Как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010: руководство для новичков

0
0

Каждый пользователь, хотя бы раз профессионально поработавший с текстовым документом, прекрасно знает о том, что единый текст без разбивки на страницы смотрится тяжело и практически не воспринимается. А потому вопрос о том, как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010, является весьма актуальным. Сразу же отметим, что рассматривать мы будем именно версию 2010 года, так как на данный момент именно этот программный продукт наиболее распространен как в корпоративной среде, так и на компьютерах домашних пользователей.

Преимущество эскизов предварительного просмотра страниц

как сделать нумерацию страниц в ворде 2010
Благодаря отменным и удобным в использовании инструментам, входящим в состав Microsoft Office 2010 Professional, проставить номера страниц труда точно не составит. Учитывая то обстоятельство, что в новой версии Word широко используются эскизы для предварительного просмотра, вы будете точно себе представлять внешний вид документа. Это особенно ценно для неопытных пользователей.

Наиболее распространенный способ

Перед тем как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010, необходимо найти вкладку «Вставка». Ближе к правому краю ленты там располагается кнопка «Номер страницы», которая нам и понадобится. Если вы нуждаетесь в каком-то особом способе форматирования, то внешний вид цифр и их расположение можно гибко настроить. Благодаря чрезвычайно дружественному интерфейсу пользователь быстро разберется со всеми прилагаемыми опциями, даже если раньше с этим не сталкивался.

Вставка номеров страниц с определенного листа

Так как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010 при написании большинства учебных работ сложнее, следует осветить этот вопрос отдельно. Для этого вам опять-таки придется пройти во вкладку «Вставка», нажать на раскрывающийся список «Номеров страниц», в котором отыскать пункт «Формат номеров страниц». Нажав на эту кнопку, вы попадаете в диалоговое окно, в котором будет пункт «Нумерация страниц-Начать с..». Указав в программе номер требуемой страницы, можно начать нумерацию хоть на последнем листе вашей работы.

microsoft office 2010 professional

Другой вариант нумерации в Word 2010

Несколько сложнее ситуация, когда цифровая привязка номеров должна начинаться только с третьего листа, а первые страницы нужно полностью пропустить. Для этого сначала вы должны выполнить все те же процедуры, которые мы с вами затрагивали чуть выше. Затем необходимо установить курсор на вторую страницу, отыскать вкладку «Вставка» и найти в ней пункт с названием «Разрыв страницы». После нажатия на нее на первых двух листах не будет нумерации, так как она уже пропущена. Читать про выполнение этих действий намного сложнее, чем выполнить их на практике: столкнувшись с этим хотя бы раз, вы уже точно не забудете последовательности операций. Так как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010 этим способом чуть сложнее, советуем заранее потренироваться.

Еще один полезный прием

Опытным пользователям будет полезно знать, что существует и куда более любопытный способ выполнения нумерации текстов. Дело в том, что большой документ в MS Word вполне может состоять из нескольких разделов, которые между собой могут быть никак не связаны. Для начала нового раздела нужно снова зайти во вкладку «Вставка» и найти там пункт «Разрыв страницы».

Автономные разделы документа

Образованный таким образом раздел может быть не только абсолютно автономным по содержанию, но и не иметь сквозной (по отношению к прочему документу) нумерации страниц. Кроме того, подобная разбивка чрезвычайно удобна и для окончательного подсчета количества данных в документе. Если же ставить разрыв на каждую страницу, то вы вообще сможете пронумеровать весь документ в совершенно произвольном порядке. Этим Майкрософт Офис Ворд 2010 выгодно отличается от многих аналогичных приложений, которые просто не имеют столь богатого функционала.

 майкрософт офис ворд 2010

В завершение

Разработчиков пакета в этой связи можно упрекнуть только лишь в том, что на своем официальном сайте они и по сей день зачастую не дают внятного и подробного описания всех возможностей собственного продукта. Все хвалебные дифирамбы на сайте можно с равным успехом отнести к любой из версий этого офисного пакета. Таким образом, научившись правильно нумеровать страницы в Word 2010, вы можете делать стилистически выверенные, красивые документы с единой структурой. Работать с такими не только удобно, но и приятно глазу.