Список кодексов РФ: основные документы

0
0

Кодексом называют законодательный документ, в котором собраны нормы, имеющие отношение к одной отрасли права. Он является систематизирующим и глобальным. Список кодексов РФ насчитывает 20 таких документов. Каждый постоянно обновляется и изменяется. Они регулируют важные области нашей жизни.

Основные документы

Одним из главных является Гражданский кодекс. Он утверждает нормы рассмотрения дел судами общей юрисдикции. С помощью этого документа регулируются отношения, относящиеся к использованию жилых помещений, и права граждан. Документ устанавливает правила применения и охраны земель в стране.

список кодексов рф

Список кодексов РФ включает административное судопроизводство. В документе прописаны отношения, появляющиеся между организациями, грузоотправителями, пассажирами. Он считается важным источником, определяющим нормы лесопользования. Существует Таможенный кодекс РФ, устанавливающий нормы пересечения границ между государствами. Также в нем прописаны правила перевозки грузов и требования к путешествующим.

В законодательстве есть Водный кодекс, в котором описана охрана и использование водных объектов в стране: озер, рек, морей. Также он определяет отношения к подземным водам и водохранилищам. Воздушный кодекс устанавливает правила применения воздушного пространства страны.

Перечень кодексов

Сейчас действует следующий список кодексов РФ:

  • Гражданский.
  • Жилищный.
  • Налоговый.
  • Семейный.
  • Трудовой.
  • Уголовный.
  • Водный.

Эти лишь основные документы, регулирующие правоотношения в стране. Каждый из них представляет собой нормативный акт, состоящий из нескольких частей.

КоАП РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях является одним из нестабильных по вопросам внесения изменений. Практически каждый месяц начинают действовать какие-то обновления. К ним относится усиление ответственности, ужесточение санкций, введение новых составов.

кодекс рф об административных правонарушениях

По документу субъектами ответственности считаются физические и юридические лица. За противоправные действия предприниматели, должностные лица несут повышенное административное наказание. Постановление о правонарушениях может быть обжаловано в суде.

Кодекс РФ об административных правонарушениях включает правила привлечения к ответственности, принципы обжалования, а также права потерпевших. В документе есть нормы о подведомственности рассмотрения дел, нормах исполнения постановлений. По закону за правонарушения предусмотрено предупреждение, штраф, дисквалификация. Вид наказания предусмотрен в зависимости от вида проступка. Назначаться любая ответственность может только судьей. Никакое другое лицо или орган делать этого не может.

Налоговый кодекс

Действующие кодексы РФ включают Налоговый кодекс. Это законодательный документ, где прописаны правила взимания налогов и сборов. Он включает 2 части: первая состоит из общих положений налогообложения, а вторая содержит порядок обложения.

действующие кодексы рф

В документе указаны налоги, сбор, которые должны платить граждане в России. Там же обозначены правила их введения и отмены. Налогоплательщики имеют свои права и обязанности, что тоже подтверждено документально.

Жилищный кодекс

В России действует Жилищный кодекс – документ, в котором прописаны отношения, относящиеся к жилым помещениям, правила их использования. Он включает компетенцию органов власти, их полномочия в сфере жилищных правоотношений. В документе указаны правила распределения жилого фонда. Там обозначены правила перевода помещений из одной категории в другую. По документу определяются права и обязанности владельцев жилья. Жилищный кодекс включает принципы долевой собственности, правила распоряжения имуществом.

Трудовой кодекс

Список кодексов РФ состоит из трудового законодательства. В нем обозначены права и обязанности граждан, условия труда и отдыха, защита интересов сотрудников и работодателей. По документу определяются задачи трудовой сферы, что необходимо для эффективного ее улучшения.

таможенный кодекс рф

Благодаря существованию такого законодательства обеспечивается свобода труда, запрет принудительных работ, защита от безработицы. По нему у граждан есть право на своевременную оплату работы в полном объеме. В случае нарушения каких-либо норм предусмотрена ответственность.

Уголовный кодекс

В Уголовном кодексе заключены принципы охраны прав и свобод людей, защиты собственности, обеспечения мира и безопасности. Документ определяет наказание за разные виды преступлений. Кодекс включает 2 части. Основная содержит понятия, задачи уголовного законодательства. Особенная часть состоит из классификации преступлений, а также наказаний за них.

Законы страны регулирует правоотношения во многих сферах жизни людей. Благодаря кодексам граждане имеют права и обязанности. При их нарушении предусмотрена ответственность.