Как убрать нумерацию страниц в "Ворде"? Подробная инструкция

0
0

Для любого грамотного человека умение оформить документ является одним из самых необходимых. Будь вы студентом, врачом или бизнесменом, существующие реалии обязывают вас знать правила, согласно которым текст должен быть обработан. В нем необходимо соблюдать нужные размеры шрифтов, отступы, колонтитулы и нумерацию страниц.

как убрать нумерацию страниц в ворде

Удаление

Первый из вариантов, который обычно подразумевается при оформлении документов, - это отсутствие какой-либо маркировки страниц. Все листы должны быть чистыми. Они содержат только необходимую информацию без излишеств. Как убрать нумерацию страниц в "Ворде", если вам достался такой документ? Существует универсальный и простой метод. Он поможет быстро справиться с проблемой:

  1. Откройте нужный текстовый документ и прокрутите любой лист до самого низа.
  2. Затем дважды щелкните на номере страницы левой кнопкой мышки.
  3. Число выделится. И вы сможете его удалить клавишей Backspace.
  4. Нажмите кнопку "Закрыть" на появившейся панели колонтитулов.

Теперь во всем тексте исчезнет исчисление листов. Разобравшись, как убрать нумерацию страниц в "Ворде" во всём документе, можно приступать к частным случаям.

Word 2003

Основополагающий принцип составления любого документа, доклада или проекта - наличие титульного листа без нумерации. На нем человек указывает только заголовок и автора. Допустим, вы часто пользуетесь программой "Ворд", как убрать нумерацию с первой страницы, при этом не знаете. Не переживайте. Это не должно быть для вас большой проблемой. Первое, что надо сделать, это избавиться от всей нумерации страниц в документе, как это было описано чуть выше. Затем выбираем меню "Вставка". Кликаем на "Номера страниц". Выберите положение цифр на листе. И снимите галочку напротив "Номер на первой странице". Теперь на титульном листе ничего не будет отображаться.

ворд как убрать нумерацию с первой страницы

Если же вам нужно знать, как убрать нумерацию некоторых страниц в "Ворде", а не всех сразу, то для этого придется очень постараться и внимательно над ним поработать. Вам предстоит сделать следующие действия:

  • Внимательно просмотрите свой документ. Определите места, в которых не нужны номера страниц.
  • На предыдущих листах воспользуйтесь функцией "Вставка" - "Разрыв" - "Новый раздел со следующей страницы".

Каждый раздел имеет свою собственную нумерацию. И вставлять числа на них придется каждый раз отдельно. Зато теперь вы сможете выбрать, какие из страниц не должны быть пронумерованы.

как убрать нумерацию некоторых страниц в ворде

Word 2007

С выходом этой версии программного обеспечения в ней произошло множество кардинальных изменений интерфейса. Поэтому последние рассмотренные задачи отличаются по способам выполнения. Итак, как убрать нумерацию страниц в "Ворде 2007" и более поздних версиях? Делаем это так:

  1. Чтобы создать титульный лист, выберите в верхнем меню пункт "Разметка страницы". Нажмите на маленькую стрелочку рядом с надписью "Параметры страницы". После этого добавьте галочку "Различать колонтитулы для первой страницы".
  2. Для того чтобы изменить лишь некоторые номера, вставляйте разрывы. Делайте это точно так же, как и в старой версии. Данное меню также располагается в меню "Разметка страницы".

Кроме того, есть небольшая хитрость. Она подскажет вам, как убрать нумерацию страниц в "Ворде". Иногда и она срабатывает. Если никто не собирается всерьёз проверять документ, то некоторые номера можно просто закрасить белым цветом.