Как «Панель задач» переместить вниз или в любое другое место экрана

0
0

«Панель задач» обеспечивает быстрый доступ к тем или иным файлам и программам. На ней вы можете разместить лишь те приложения, которыми регулярно пользуетесь, и открывать их в один клик.

как панель задач переместить вниз

Таким образом, если на «Рабочем столе» расположено много ярлыков других программ, то вам больше не понадобится тратить время на поиск нужного файла, так как его можно добавить на ПЗ.

Бывают случаи, когда пользователь не знает, как «Панель задач» переместить вниз или в другую область экрана, чтобы обеспечить наиболее удобную организацию «Рабочего стола». Особенно это касается начинающих «юзеров». Поэтому необходимо рассмотреть данный вопрос подробнее.

Настройки «Панели задач»

ПЗ представляет собой тонкую полоску, которая расположена в нижней части экрана (по умолчанию). Условно ее можно разделить на три части:

  • Слева – кнопка «Пуск» и закрепленные программы.
  • Центр – активные приложения и файлы.
  • Справа – область уведомлений и языковая панель.

ПЗ настраивается в соответствии с индивидуальными предпочтениями «юзера». Например, можно автоматически скрывать этот элемент интерфейса, а появляться он будет, когда вы подведете курсор в место, где расположена панель. Кстати, о том, как переместить «Панель задач», читайте ниже.

Пользователь имеет возможность изменить размер значков приложений и файлов, которые расположены на ПЗ, а также область уведомлений. В ОС "Виндовс 7" есть функция Aero Peek. Если активировать ее, все окна исчезнут и появится «Рабочий стол» (при наведении курсора на прямоугольник справа).

как панель задач переместить в низ экрана

Выполнять все эти манипуляции можно, кликнув ПКМ по панели и перейдя в «Свойства».

Как «Панель задач» переместить вниз?

Бывают ситуации, когда ПЗ оказывается не на привычном месте (снизу), а где-нибудь сбоку. Возможно, вы купили б/у компьютер, и бывшему хозяину было удобнее такое расположение. Или, например, ребенок случайно переместил ее. Итак, как вернуть «Панель задач» вниз?

Существует два способа:

1. Кликните по панели ПКМ и снимите чекбокс, установленный возле функции «Закрепить ПЗ». Перетащите ее вниз. Чтобы избежать повторного случайного перемещения, закрепите ее, отметив соответствующую опцию.

как вернуть панель задач вниз

2. Щелкните на панели правой кнопкой мышки и выберите «Свойства». В контекстном меню у вас есть возможность указать расположение этого элемента интерфейса на экране. Опять же, понадобится закрепить ее и нажать кнопку «Применить».

как переместить панель задач

Помните, используя эти два способа, вы можете установить ПЗ в любом удобном месте экрана.

Восстановление исчезнувшей панели

Если вы запустили компьютер или ноутбук и увидели, что «Панель задач» пропала, то восстановить ее можно несколькими методами. Самый простой – посмотрите, может быть, в настройках отмечен пункт «Автоматически скрывать ПЗ», поэтому подведите указатель в ту часть экрана, где она должна быть расположена. Не появилась? Тогда посмотрите по бокам и сверху. Возможно, вы ее случайно переместили.

Если же ПЗ не восстановилась, то понадобится воспользоваться «Диспетчером задач». Запустив его, откройте вкладку «Приложения». Здесь вам необходимо указать новую задачу, кликнув на соответствующую кнопку. Откроется окно, где нужно вставить задачу explorer.exe и нажать кнопку Enter на клавиатуре или ОК.

Теперь вы знаете не только о том, как «Панель задач» переместить в низ экрана, но и о том, как восстановить ее, если она пропала.

Полезные советы

Если вы являетесь владельцем сенсорного монитора, то рекомендуется установить ПЗ сверху. Так она не будет вам мешать. Если же она расположена внизу, то вы будете цеплять значки на ней и открывать случайно программы.

Сегодня можно скачать различные дополнения для панели, поменять ее внешний вид. Старайтесь не делать ее яркой, чтобы не уставали глаза.

Вы знаете, как «Панель задач» переместить вниз, а также в любую другую область, поэтому установите ее таким образом, чтобы обеспечить себе наиболее комфортное времяпрепровождение за просмотром фильмов или видеоигр.

Если вас отвлекают уведомления системного трея, отключите их. Для этого перейдите в свойства ПЗ и найдите подраздел «Область уведомлений». Кликните «Настроить». Отключите те уведомления, которые вам не нужны.

Заключение

Итак, вам известно, как «Панель задач» переместить вниз экрана, а также как установить ее сбоку. Вы знаете, как восстановить ее, в случае если она исчезла. Теперь вы самостоятельно можете выполнять данные манипуляции и не растеряетесь, когда возникнет одна из проблем, о которых написано выше.