Что делать, если не работает колесико мыши?

0
0

Манипулятор типа «мышь» давно стал незаменимым компонентом любого компьютера. Несмотря на то, что в современных решениях механический способ определения положения курсора давно не используется, уступив место более перспективному оптронному принципу, количество тем на форумах и сайтах служб поддержки, где пользователи заявляют, что у мышки не работает колесико, по-прежнему велико. Данная неисправность может проявляться по-разному: у одних попытка прокрутки приводит к самопроизвольному смещению странички вверх и вниз, у других невозможно добиться какой-то одной скорости перелистывания. Конечно, если не работает колесико мыши, то его функции в большинстве программ можно продублировать с помощью специального бегунка, как было раньше, в эпоху мышек без колесика. Хотя, как известно, к хорошему человек привыкает быстро. Соответственно, когда пользователь замечает, что не работает колесико мыши, то покупает новую или пытается отремонтировать существующую.

не работает колесико мыши

Разборка

Хотя сейчас стоимость мышек достаточно низка, особенно, бюджетных моделей, и позволить себе купить новое устройство может каждый, тем не менее, иногда не хочется менять привычную мышку на незнакомого "грызуна". Выход есть! Поломка, при которой не работает колесико мыши, как правило, легко устранима. Для этого следует отключить устройство от компьютера – случайное прикосновение к элементам платы может окончательно вывести мышку из строя. Затем с нижней стороны нужно открутить все удерживающие шурупы. Они могут быть под ножками-подушками или наклейкой. Эти элементы легко поддеваются тонкой отверткой. После этого можно снять крышку. Кстати, иногда есть дополнительная защелка, поэтому необходимы аккуратность и неспешность – излишнее усилие здесь не требуется. Теперь можно увидеть виновника неисправности – колесико.

у мышки не работает колесико

Ремонт. Механика

Не следует пытаться извлечь его из фиксатора, подгибая последний. Намного более рационально приподнять основную плату (иногда она удерживается шурупами) и под углом достать его из направляющих. Дальнейшие действия зависят от используемой схемы определения положения. В некоторых моделях общая ось вращает небольшой пластиковый диск с блоком замыкающихся контактов. В этом случае не работает колесико мыши (потому что окислились металлические пластинки и ток через них не проходит). Необходимо аккуратно отогнуть фиксаторы и снять диск, вращаемый осью. С его внутренней стороны находятся контакты – их нужно протереть ватой, смоченной спиртом. Сборка производится в обратной последовательности. Однако такие системы встречаются все реже. Если же не работает колесико мыши x7, в которой установлена оптронная пара, а не контакты, то восстановление выполняется иначе.

не работает колесико мыши x7

Оптика

В новых моделях сам диск колесика выполнен перфорированным. С одной его стороны на плате размещен светодиод, а с другой – фотоэлемент. При вращении поток света прерывается, а сами импульсы (чередование «есть - нет») преобразуются электроникой в сигналы смещения. Сбой в работе может произойти из-за засорения отверстий. Помогает банальная чистка.

Дополнение

Иногда проблема кроется в том, что за годы пользования мышкой между пластиковой основой и резиновым покрытием колесика накапливается слой пыли и жира. Все это нужно убрать, протереть спиртом и вернуть все составляющие устройства на место.