Три способа, как убрать пробел между словами в "Ворде"

0
0

Многие пользователи часто сталкиваются с такой проблемой, как большие пробелы между словами в "Ворде". Опытные редакторы прекрасно знают, в чем заключается причина и как убрать пробел между словами в "Ворде", а вот новички при виде такого впадают в ступор, боясь что-то сделать, чтобы не навредить.

В этой статье мы как раз поговорим о том, как убрать пробел между словами в "Ворде". Будут приведены все причины возникновения данного явления и наглядно продемонстрированы способы его устранения. Тем более этих способов немало, так что каждый найдет тот, который ему поможет.

Выравнивание по ширине

Сейчас мы разберемся, как убрать пробел между словами в "Ворде" при выравнивании по ширине. Данная причина стоит первой в списке по распространенности. Немалое количество пользователей, сталкиваясь с проблемой больших пробелов, встречаются именно с ней. Но бояться не стоит, она исправляется очень просто. Буквально за пару кликов мышью.

как убрать пробел между словами в ворде

Суть же заключается в том, что программа "Ворд" некорректно выравнивает текст. Но стоит отметить, что такое происходит из-за того, что были неправильно выставлены конфигурации форматирования того самого текста.

Разобраться с этой "неполадкой" можно двумя способами. Первый из них подразумевает изменение расположения текста. Стоит отметить, что такой способ сработает лишь при условии нужного форматирования документа. Поэтому он подойдет не каждому. Но осветить его все же стоит. Итак, чтобы избавиться от больших пробелов, попытайтесь просто выровнять текст по левому краю. Соответствующая опция находится во вкладке "Главная". Если вы не можете ее отыскать, тогда воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl + L.

Но что делать, если это не работает? Есть второй способ - с помощью горячих клавиш. Сейчас давайте разберемся, как убрать пробел между словами в "Ворде" клавишами.

Суть очень проста, нужно заменить длинные пробелы короткими. Притом короткий пробел ставится не соответствующей клавишей, как многие могли бы подумать, а специальным сочетанием: Shift + Ctrl + Пробел. Вам нужно лишь поочередно выделять длинные пробелы и менять их на короткие. Вот теперь вы знаете, как убрать пробел между словами в "Ворде" по ширине. Ну а мы двигаемся дальше.

Конец строки

Кто знает, что такое "Конец строки"? Правильно - это непечатаемый знак в "Ворде". Он появляется при нажатии Shift и Enter. Нажмите это сочетание, и программа "Ворд" сделает не абзац, а перепрыгнет на следующую строку.

как убрать пробел между словами в ворде при выравнивании по ширине

Примечательно то, что если выравнивание текста у вас стоит не по ширине, то вы разницы не заметите, а вот в противном случае появятся те самые назойливые длинные пробелы. Давайте разберемся, как убрать пробел между словами в "Ворде" в подобной ситуации.

Для начала вам нужно включить отображение непечатаемых знаков. Сделать это можно во вкладке "Главная" в разделе "Абзац". Расположение этой функции вы можете наблюдать на изображении.

как убрать пробел между словами в ворде по ширине

Нажав кнопку в конце строки, в которой стоят длинные абзацы, вы должны наблюдать соответствующий знак "Конец строки". Он выглядит как изогнутая стрелочка влево. Чтобы избавиться от проблемы, просто возьмите и удалите данный знак. Можно это сделать как клавишей BackSpace, так и Delete.

Символ табуляции

Что такое "Табуляция"? Это опция в "Ворде", которая позволяет структурировать текст. Она довольно значима, но в нашем случае создает лишь проблемы. Кто не знает, этот символ ставится на клавишу Tab. А визуально отображается пробел (длинный). Именно то, что нам не надо.

Данную проблему можно убрать таким же способом, как и "Конец строки". Просто отобразите непечатаемые знаки, и вы увидите стрелочки, направленные вправо, в тех местах, где стоит табуляция. Все что нужно сделать, это выделить данный символ и нажать пробел. Тем самым вы исправите положение. Вот вы и узнали последнюю причину и последний способ, как убрать пробел между словами в "Ворде".

Замена табуляции

Но что делать, если символов табуляции в тексте тьма-тьмущая? Согласитесь, ведь не вариант каждый из них заменять вручную. На это может потратиться огромное количество времени, да и у многих просто нервы сдадут. Сейчас давайте разберемся, как заменить все символы сразу.

Метод до боли прост. Многие знают, что в "Ворде" есть такая функция, как замена текста. Именно ею мы и воспользуемся.

как убрать пробел между словами в ворде клавишами

Итак, выделите символ табуляции и скопируйте его. После этого откройте окно "Найти и заменить". Это можно сделать нажатием Ctrl + H. Теперь в поле "Найти" вставьте символ табуляции, а в поле "Заменить на" поставьте пробел. Нажмите кнопку "Заменить все".

Выше были упомянуты все причины появления больших пробелов в тексте и все способы их устранения.