Как настроить чувствительность мыши: основные методики

0
0

Компьютерный манипулятор, называемый мышью, входит в состав практически любой компьютерной системы и является очень удобным средством взаимодействия пользователя с графическим интерфейсом. Даже владельцы ноутбуков, не говоря уже о заядлых геймерах, предпочитают использовать именно мышь, и не тачпад. И тут возникает вопрос о том, как настроить чувствительность мыши в компьютерной среде. Это нужно, чтобы работать было максимально комфортно.

Как настроить чувствительность мыши на «Виндовс 7»?

В системах XP, 7 или 8 все действия производятся практически идентичным способом, различаются только названия разделов, в которых можно получить доступ к этим настройкам. В любом случае все сводится к тому, чтобы изначально использовать стандартную «Панель управления». Доступ к ней можно получить из основного меню «Пуск».

В панели применительно к седьмой версии Windows нужно через раздел оборудования и звука выбрать категорию устройств и принтеров, где и будет находиться пункт настройки мыши.

как настроить чувствительность мыши

Как настроить чувствительность мыши? Сначала нужно использовать вкладку параметров указателя, поскольку именно здесь представлены самые основные настройки. В верхней части окна имеется специальный ползунок, перемещением которого вправо-влево регулируется скорость передвижения указателя по экрану. После нескольких экспериментов можно установить для себя оптимальный параметр.

По умолчанию включена опция повышенной точности указателя. Эту строку лучше не трогать. Что касается опций перемещения курсора с оставляемым следом, это по желанию. Но многие признают, что такой эффект вызывает неприятные ощущения, а иногда и просто отвлекает от работы. Можно включить сокрытие курсора при вводе текста с клавиатуры. Опять же, это уж как кому нравится.

Как настроить чувствительность мыши на «Виндовс 10»?

Теперь несколько слов о настройке манипулятора в Windows 10. Если кто не знает, в десятой версии системы существует не одна, а две «Панели управления» (одна стандартная, вторая – раздел настроек). Исходя из этого, можно использовать и два варианта настройки мыши (хотя, по большому счету, можно использовать только меню параметров).

Итак, как настроить чувствительность мыши через раздел параметров? Вызываем его из основного меню «Пуск» и переходим на вкладку устройств (вторая слева). В новом окне с левой стороны имеется строка настроек мыши и сенсорной панели.

как настроить чувствительность мыши на виндовс 7

Меню настройки отличается от стандартного. Тут представлены в основном параметры прокрутки и установка главной кнопки. Чтобы получить доступ к другим параметрам, следует использовать дополнительные настройки. Вот тут кроется подвох. При переходе по этой ссылке или при вызове стандартной «Панели управления» (например, командой control в консоли «Выполнить») и выбором соответствующих параметров открывается одно и то же окно настроек, которое многие привыкли видеть в более ранних системах.

как настроить чувствительность мыши на виндовс 10

Собственно, здесь представлены все стандартные настройки, включая и скорость движения курсора, и прокрутку колесиком, и смену кнопок или указателя. Все это настраивается по своему усмотрению.

Настройка параметров мыши в играх

Наконец, есть и еще одна проблема того, как настроить чувствительность мыши для прохождения компьютерных игр. Заметим сразу, что в большинстве современных игр такая опция есть (причем с достаточно тонкими настройками).

как настроить чувствительность мыши

Каждый геймер, к примеру, предпочитающий шутеры от первого лица (FPS), знает, что секунда промедления иногда может стоить жизни его персонажу. Посему и настроить мышь нужно таким образом, чтобы движения были максимально точными.

Заключение

Как видим, настройка манипулятора выглядит вполне стандартно, не считая специальных параметров в Windows 10. Кроме того, здесь не рассматривались некоторые специфичные устройства, значок которых постоянно отображается в системном трее, откуда и можно получить доступ ко всем параметрам и опциям. Но, как правило, окна настроек выполнены по образу и подобию Windows-систем, поэтому запутаться в них достаточно сложно, хотя в некоторых случаях можно найти и весьма необычные установки.