Оформление презентации: делаем правильно!

0
0

Всем когда-то приходилось выступать перед публикой. Основная цель любого выступления - донести какую-то информацию или свои мысли слушателям. Уметь правильно подавать информацию – очень важный ключ к успеху. К сожалению, не все люди рождаются с таким умением. Все приходит с опытом.

Презентация как способ передачи информации

Ученые подсчитали, что около девяноста процентов всей информации поступает к нам через глаза. Тогда оптимальным решением донесения информации к своим слушателям будет компьютерная презентация с речевым сопровождением. Уже ушли те времена, когда нужно было рисовать плакаты и чертить графики. Презентация на компьютере – это один из самых лучших вариантов сопровождения своего выступления.

оформление презентации

Выбор программы для создания презентаций

Начать нужно с выбора программы, где будет создаваться сама презентация. К счастью, их очень много. Очень распространены презентации на Microsoft PowerPoint. Это школа, через которую проходили, наверное, все. В этой, казалось бы, простой программе можно создавать такие презентации, которые просто поражают своей динамичностью.

Также можно воспользоваться помощью онлайн-конструкторов. Хорошее оформление презентации можно сделать в сети. Интернет сразу же выбьет множество страничек с бесплатными и платными конструкторами для создания презентаций. Из подобных сервисов более всего известен «Прези». Это нестандартная версия создания презентаций, в которой есть много интересных шаблонов.

правила оформления презентации

Не суть важно, какую выбрать программу или конструктор для своей презентации. Все равно везде работают одни и те же законы подачи информации, которые обязательно нужно помнить и иметь в виду.

Правила оформления презентации

Чтобы слушатели действительно могли уловить как можно больше той информации, которую им дает выступающий, нужно знать несколько простых правил. Простота – залог успеха. Когда человеку дают очень много «тяжелой» информации, его мозг в конце концов ограждает себя от нее. Знакомое ощущение для тех, кто хоть раз сидел на скучной паре в университете или в школе. Слушатель заснет или не уловит всей сути.

Правила оформления презентации очень просты: нужно подавать все коротко и сжато. Для хорошего выступления надо подготовить сжатые «клубочки» информации, которые будут вставлены в презентацию.

Как размещать информацию на слайд?

С самого начала должен быть основной текст, на который и будет опираться все выступление. Лучше всего его разбить на маленькие подзаголовки с тезисами, которые будут раскрывать по одному вопросу из целого ряда. Нужно все разложить по полочкам. Зритель будет воспринимать только упорядоченную, «смотанную в клубочек» информацию.

оформление слайдов для презентации

На каждый такой подзаголовочек или абзац должен быть выделен один или два слайда. Самое главное – не запихивать текст на все окно. На слайде должно быть всего пару предложений, которые будут отображать основную мысль целого абзаца или подзаголовка. Лучше всего, чтобы вся важная информация (числа, списки, основные тезисы) находились на слайде. Так человек их услышит и увидит, тем самым закрепляя это в своей памяти. Если информации много, то стоит разбить ее на два слайда. Самое главное – не насыщать слайд лишней информацией.

Оформление слайдов для презентации

Это важная часть выступления. Оформление презентации начинается с оформления слайда. Здесь тоже нужно не переусердствовать с различными элементами дизайна. Начнем с фона. Лучше всего, чтобы фон был каким-то светленьким, а шрифт темным. Ни в коем случае нельзя делать фон темным, а шрифт светлым. Такая инверсия затупит восприятие у всех зрителей и информация пройдет мимо.

Оформление презентации в целом и самого слайда должно выглядеть так: простенький фон, сжатая информация и значимые объекты (числа, списки, тезисы), маленькая картинка, подходящая по теме. Кстати, обязательно текст должен быть разбавлен картинкой или графическим объектом. Иначе слайд будет выглядеть очень скучно.

Как оформить текст и фон в компьютерной презентации?

Есть некоторые требования к оформлению презентации, связанные с текстом, располагающимся на ней. Казалось бы, такой пустяк, но шрифты с засечками ("Таймс Нью Романс", "Георгия" и все подобные) читаются проще и легче, чем гротески (шрифты без засечек на буквах). Лучше всего, если на слайде самые главные слова будут прописаны курсивом, выделены жирным или просто написаны большими буквами. Что-то из этого должно выделять главное слово или мысль всего слайда.

Фон не должен быть ярким и выделяющимся, чтобы не отвлекать глаз от самого главного.

требования к оформлению презентации

Вывод

Оформление презентации заранее должно быть спланировано и подстроено под основной текст. Слайд не должен содержать много информации. На нем должно быть предложение, которое объяснит или раскроет суть целого абзаца. Обязательно наличие картинки или графического рисунка для разбавления сухого текста. Шрифты и фон должны быть подобраны так, чтобы текст хорошо читался. «Краткость – сестра таланта» - это изречение очень подойдет для девиза при создании компьютерной презентации.