Как выбрать ноутбук для дома? Выбрать ноутбук по параметрам

0
0

В наше время сложно удивить кого-то обилием компьютерной техники дома. Десктопы и ноутбуки, планшеты и смартфоны – все это составляет основу современной жизни. Вот только далеко не все пользователи знают о простейших принципах выбора техники, в результате чего порой тратят баснословные суммы денег, переплачивая за те опции, которые им и даром не нужны.

как выбрать ноутбук для дома
Особенно это касается ноутбуков. Настольные компьютеры в наше время зачастую покупают геймеры или те специалисты, которым они нужны в работе, так что проблемы у них возникают редко. Планшеты и смартфоны в массе своей весьма однотипны, так что и здесь сложности бывают не так часто. С ноутбуками же все совершенно иначе. У того же Samsung можно встретить практически идентично выглядящие модели, реальные возможности которых различаются кардинально. А потому сегодня мы поговорим о том, как выбрать ноутбук для дома.

Определяемся с потребностями

Как бы банально это ни звучало, но сперва вам предстоит определиться с теми требованиями, которые вы предъявляете к своей будущей покупке. Во-первых, для чего вам вообще нужен ноутбук? Для социальных сетей и просмотра фильмов? Или, быть может, вы собираетесь на нем играть? Кроме того, существует немалая категория людей, которые нуждаются в сложных и тяжелых программах (3D Max, к примеру), которые далеко не на каждом настольном компьютере могут выдать максимальную свою производительность.

Кроме того, планируете ли вы заменять десктоп на мобильную машину? Если да, то требования к производительности такого устройства также будут довольно высоки. Проще говоря, чтобы выбрать ноутбук по параметрам, нужно знать, какие параметры и в каких случаях будут востребованы.

Материал корпуса

Удивлены, что мы начали с характеристик «железа»? Практика показывает, что для ноутбука критически важен тот материал, из которого изготовлен его корпус. Проще говоря, даже для домашних нужд не стоит выбирать ноутбуки из дешевого и маркого пластика. Уже через пару лет выглядеть такой ноутбук, фото которого вряд ли вас впечатлит, будет очень печально.

Кроме того, стороной обходите модели с ярким глянцевым дисплеем. Смотрится-то он красиво, вот только отпечатки пальцев собирает мгновенно. Да и работать с ним на более-менее ярком свету (не говоря уже о работе на свежем воздухе) и вовсе невозможно, так как блики порой лишают любой возможности прочитать информацию с монитора.

как правильно выбрать ноутбук
Идеальный вариант ноутбука с этой точки зрения – матовый дисплей и корпус из анодированного алюминия или углеволокна. Под такие характеристики прекрасно подходит большинство ультрабуков. Проблема только в том, что такие ноутбуки, цены на которые стартуют от 45 тысяч рублей, по карману далеко не каждому.

Клавиатура и тачпад

Если ноутбук вам нужен только для социальных сетей, эту главу можете не читать вовсе. Но всем, кто планирует на нем работать, эта часть наверняка будет небесполезна. Начать с того, что на рынке присутствуют лэптопы двух разновидностей: с клавиатурами классического и островкового типа. С первой разновидностью знаком каждый, кто имел дело со старыми настольными компьютерами. Островковой же называется клавиатура, у которой каждая клавиша располагается по отдельности от прочих. Здесь выбор только за вами. Кому-то нравится классический вариант, а кто-то предпочитает «острова».

При выборе желательно проверить, не прогибается ли основание клавиатуры, нет ли скрипов и люфтов, не западают ли кнопки. Важно! Мало кто пользуется тачпадом для работы, но все же очень желательно, чтобы он умел распознавать ложные прикосновения и поддерживал не менее трех касаний.

Матрица

Продолжая разговор о дисплеях, остановимся на характеристиках их матриц. На сегодняшний день можно массово встретить три типа:

• TN.
• MVA (PVA, ASV).
• IPS.

Так какой ноутбук выбрать? У самых дешевых и бюджетных моделей чаще всего в производстве используется TN тип матриц. Они очень дешевые, но на том список их достоинств заканчивается. Высокое время отклика, плохая цветопередача, маленькие углы обзора – вот их основные недостатки. Не советуем покупать такую технику пользователям, которые хотят смотреть на ноутбуке фильмы или работать в Photoshop и аналогичных программах.

как выбрать ноутбук для игр
Матрицы же IPS являются полной противоположностью только что описанному варианту. Они отличаются превосходной цветопередачей, большими углами обзора, отличной контрастностью и яркостью. Увы, но с временем отклика у них также проблемы. Рекомендуются к использованию дизайнерам и художникам, но строго противопоказаны всем, кто любит играть или смотреть фильмы.

Что касается MVA и прочих разновидностей данных матриц, то они являются идеальным «середнячком». В них сочетается приемлемое время отклика, сравнительно большой угол обзора, неплохая цветопередача. Именно эта разновидность матриц наиболее универсальна, а потому прекрасно подойдет для домашнего использования. Вот какой ноутбук выбрать, если говорить о характеристиках используемой в нем матрицы.

Процессор

Как знает практически каждый, кто хоть как-то касался компьютерной тематики, существует два основных производителя «бытовых» процессоров. Конечно же, речь идет об Intel и AMD. Не будем участвовать в спорах о лучшем из них. Впрочем, пару слов все же сказать можно. Так уж исторически повелось, что процессоры AMD отличаются лучшим соотношением цена/качество. Помимо прочего, они прекрасно поддаются разгону, тогда как «Интел» считаются более надежными, стабильными, но более дорогими и не слишком предрасположенными к опытам с оверлокингом.

Впрочем, все это лирика. Сегодня куда важнее обращать внимание на частоту и семейство процессора. Так как выбрать ноутбук для дома, подбирая его по семейству процессора?

Intel

какой ноутбук выбрать
До сих пор на рынке встречаются недорогие ноутбуки с процессорами Intel Core 2 Duo. Они довольно неплохи, отличаются сравнительно нормальной производительностью. Подходят для большинства современных игр (не на максимальных настройках, конечно же), сложных программ. Недостатки их заключаются в повышенном энергопотреблении, склонности к нагреву, что для ноутбуков существенно, неумении варьировать частоту в зависимости от нагрузки. Что же касается Intel Core 2 Quad, то сегодня встретить ноутбук с таким процессором практически нереально, так как устаревшие и «прожорливые» модели на четыре ядра не пользуются особенной популярностью в среде мобильных платформ.

Какие модели встречаются на рынке?

Кроме того, в дешевых разновидностях нередко можно встретить процессоры Pentium и Celeron от того же производителя. В принципе, их можно рассматривать в качестве урезанных версий Core Duo. Они обеспечивают неплохую производительность в офисных приложениях, неплохо справляются с современными Full HD фильмами. Но если вам нужно поиграть во что-то серьезное, или же вам требуется что-то вроде 3D Max для работы, то стоит поискать что-то получше.

Хорошим выбором будут процессоры Core i3. В них имеется встроенное видеоядро, они умеют варьировать производительность в зависимости от нагрузки, неплохо подходят как для игр, так и для серьезных приложений. На данный момент именно Core i3 является оптимальным выбором для большинства домашних ноутбуков.

Что же касается Core i5 и Core i7, то они встречаются только в машинах среднего и высшего ценового сегмента. К ним относятся упомянутые выше ультрабуки и геймерские модели. Эти процессоры идеально подходят для тяжелых программ и игр. Кроме того, именно на них стоит ориентироваться, если перед вами стоит задача заменить настольный компьютер на лэптоп. А как правильно выбрать ноутбук, если вам больше импонирует продукция "АМД"?

AMD

выбрать ноутбук по параметрам
Так как данные процессоры отличаются весьма демократичной стоимостью, их можно часто встретить в бюджетных моделях и ноутбуках средней ценовой категории. Как ни странно, но именно продукция AMD зачастую рекомендуется всем любителям игр и мультимедиа. Почему так, ведь конкуренты выпустили немало мощных процессоров последнего поколения?

Все дело в том, что «АМД» после выхода линейки Core i3/ Core i5-7 оказалась в сложном положении, когда нужно было предложить что-то такое, чего не было у конкурентов. Этим «что-то» стала ориентация на игры и мультимедиа. И это не маркетинговый ход!

Процессоры A4, A6 и A8 (даже самый младший, А4) по производительности в игровых приложениях на равных могут конкурировать с Core i7, хотя стоят в несколько раз меньше! Связано это с тем, что в них имеется встроенное графическое ядро, причем намного мощнее такового в Core i3.

Таким образом, в случае выбора среднестатистического домашнего ноутбука идеальным выбором во многих случаях будет не только Core i3, но и вся линейка A4, A6 и A8. Вот как правильно выбрать ноутбук, если ориентироваться на параметры его процессора.

Видеокарта

С этим все намного проще, если сравнивать выбор ноутбука с покупкой настольного ПК. Помните, как в самом начале статьи мы призывали заранее определиться с тем, ради чего вы его покупаете? Если в число ваших нужд входит только серфинг по интернету, просмотр фильмов и прослушивание музыки, особенных сложностей в выборе не будет.

О встроенных моделях

ноутбуки отзывы
Большая часть современных ноутбуков, в том числе и дорогие модели ультрабуков, имеют на борту встроенное графическое ядро от Intel (HD 3000/4000). Не забудьте о встроенных видеокартах образца 2000-х годов: эти модели обеспечивают прекрасную производительность, которой вполне достаточно даже для запуска игр, в 2010 году считавшихся топовыми. Разумеется, никаких проблем с декодированием видео высокого разрешения также не возникнет. А как выбрать ноутбук для игр?

Если же вам хочется поиграть в блокбастеры последних лет, то вы в любом случае будете вынуждены покупать геймерский ноутбук. На борту типовых моделей чаще всего можно увидеть видеокарту GeForce 650M или 850М. Последняя выпущена в этом году и обеспечивает отличную производительность во всех современных играх.

AMD

Что касается AMD, то в их случае неплохим выбором будет Radeon HD 8970M. Эта видеокарта несколько уступает топовым решениям от NVidia, но ее производительности вполне хватает для комфортной игры во всех случаях. Вот как выбрать ноутбук для игр.

Запомните простую вещь: если для вас важен этот аспект, в любом случае покупайте геймерские модели ноутбуков! В принципе, даже Intel HD3000, установленная на простеньком ноутбуке от "Самсунг" или НР, способна показать неплохие результаты во многих играх. Вот только системы охлаждения простых офисных моделей на такое не рассчитаны, а потому риск выхода техники из строя по причине банального перегрева резко возрастает.

Жесткий диск

А как выбрать ноутбук для дома, если ориентироваться на тип его жесткого диска? Как известно, в последние годы на сцену в этом сегменте все увереннее выдвигаются SSD-модели. Это твердотельные диски, козырем которых является высочайшая скорость и производительность. Даже ноутбуки с «семеркой», которая в обычном состоянии не отличается отзывчивостью при выходе из спящего режима, будучи оснащены SSD, просыпаются мгновенно. С той же космической скоростью запускаются все приложения, установленные на такой диск.

Минус один – цена. Даже простенький диск такого типа увеличивает стоимость ноутбука минимум на 2,5-3 тысячи рублей. Кроме того, не стоит устанавливать на него что-то кроме системы и набора необходимых утилит, так как циклов перезаписи у твердотельных моделей меньше. Так какой лучше выбрать ноутбук, ориентируясь на этот параметр?

В профессиональных ноутбуках нередко встречаются гибридные диски. Небольшой SSD (на 64 Гб, как правило) совмещен с HDD на 500-700 Гб. Кроме того, встречаются модели, в которых два или три диска. Один – твердотельный, для установки на него системы, остальные – обычные шпиндельные, для хранения файлов. Если вам важна производительность, советуем выбирать именно такие ноутбуки. Отзывы свидетельствуют, что такие системы обладают оптимальной производительностью.

Оперативная память

ноутбуки цены
Здесь все довольно просто. Как правило, сегодня массово встречается только DDR3. Конечно, можно еще отыскать модели с DDR2, но их лучше не покупать. Лучше, когда часть памяти уже распаяна на материнской плате (не менее 4Гб), а для самостоятельной модернизации оставлен один или два слота. На какие характеристики ноутбуков еще можно обратить внимание?

Нужен ли оптический привод?

На самом деле вопрос довольно сложный. С одной стороны, DVD и Blu-Ray диски все еще довольно распространены. С другой – область их практического использования неуклонно сокращается. Впрочем, если вам не нужен особенно легкий ноутбук, вы вполне можете купить модель именно с оптическим приводом. Быть может, он вам пригодится.

Вот как выбрать ноутбук для дома. В статье мы постарались указать на те параметры, которые особенно критичны для такого типа техники.