Как отключить на ноутбуке тачпад проще всего? Зачем он вообще нужен?

0
0

Вопрос о том, как отключить на ноутбуке тачпад, возникает не так уж и редко. Сейчас разберемся с тем, что за этим словом скрывается. По существу, это манипулятор, который встроен в ноутбук и может полностью заменить мышь. Большинство пользователей ПК привыкли работать обычным устройством такого класса, и поэтому не всегда сразу получается перестроиться на нововведение. Решение в такой ситуации напрашивается само собой – отключить тачпад и вместо него подключить стандартную мышку к универсальному порту последовательной шины. Также к разъему USB сетевая карта для ноутбука может быть подключена, например.

Как отключить на ноутбуке тачпад?

Способы

Условно выделяют 2 способа отключения подобного приспособления. Первый – это механический. На клавиатуре каждого мобильного устройства есть комбинация клавиш, которая позволяет отключить его. Второй способ – это программный. Тут уже возможны различные варианты: с помощью BIOSa, применяя специализированное ПО, отключение драйвера. Любой из приведенных вариантов отлично подходит для такой операции.

Как отключить на ноутбуке тачпад? Клавиатура

Условно клавиатуру любого современного ноутбука можно разделить на 2 части. Первая – это основная, то есть стандартный набор символов. Но ее возможностей зачастую не хватает. Поэтому для решения этой проблемы на большинстве клавиш есть дополнительные символы и специальная клавиша «Fn». Теперь ответим на такой вопрос: "Как отключить на ноутбуке тачпад?" Для этого вполне достаточно сразу нажать «Fn» и, не отпуская ее, нажать клавишу, на которой изображена или мышь, или тачпад (изображение зависит от модели устройства и от производителя). Основной недостаток такого метода – это то, что при каждой загрузке необходимо отключать встроенный манипулятор. Ели нужно, чтобы он постоянно был выключен, то этот способ не совсем подходит.

Программа

USB сетевая карта для ноутбука.
Еще один способ, с помощью которого можно выполнить такую манипуляцию – использовать возможности BIOS. При загрузке ПК зажимаем «Del». С помощью этого заходим в BIOS: тут надо найти пункт «Advanced». В его пунктах находим тачпад (параметр Internal Pointing Device) и отключаем его с помощью клавиш «PgUp» или «PgDn». При этом значение должно поменяться с «Enabled» (включено) на «Disabled» (выключено). Это не совсем удобный способ, и он подходит только для продвинутых пользователей. Но, с другой стороны, такой подход полностью деактивирует манипулятор. Схожий принцип есть и в самой операционной системе. Через диспетчер устройств (находится по адресу: «Пуск \ Панель управления \ Система») можно отключить драйвера. Эффект от этого будет точно таким же. Так можно отключить любое оборудование, которое входит в состав ПК, например, выключить звуковую карту. Тогда, отвечая на вопрос о том, как подключить наушники к ноутбуку, следует иметь в виду, что они не включатся. Звуковое устройство отключено, ноутбук будет работать полностью в бесшумном режиме. Также существуют различные специализированные программные продукты, с помощью которых можно выполнить аналогичную процедуру. При этом появляется целая куча недостатков – необходимо это ПО скачать, установить, разобраться в интерфейсе. Да и не всегда оно отлично состыковывается с оборудованием ПК, и из-за этого можно не получить желаемого  результата.

Как подключить наушники к ноутбуку?

Заключение

В статье описано, как отключить на ноутбуке тачпад. Как показывает практика, проще всего выполнить такую манипуляцию с помощью драйверов, и именно этот способ и может быть рекомендован большинству пользователей. Остальные варианты исполнения намного сложнее и требуют специальной подготовки.