Как настроить мышку на Windows 7: основные параметры

0
0

Настройка манипулятора, называемого мышью, у многих начинающих пользователей вызывает некоторые сложности. Однако вопрос о том, как настроить мышку на ноутбуке (Windows 7) или стационарном компьютере с аналогичной или любой другой операционной системой, решается достаточно просто. Рассмотрим установки нужных параметров, знания о которых пригодятся в процессе настройки.

Как настроить мышку на Windows 7: доступ к основным параметрам

Параметры настойки манипулятора можно вызвать из стандартной «Панели управления», запустив ее через меню «Пуск» или введя команду control в консоли Run («Выполнить»), доступ к которой, в свою очередь, можно получить посредством сочетания Win + R на клавиатуре.

как настроить мышку на windows 7

Сначала нужно выбрать раздел оборудования и звука, где перейти в строку устройств и принтеров и выбрать пункт «Мышь». Можно поступить еще проще, включив в меню вида отображение мелких значков.

Как настроить мышку на компьютере (Windows 7): конфигурация кнопок

В окне настроек имеется несколько вкладок, но по умолчанию активной является настройка кнопок. Здесь для начала следует обратить внимание на скорость двойного клика.

Для смены операций, присвоенных разным кнопкам мышки, используется верхняя строка. Тут нужно учесть, что этот параметр используется для переназначения основной операции с присвоением ее выполнения правой кнопке. Там же стоит указание на то, что его задействуют в основном левши.

как настроить мышку на компьютере windows 7

В вопросе о том, как настроить мышку на Windows 7, нельзя обойти стороной и установку параметра залипания. Многие не понимают, что это такое и зачем оно нужно. Все просто. При таком активированном режиме не нужно выделять объект для перетаскивания, достаточно просто установить на него указатель, после чего объект выделится автоматически. Скорость срабатывания настраивается через соответствующую кнопку.

Настройка параметров указателя

Теперь посмотрим, как настроить мышку на Windows 7, используя установки и параметры указателя. Для этого имеется две вкладки.

как настроить мышку на ноутбуке windows 7

Непосредственно в разделе указателей можно выбрать тип курсора для определенной операции, когда он изменяет свой вид (например, появление песочных часов в режиме ожидания выполнения процесса). При этом имеется возможность выбора одной из стандартных схем, изменив которую, можно сохранить собственные настройки. Попутно некоторые пользователи задействуют отображение тени указателя, что в общем случае можно отнести к дополнительным графическим эффектам. Если загрузить дополнительные иконки из интернета, их можно будет задействовать при условии выбора в месте сохранения через кнопку обзора.

как настроить мышку на windows 7

Еще один момент в вопросе о том, как настроить мышку на Windows 7, связан установкой некоторых параметров, обеспечивающих комфорт в работе (вкладка «Параметры указателя»). Здесь приоритетной настройкой является скорость перемещения курсора. Ее можно изменить, перемещая ползунок с последующим нажатием кнопки применения, чтобы изменения вступили в силу, и можно было посмотреть, как он будет вести себя на экране. А вот установленную по умолчанию повышенную точность трогать не рекомендуется.

Дополнительные настройки в виде отображения следа курсора, сокрытия указателя, когда производится ввод с клавиатуры, или фиксацию положения можно не использовать.

Параметры колесика

В настройках прокрутки имеется всего два параметра: перемещение по экрану вертикально и горизонтально. Можно установить отличные от рекомендуемых значения перемещения, но рядовому пользователю лучше их не менять.

как настроить мышку на компьютере windows 7

Раздел оборудования не рассматривается, поскольку его настройки приведут пользователя в окно свойств устройства, где можно посмотреть сведения о драйвере, узнать, имеются ли неполадки в работе и т д. Такое же меню, кстати, можно вызвать и из «Диспетчера устройств».