью телефона, так и с flash-накопителем, но и исправлять данные телефонной книги, просматривать СМС-сообщения и многое другое.

Подключение Android к Mac через USB

подключить телефон андроид к компьютеру

Многие пользователи предпочитают пользоваться устройствами от Apple с ОС Mac. Это связано с многими причинами:

  • удобный интерфейс;
  • быстродействие;
  • широкие возможности.

Поэтому часто встает вопрос о том, как подключить телефон к компьютеру через USB, если на нем установлена ОС Mac. Для его решения компания Google разработала специализированную программу Android File Transfer, с помощью которой можно подключить ваш смартфон к ПК. Она изменяет протокол MTP в протоколы, поддерживаемые Mac, и беспрепятственно сопрягает телефон с компьютером через кабель USB. Она устанавливается на Android любой модификации и при дальнейшем подключении к любым версиям Mac не будет требовать дополнительных драйверов. Есть и второй способ подключения Android к Mac OS. Он заключается в загрузке KIES с официального сайта Samsung. Но этот вариант актуален только с версиями Mac до 10.8 Mountain Lion. Поэтому более распространен первый вариант.

Подключение телефона в качестве съемного диска

Как подключить телефон к компьютеру в качестве съемного диска? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо произвести следующие действия:

  • подключить кабель к своему телефону;
  • далее телефон сам выдаст меню, в котором следует поставить галочку напротив пункта с аббревиатурой МРТ.

Если этого не произошло, то необходимо самостоятельно зайти в настройки, найти пункт "USB-отладка" и поставить напротив галочку. Все зависит от версии операционной системы мобильного устройства.

После удачного соединения в папке «Мой компьютер» появится одна или две папки, в зависимости от наличия или отсутствия flash-накопителя.

Перед отключением телефона от ПК необходимо завершить работу через безопасное извлечение устройства, потому что память устройства также является накопителем. А при открытии какой-либо из этих двух папок не удивляйтесь и не удаляйте незнакомые, потому что они создаются приложениями для их же корректной работы.

Виды и типы USB-кабелей для телефонов Samsung с ОС Android

подключить телефон самсунг к компьютеру

Подключить телефон Samsung к компьютеру можно при помощи любого кабеля, имеющего на одном конце разъем Micro USB, а на другом - USB. При его отсутствии в комплекте с телефоном не отчаивайтесь, потому что это один из самых дешевых компонентов, который можно найти на рынке. Этому причиной является то, что многие производители наконец-то пришли к консенсусу и начали выпускать мобильные устройства с разъемом одного стандарта Micro USB. К тому же через этот же разъем может осуществляться и смена ПО, зарядка батареи и многое другое.

В продаже имеется по крайней мере несколько разновидностей кабелей:

  • стандартный, который идет в комплекте USB - Micro USB;
  • переходники Micro USB - USB;
  • переходники и адаптеры для подключения различных flash-накопителей;
  • переходники с Micro USB на несколько USB-портов, применение таких устройств дает возможность к мобильному устройству подключить одновременно мышку, клавиатуру и flash-память.

подключить телефон samsung к компьютеру

Большое разнообразие кабелей как по длине, так и по количеству разъемов дает возможность использовать свой телефон не только в качестве средства для развлечений, но и в качестве инструмента для работы.

Программное обеспечение

Для того чтобы подключить телефон "Самсунг" к компьютеру и полнофункционально им управлять, необходимо иметь специализированное программное обеспечение. Вот список программ, которые позволяют полноценно управлять данными с вашего устройства Samsung:

  • Samsung Kies – эта программа поставляется с каждым мобильным устройством.
  • SGS3 Easy UMS – разработана конкретно для работы с Galaxy.
  • Samsung PC Studio 7.2 – полный пакет программ, который способен работать со всеми телефонами Samsung.
  • Samsung ExpressConnect - не менее распространенная, но тоже хорошая и простая программа.

Обычно для успешного соединения достаточно пользоваться стандартным программным обеспечением. И только в некоторых случаях возникает необходимость в подборе другого софта.

Подключение ПК к сети интернет через телефон

компьютер не видит подключенный телефон

Как подключить компьютер через телефон к сети интернет? Этот вопрос также является актуальным, и он возникает опять с выходом очередного мобильного устройства. Любой современный телефон, а тем более смартфон от компании Samsung, можно без труда подключить в режиме модема. И со своего компьютера наслаждаться полноценным интернетом на высокой скорости, которая ограничивается только возможностями сетей. Скорость современных телефонов в серфинге интернет-просторов достигает 42 Мбит в секунду, и это еще не предел, потому что технологии не стоят на месте.

Итак, чтобы подключить свой телефон в режиме модема, имеется три способа:

  • по каналу bluetoth;
  • через Wi-Fi;
  • с использованием кабеля USB.

Как подключить телефон к компьютеру через USB? Рассмотрим подробно третий способ на примере телефона Samsung Galaxy S3.

Для этого понадобится:

  • настроить и включить 3G или 4G интернет на самом телефоне;
  • на компьютере должна быть установлена программа Kies;
  • подключить устройство к ПК кабелем USB;
  • на телефоне необходимо сделать следующее, в зависимости от версии Android и модели самого устройства:

1) Зайти в "Меню" -> "Настройки" -> "Дополнительные настройки/Другие настройки" -> "Модем и мобильная точка доступа" -> Выбрать пункт "USB-модем".

2) Зайти в "Меню" -> "Настройки" -> "Сеть" -> "Модем" -> Выбрать пункт "USB-модем".

После удачного подключения в верхнем правом углу появится соответствующий значок, а на ПК - новое подключение к сети.

Часто задаваемый вопрос

Почему компьютер не видит подключенный телефон? Чтобы решить этот вопрос, необходимо произвести следующие действия:

  • проверить USB-кабель;
  • произвести повторную установку ПО, это необходимо выполнять при отсоединенном телефоне от ПК;
  • проверить соединении через USB на другом ПК.