Оформление списка литературы: важные правила

0
0

В школе, колледже, институте от учащихся требуется написание большого количества различных работ, начиная от докладов и заканчивая научными трудами. При этом важно не только их содержание, но и оформление. И если в школах и колледжах требования не такие жесткие, то в высших учебных заведениях, например, некорректное оформление списка литературы карается достаточно сурово. Итак, попробуем разобраться в том, как же правильно его составить и соблюсти все существующие нормативы. В этом случае вы будете защищены от необходимости переделок.

оформление списка литературы

Основные рекомендации

оформление списка литературы в дипломе

Правильное оформление списка литературы является обязательным условием для курсовых и дипломных работ. Ни в коем случае не допускается хаотичное размещение источников. Необходимо соблюдать алфавитный порядок, а издания зарубежных авторов указывать после русскоязычных. Перечисляются периодические материалы, учебные пособия, а также даются ссылки на онлайн-ресурсы, энциклопедии и статистические сборники, тезисы конференций и монографии. Необходимо следить за тем, чтобы список включал разнообразные источники, а не состоял только из, например, статей. Важно показать всестороннюю проработку вопроса с привлечением серьезных работ. Оформление списка литературы по любому из существующих ГОСТов подразумевает:

1. Соблюдение алфавитного порядка для всех источников.

2. Перечисление всех авторов, указанных на обложке издания.

3. Следующий порядок источников: нормативные акты, книжные издания, печатная периодическая литература, информация на электронных носителях с локальным доступом, интернет-источники. И, разумеется, не допускаются опечатки и грамматические ошибки. В любом случае, прежде чем взяться за оформление списка литературы, необходимо свериться с методическими указаниями конкретного ВУЗа.

Руководствуемся ГОСТами

Существует сразу несколько государственных стандартов для оформления письменных работ. Например, согласно ГОСТу 7.32-2001, список должен называться «Списком использованных источников» и располагать их необходимо в порядке упоминания в тексте. А вот согласно ГОСТу 2003, перечень разбивается сразу на несколько предметно-тематических групп, каждая из которых будет иметь собственный заголовок.

Примеры

правильное оформление списка литературы

Приведем конкретные примеры оформления различных источников. Статья: Никифоров, Н.Н. Проблемы маркетинга / Н.Н. Никифоров // Маркетинг. – 2004. – №6. – С.35-38. Многотомное издание: Гагарин, В.М. Макроэкономика [Текст]: в 2-х томах: учебник / В. М. Гагарин, С. М. Игнатенко, В. И. Моргунова; ред. В. М. Гагарина. – Москва: Омега-Н; Санкт-Петербург: Экономикус, 2012 – Т. 3: Сборник задач. – 2012. – 293 с. В особом упоминании нуждается то, как должным образом оформить электронные источники. ГОСТ 2003 регламентирует следующее оформление списка литературы: Емельянцев, М.Д. Концессионное соглашения – новый вид сотрудничества / М.Д. Емельянцев // [Электронный ресурс] / Режим доступа: «адрес ссылки». Удачной сессии, надеемся, что наши советы вам пригодятся. И помните, что оформление списка литературы в дипломе требует особенной внимательности.