Что делать, если на ноутбуке не работает тачпад

0
0

Из всех узлов ПК, наиболее часто поддающихся поломкам, тачпад является самым первым в списке. Ведь сенсорная поверхность очень чувствительная к чрезмерным нагрузкам и жидким веществам. Выход его из строя может даже обуславливаться сверхпостоянным использованием. Что делать, если на ноутбуке не работает тачпад? Есть несколько вариантов решения проблемы.

на ноутбуке не работает тачпад

Удобство и комфорт

Тачпад - небольшая прямоугольная сенсорная панель, имеющая под собой две кнопки, выполняющие функции левой и правой кнопок мыши. Такая система управления не требует каких-либо шнуров и проводов, является встроенной в корпус ноутбука. Как включить тачпад на ноутбуке, если он по умолчанию выключен? Обычно, активация данной системы осуществляется путем нажатия комбинации клавиш, представленной в виде клавиши 'Fn' и какой-нибудь из кнопок: 'F1' или 'F12'.

настройка тачпада

Характер "недомогания" и необходимые "лекарства"

Повреждения и нефункциональность тачпада может проявляться в разной мере и степени. Данная система управления может работать, но неэффективно, как бы с заеданиями, быстрыми или чересчур медленными перемещениями, невозможностью быстро и точно навести курсор на объект и так далее. В таком случае решением  сложившейся проблемы является настройка тачпада. Для этого нужно зайти в панель управления, выбрать категорию "мышь", затем в настройках чувствительности отрегулировать тачпад для наиболее комфортного использования. Кроме этого, причина подобных отклонений может крыться в нехватке каких-либо драйверов. В таком случае необходимо установить программные файлы с диска, прилагающегося к ноутбуку.

Все равно не работает?

Что делать, если все равно на ноутбуке не работает тачпад, то есть вышеперечисленные способы никак не помогли? Здесь описание проблемы значительно увеличивается. Во-первых, это может быть связано с тем, что он выключен программно. Для этого необходимо посмотреть список запущенных программ в трее, найти значок, соответствующий тачпаду, и изменить параметр 'Off' на 'On'. Во-вторых, это может быть вызвано механическими повреждениями. При транспортировке ноутбука, встрясках и падениях может отпасть или сломаться шлейф, соединяющий тачпад с материнской платой. В таком случае рекомендуется отнести устройство в ремонтный сервис.

как включить тачпад на ноутбуке
В-третьих, проблема может крыться в материнской плате. Если система управления не работает, USB-устройства, подключенные к ноутбуку, заедают или не включаются, клавиатура работает через раз, то во всем виновата материнская плата. Решением опять-таки выступает поход в ремонтный сервис. Еще одна причина того, что на ноутбуке не работает тачпад, - внешние повреждения, вызванные физическим воздействием. В такой ситуации придется менять всю панель целиком. Но все же наиболее часто встречающиеся проблемы, связанные с плохой работоспособностью тачпада, кроются в неправильных настройках и неустановленных драйверах. Или же тачпад просто выключен.

Заключение

Поэтому, если на ноутбуке не работает тачпад, то в первую очередь нужно проверить его настройки в соответствующей программе и посмотреть, включен ли он вообще. После этого можно проверить полноценность установленных драйверов, а лишь потом задумываться о ремонте в компьютерном сервисе.