Как сделать визитки в «Ворде» простейшими способами

0
0

Трудно себе представить человека, который по роду своей деятельности в современном мире смог бы обходиться без визитной карточки, или визитки. Это и понятно. На ней указана вся необходимая информация о ее владельце, включая контакты. Но для создания качественной визитки нужно профессиональное программное обеспечение и оборудование. Что делать, если передать информацию нужно очень срочно? Попробуем рассмотреть вопрос, как сделать визитки в «Ворде» (Microsoft Office Word).

как сделать визитки в ворде

Возможности MS Word

Программу Word многие пользователи явно недооценивают, поскольку этот пакет является не только текстовым редактором, хотя изначально рассчитан именно на работу с текстом. Приложение одинаково хорошо справляется с графикой, таблицами, математическими формулами, диаграммами, звуком и т.д. Так что сделать визитку в «Ворде» на скорую руку проще простого.

Возможные варианты

Если рассматривать возможности офисного приложения MS Word в плане быстрого создания визитных карточек, среди самых простых - использование готовых шаблонов.

Рисование представляет собой достаточно трудоемкий процесс. Надо будет вставлять или рисовать прямоугольники, а только потом вписывать в них текст и помещать графику. Это занимает много времени, так что на данном варианте мы останавливаться не будем.

Почему-то многие считают, что простейшим решением вопроса о том, как сделать визитки в «Ворде», является вставка таблиц. С этим можно не согласиться, ведь здесь есть свои нюансы, связанные с указанием отступов, форматированием самой таблицы и текста, копированием и вставкой конечного материала и т.д. Куда проще визитка в «Ворде» создается при помощи уже имеющихся шаблонов.

Использование шаблонов

Практически в любой версии программы MS Word можно найти специальные готовые решения по созданию того или иного текстового документа, даже содержащего графику. Визитки в этом отношении исключением не являются. При таком подходе пользователю не придется тратить время на создание и корректирование текста и графики. К тому же стандартный размер визитной карточки составляет 5 х 9 см. Сам шаблон такой размер и предусматривает изначально.

Необходимо зайти в меню «Файл», затем - «Создать», и выбрать в списке доступных шаблонов «Визитки». Если установлена версия программы выше Word 2010, такая вкладка может в списке и не присутствовать. Тогда нужно в поле поиска на сайте Office.com ввести слово «визитка» или «визитки». Далее необходимо выбрать нужный шаблон и просто нажать кнопку «Загрузить». Все. Создание визитки завершено. Теперь можно редактировать данные, находящиеся в ячейках.

сделать визитку в ворде

Кстати сказать, подобное решение вопроса о том, как сделать визитки в «Ворде», примечательно не только простотой. А все потому, что при редактировании текста в одной ячейке он автоматически изменяется во всех остальных. А это, в свою очередь, избавляет пользователя от утомительного процесса копирования содержимого и его последующей вставки во все остальные поля.

Визитки из таблицы

Многие отдают предпочтение использованию таблиц, считая, что в этом случае можно оформить визитку по своему вкусу. Но процесс будет более сложным. Несколько слов о том, как сделать визитки в «Ворде» с помощью таблицы.

Для начала в меню «Разметка страницы» необходимо установить поля. Значение для каждого поля должно соответствовать 0,5 дюйма, или 1,27 см. После этого из меню «Вставка» выбирается команда «Таблица» и указывается размер (2 х 5 ячеек).

визитка в ворде

Затем выделяем таблицу полностью (например, Ctrl+A для всего документа) и правой кнопкой вызываем меню «Свойства таблицы».

как создать визитку в ворде

На вкладке «Строка» ставим галочки напротив параметров «Высота» и «Ширина» и устанавливаем соответствующие значения в 5 и 9 см. Справа имеется окошко режима. В нем указывается значение «Точно». Теперь во вкладке «Ячейка» после нажатия кнопки «Параметры» выставляем все значения, равные нулю.

Теперь можно приступать к заполнению ячеек текстом, добавлять графические объекты, изменять цвет шрифта, заливку и многое другое. Тут, как говорится, на что фантазии хватит. Когда работа закончена, необходимо скопировать содержимое основной ячейки (готовой визитки), а затем просто вставить во все остальные. При желании можно убрать сетку таблицы, используя для этого меню «Границы и заливка».

Итог

Как видим, решение проблемы с тем, как создать визитку в «Ворде», является достаточно простым. Естественно, до профессионального уровня очень далеко, да и обмениваться такими распечатками на высшем уровне смысла не имеет. Профессиональные визитки создаются с помощью совершенно других программ, оборудования, оформления и бумаги. Часто встречается теснение, чего в «Ворде» не сделаешь.

В принципе, описанные в статье визитки годятся для быстрой передачи информации, скажем, от настройщика компьютеров клиентам, а также могут использоваться в качестве шаблона для предоставления в фирму или типографию, которая занимается созданием и печатью визитных карточек на профессиональном уровне.