Как открыть панель задач? Где находится панель задач и как её открыть с помощью клавиатуры

0
0

Любой пользователь операционных систем семейства Windows постоянно сталкивается с таким понятием, как «панель задач» (в английском варианте taskbar). Как открыть панель задач и применить собственные кастомные настройки для всех ее элементов, читайте далее.

Что такое панель задач и зачем она нужна?

Начнем с предварительной загрузки системы. Многие пользователи интересуются, где находится панель задач. Ответ на этот вопрос достаточно прост.

как открыть панель задач

Когда загрузятся все основные компоненты системы и на экране появится пространство, называемое «Рабочим столом», снизу можно будет увидеть полоску, на которой располагается кнопка «Пуск», иконки некоторых программ, часы, регулятор громкости, значки подключения к локальной сети или интернету, иконка языка и раскладки клавиатуры и т. д.

пропала панель задач

Это и есть панель задач, которая в разных версиях системы может иметь неодинаковый вид (в Windows XP - объемная синего цвета, в седьмой версии - объемная и прозрачная, в десятой – черная и плоская). Несмотря на отличия в оформлении, функции, на нее возложенные, одинаковы, равно как и методика доступа к основным настройкам.

Основное предназначение панели состоит в том, чтобы отобразить на ней элементы в виде программ или файлов для быстрого доступа. С кнопкой «Пуск» все понятно (в ней находится основное меню). Чуть правее расположена область, в которой присутствуют значки закрепленных или активных в данный момент программ, еще правее имеется так называемый системный трей и область уведомлений.

Как открыть панель задач?

Теперь несколько слов о доступе к настройкам. Как открыть панель задач в Windows 7 или в любой другой модификации?

где находится панель задач

Стандартным методом считается правый клик на свободной области панели, из меню которого можно выбрать быстрый запуск определенных функций или произвести настройку самой панели под собственные нужды.

Проблема того, как открыть панель задач на клавиатуре через ввод определенной команды, не решается. Однако для переключения между активными программами, значки которых отображаются в панели, можно использовать переход с помощью Alt + Tab, а для выделения и перемещения между закрепленными на панели программами – Win + T.

Основные настройки

Как открыть панели задач, уже немного понятно. Что же касается настроек, в меню правого клика для начала следует обратить внимание на простейшие параметры. Здесь приоритетными являются настройки закрепления панели, в случае активации которой добавить дополнительные элементы не получится, и автоматическое сокрытие.

как открыть панель задач в windows 7

Кстати сказать, проблема того, что по каким-то причинам пропала панель задач, в большинстве случаев решается именно деактивацией этого параметра. Движемся дальше.

Теперь несколько слов о том, как открыть панель задач на компьютере для настройки с применением еще одного простого метода. В качестве примера возьмем десятую модификацию Windows. Из меню, вызываемого правым кликом на свободном пространстве панели, нужно выбрать строку перехода к разделу параметров (сделать это можно и из одноименного раздела, вызываемого через меню «Пуск»).

как открыть панель задач на клавиатуре

Здесь настроек побольше. Кроме параметров вида и выполнения определенных действий, можно настроить отображение значков, которые будут показаны в системном трее и области уведомлений. Например, многие пользователи жалуются, что иногда пропадает регулятор громкости. Включить его, чтобы не заниматься редактированием групповых политик и реестра, можно именно отсюда. И это только самое простое, что можно предпринять. Вообще, обращение именно к таким параметрам является очень гибким инструментом.

Добавление и удаление компонентов

Где находится панель задач в Windows-системах, немного разобрались. Не менее важным является и вопрос закрепления, добавления или удаления значков программ или любых других компонентов. Удаление производится очень просто из меню правого клика на иконке, а вот добавление пиктограмм можно сделать несколькими способами.

как открыть панель задач на компьютере

В самом простом варианте используется меню «Пуск», где выбирается необходимое приложение, а затем из контекстного меню правого клика применяется строка закрепления на соответствующей панели. Аналогичные действия производятся при клике на активном в данный момент приложении.

Можно поступить и классическим способом, сначала из «Проводника», создав ярлык файла или программы (в меню используется его отправка на «Рабочий стол»), а затем перетащив его на панель. В этом случае предварительно следует убедиться, что параметр закрепления панели деактивирован.

Изменения местоположения панели

Но и это еще не все. Исходя из собственных соображений, можно переместить панель задач в любую другую область. Многим пользователям нравится, когда она находится вверху экрана. Для изменения местоположения нужно просто зажать левую кнопку мыши на панели и перетащить вверх до упора. Если остановиться раньше, панель отобразится именно в том месте.

как открыть панель задач

Похожие настройки можно использовать и в параметрах самой панели, только в качестве местоположения предлагается всего четыре варианта: внизу, вверху, справа и слева. После изменения локации снова придется вспомнить, как открыть панель задач для того, чтобы выбрать режим закрепления (в частности, это нужно для тех случаев, когда этот элемент находится в произвольной области экрана, а не в стандартных положениях). Но для верности лучше использовать этот параметр для всех случаев.

Пропала панель задач - что делать?

Наконец, несколько слов об исчезновении панели. Как уже было сказано выше, такая ситуация решается за счет деактивации параметра сокрытия. Если панель на экране отсутствует, нужно переместить курсор в самый низ (панель должна «всплыть» автоматически). После этого и выбирается установка необходимой настройки.

Иногда бывает и так, что пользователь случайно сам скрывает этот элемент. Опять же, нужно использовать курсор, переместив его в самый низ экрана, пока он не изменит вид на вертикальную черточку с двум стрелками (вверх/вниз). Снизу должна появиться тонкая полоска панели. Зажав левую кнопку мыши, следует просто потянуть панель вверх для восстановления до стандартного размера или даже для установки увеличенного.

Воздействие вирусов тоже может вызывать появление подобных ситуаций, но они по понятным причинам не рассматриваются. В некоторых случаях, когда исчезновение панели связано с кратковременными программными сбоями, можно использовать обычную перезагрузку или старт через F8 с последующим выбором загрузки последней работоспособной конфигурации.

Заключение

Собственно, основной вопрос о том, как открыть панель задач, решается очень просто. Если же говорить о настройках и параметрах этого элемента, лучше всего самому попытаться их изменить и посмотреть, какой эффект это дает. Однако среди всего того, что предлагается, чаще всего следует обращать внимание на 3-4 основных параметра самой панели, а также на настройки системного трея и области уведомлений.

Что же касается предпочтений в действиях, производимых при помощи мыши и клавиатуры, конечно, использование манипулятора является более простым. Но владельцы ноутбуков могут задействовать кнопки тачпада, расположенные под клавиатурой, или сочетания клавиш.