Маркированные и нумерованные списки в HTML: теоретические основы

0
0

Данная обучающая статья в доступной для новичков форме излагает правила и способы использования маркированных и нумерованных списков. HTML - язык разметки, с которого начинается обучение веб-технологиям. Как и любая отправная точка, он имеет недостаточно средств для воплощения своих идей на веб-странице. Но и эти границы, в которые заключена творческая натура, можно раздвинуть, прибегнув к некоторым приемам.

Применение

Не поддается воображению, что в современном интернете, изобилующем интерактивным содержимым, существует сайт без текста. Даже на так называемых фотостоках (веб-ресурс для хранения изображений) каждая картинка имеет подпись.

Текст - это основная информация, получаемая пользователем, ради которой он переходит с одной страницы на другую. Его внимание привлечет и задержит именно та, которая выполнена профессионально. Существуют законы и правила структурирования статей как в полиграфии, так и в верстке веб-страниц. Созданы они для лучшего восприятия информации, для красоты внешнего вида и для экономии времени посетителя. А также способствуют большей посещаемости сайта.

Удачным приемом считается объединение длинных перечислений в списки. А при раскрытии сложной для понимания темы часто приходится использовать вложенные списки. Приняв свое решение, будущие веб-программисты будут обязаны подчиняться воле заказчика, и им придется верстать страницу по предоставленному макету. Приемы подачи текстовой информации легки для усвоения и рекомендованы для использования.

Виды

В тексте используются два вида списков: нумерованный и маркированный. Активно применяются оба вида. Хотя различить их можно визуально, но они несут разную смысловую нагрузку.

Нумерованный список в HTML используется при перечислении заранее известного количества пунктов, и обосабливаются они друг от друга цифрами. Часто приводится их количество в предшествующем списку предложении. Пример: «Над профессиональным сайтом работают три вида специалистов:

  1. Веб-дизайнер.
  2. Специалист по контенту.
  3. Веб-программист.»

Маркированный список обосабливает пункты друг от друга маркерами — мелкими графическими элементами (точки, галочки). Применяется в тех случаях, когда количество перечислений не определено и подразумевается существование других: «Наиболее доступно для новичков, изучающих HTML, в своих книгах излагают материал следующие авторы:

  • Ч. Муссиано;
  • Б. Хеник;
  • Н. Комолова;
  • Е. Полонская».

Следовать этому правилу необходимо в большинстве случаев, но есть и исключения, когда оно противоречит дизайну создаваемого сайта или того требует контекст.

Нумерованный список

Чтобы создать нумерованный список, в HTML используется парный тег <ol> … </ol>. Между ними (вместо трех точек) прописываются пункты списка, заключенные в теги <li> … </li> - тоже парные. Пример:

Нумерованный список html

По умолчанию на выходе получаются арабские цифры, но с помощью определенных параметров тега <li> можно изменить стиль нумерованного списка HTML. Синтаксис разметки - <li type="A">. Имеется четыре типа нумерованных списков HTML, которые нагляднее представить в виде таблицы:

Тип Параметр и значение Что получится
Большие латинские буквы type="A"

A

B

C

Прописные латинские буквы type="a"

a

b

c

Большие римские числа type="I"

I

II

III

Маленькие римские числа type="i"

i

ii

iii

То, как сделать нумерованный список в HTML (в том числе цифры с круглой скобкой), рассматривается в процессе изучения CSS.

Маркированные списки

Разметка этого вида списков осуществляется с помощью тега <ul> и имеет следующий синтаксис:

<ul>

<li> ... </li>

<li> ... </li>

</ul>

Если взять предыдущий пример и поменять тег <ol> на <ul>, то получится вот что:

Маркированные списки html

Маркировка в виде черного кружочка стоит по умолчанию. Кроме того, имеется еще два типа:

Тип Параметр и значение Что получится
кольцо type="circle" ° JavaScript
квадрат type="square" ¤ PHP

Вложенный список

Иногда возникает необходимость использовать на странице сайта нумерованный список HTML с подпунктами, имеющий вид:

1. Фрукты:

  • яблоки;
  • апельсины;
  • бананы;

2. Овощи:

  • огурцы;
  • картофель;
  • морковь.

Для этого сначала нужно определиться с тем, какой список будет основным, и в разметке вложить другой в нужном месте, строго следуя правилам вложенности тегов. Если взять рассмотренный пример, то разметка примет вид:

<ol>
	<li>Фрукты
		<ul>
		<li type="disc">яблоки;</li>
		<li type="disc">апельсины;</li>
		<li type="disc">бананы.</li>
		</ul>
	</li>
	
	<li>Овощи
		<ul>
		<li type="disc">огурцы;</li>
		<li type="disc">картофель;</li>
		<li type="disc">морковь.</li>
		</ul>
	</li>
</ol>

В результате браузер выдаст:

список html с подпунктами

Можно создать многоуровневый нумерованный список. HTML не ограничивает верстальщиков в количестве вложений:

Вложенные списки html

Код разметки этого примера следующий:

<ol>
	<li>Фрукты
		<ul>
			<li>1.1 яблоки:<ul>
				<li>Антоновка</li>
				<li>Белый налив</li>
						</ul>
			
					<li>1.2 апельсины;</li>
					<li>1.3 бананы.</li>
			</li>		
		</ul>
	</li>
	
	<li>Овощи
		<ul>
		<li>1.1 огурцы;</li>
		<li>1.2 картофель;</li>
		<li>1.3 морковь.</li>
		</ul>
	</li>
</ol>

Необходимо заметить, что во вложениях используются теги <ul> и подпункты (1.1, 1.2...) прописываются вручную. Маркеры при этом отображаются браузером и с каждым новым вложением появляется другой тип. Это выглядит не слишком красиво, но как от них избавиться, можно узнать в процессе изучения CSS. Средствами чистого HTML убрать маркеры не представляется возможным.

Главное тут - безошибочно соблюсти вложенность тегов. Ошибки, опечатки приведут к искаженному результату!

Собственные маркеры

Возможности HTML по типам маркеров сильно ограничены. Есть способ обойти это препятствие. Для этого вместо тегов <ol> и <ul> используется вставка картинок с указанием адреса на них и тегом обрыва строки <br /> на конце.

Собственные маркеры

Предложенный способ только внешне на веб-странице выглядит как список, а на самом деле является его имитацией и альтернативой скучному стандартному набору HTML. Эта уловка не считается "плохим" кодом и беспрепятственно проходит валидацию.

Он подходит тем, кто хотя бы на начальном уровне владеет каким-либо графическим редактором (GIMP, Photoshop). Это необходимо чтобы самостоятельно рисовать графические объекты для использования их в качестве маркеров. С помощью редакторов также придется подгонять размер картинок под текст.

С целью обучения можно использовать чужие иконки на своих пробных страничках, но не применять на доступных для всеобщего обозрения сайтах, помня о законе об авторских правах. Существует достаточное количество источников, на которых использование графики в своих целях не ограничивается. Однако заимствование чужого материала считается дурным вкусом и не рекомендуется для создания более-менее профессионального сайта.